(2016)辽04民终350号

抚顺宇城房地产开发有限公司与邵洪吉商品房销售合同纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-01-24
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
邵洪吉,抚顺宇城房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽04民终350号

上诉人(原审原告):邵洪吉,住辽宁省清原满族自治县。

被

上诉人(原审被告):抚顺宇城房地产开发有限公司,住所地:辽宁省新宾满族自治县。

法定代表人:李成伟,系该公司总经理。

委托代理人:张本荣,系该公司法律顾问。

委托代理人:薄长红,系辽宁金河律师事务所律师。

上诉人邵洪吉因商品房销售合同纠纷一案,不服辽宁省清原满族自治县人民法院(2014)清民一初字第00264号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。原审法院

经审理查明:2013年2月1日,邵洪吉与抚顺宇城房地产开发有限公司(以下简称宇城公司)签订两套商品房认购协议书,即:河畔花园小区59B座X单元XXX室,面积100.56㎡、2单元902室,面积100.56㎡,单价0.4140万元/㎡,总购房款81.2636万元,宇城公司韩宝庆、张英伟及邵洪吉签名,宇城公司出具购房收款收据及定金2万元收据。2013年6月4日,邵洪吉与宇城公司签订三套《商品房买卖合同》,位于清原县清原镇西南街河畔花园小区59B座X单元XXX室,面积100.56㎡;X单元XXX室,面积123.13㎡;X单元XXX室,面积100.56㎡,均单价0.41万元/㎡,合同书邵洪吉没有签名,宇城公司为邵洪吉出具三张收款收据,收据中注明“抵押用”字样。查明,2013年2月1日,宇城公司与邵洪吉结算借款1300万元一个月(5分利率)65万元和王福荣借款300万元18天(5分利率)9万元,合计74万元。另外,邵洪吉支付7.2636万元现金,构成59B座X单元XXX室、XXX室两套购房款。该两套房已由邵洪吉妹妹和孔祥菊女儿居住使用。再查明,河畔花园小区59B座X单元XXX房屋于2013年3月15日抵押登记,抵押权人为中信银行;X单元XXX房屋于2013年8月8日抵押登记,抵押权人为王春。原审法院认为:民事诉讼应当遵循诚实信用原则。

原告对被告提起诉讼,主张确认其与被告之间的商品房买卖合同有效,并办理所有权过户登记的请求。

被告否认其与原告之间的买卖关系,主张原告诉称不是真实的商品房买卖合同,是原告向被告借款1300万元及借款300万元所得利息,以被告在建房屋抵顶债务的担保形式,并非真实的房屋买卖。经查,原、被告虽然签订《商品房买卖合同》,但收款收据中标注的“抵押用”字样表明,原、被告之间真实的法律关系实为借贷。且原、被告签订商品房认购协议后,被告已将涉案房屋抵押于案外人,并办理了抵押物登记,买卖合同无效。据此,原告可对被告另行主张权利,故原告的诉求不符合受理条件。根据《中华人民共和国合同法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条(三)项之规定,

裁定如下:驳回邵洪吉的起诉。案件受理费100.00元,予以退还。宣判后,邵洪吉不服,向本院提出上诉,请求撤销原审裁定,改判支持邵洪吉的一审请求;宇城公司承担案件诉讼费用。理由是:本案是宇城公司曾几次向邵洪吉借款。后因宇城公司无法偿还借款本息,经协商宇城公司主动将涉案三套房屋卖给邵洪吉。邵洪吉只好接受。一审采信的宇城公司出具的三张收据,虽证明抵押用字样,但是本案双方当事人的真实意思是买卖而不是抵押。本案事实不清,适用法律不当,要求撤销原裁定,并支持邵洪吉的诉请。宇城公司辩称:坚持一审答辩意见,要求维持原裁定。

本院认为:签订合同的双方当事人真实意思表示一致是合同得以履行的要件,亦是得到法律保护的基础。上诉人在二审审理中明确表示,因宇城公司到期不能偿还借款,故以房屋抵顶借款利息。双方订立商品房买卖合同的目的并非购买被上诉人的商品房。被上诉人承认上诉人陈述的借款事实,并称双方当事人之间系借款关系;针对借款关系是否成立双方当事人可以达成一致。结合一审审理过程中双方当事人提供的借款合同等证据,可以认定双方当事人之间为借款关系;原审法院已对上诉人做了法律释明工作,上诉人仍坚持诉求,原审法院裁判正确,应予维持。上诉人的上诉请求本院无法支持,综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  孙晓龙

审 判 员  王冬雨

代理

审判员  李雪慧

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  韩 征