(2015)绍柯民初字第4649号

绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司与鲁代全工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司,鲁代全
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第六十二条第一款,第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯民初字第4649号

原告:绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司,住所地:浙江省绍兴市柯桥区柯岩街道澄湾村2幢。

法定代表人:袁学堂,经理。

委托代理人:申铁旗,浙江乾盛律师事务所律师。

被告:鲁代全。

委托代理人:陈旭红,浙江鉴湖律师事务所律师。

原告绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司诉被告鲁代全工伤保险待遇纠纷一案,于2015年12月23日起诉来院,本院于同月30日立案受理。本案依法适用简易程序,由

审判员任高翔独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人申铁旗,被告鲁代全及其委托代理人陈旭红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司诉称,原、被告之间的劳动争议纠纷经绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会受理、审查,作出了绍柯劳仲案字(2015)第943号仲裁裁决书。原告认为,仲裁裁决部分认定事实适用法律错误。仲裁裁决要求原告向被告支付一次性伤残就业补助金120930元和一次性工伤医疗补助金120930元没有事实依据。被告的仲裁申请书中未言明要求与原告解除劳动关系,故原告不应承担上述两项费用。仲裁裁决要求原告向被告支付停工留薪期工资14367.74元缺乏事实依据。被告未能提供休息证明,其要求停工留薪期工资是不合理的,损害了原告的合法权益。故为维护自身合法权益,原告诉请:依法判令原告不支付被告一次性伤残就业补助金120930元和一次性工伤医疗补助金120930元;对被告提出的停工留薪期工资依法进行调整。

被告鲁代全辩称,针对原告提出被告没有要求解除劳动关系,认为支付一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金没有依据,被告认为在仲裁裁决书第一页第七段中明确载明“申请人于2015年10月13日向本委提请仲裁,要求解除劳动关系,并支付各项工伤保险待遇”。因此原告陈述不是事实。根据工伤保险条例第三十六条规定,被告在申请仲裁时要求原告一次性支付上述两项费用的前提就是双方解除劳动关系,这就意味着被告的真实意思表示就是要与原告解除劳动关系并要求原告支付相应的工伤保险待遇。关于停工留薪期是仲裁委根据被告的伤残等级鉴定确定的,是合理合法的。经本院审理查明,被告系原告职工,原告没有为被告缴纳工伤保险费。2015年4月17日16时左右,被告在原告车间工作时,右手不慎被机器压伤,即被送到绍兴市人民医院医治,经诊断为右前臂毁损伤,被告伤后共住院31天。2015年6月29日,绍兴市柯桥区人力资源和社会保障局认定被告之伤为工伤。2015年8月24日,绍兴市劳动能力鉴定委员会鉴定被告伤残程度为五级、生活自理障碍程度为无级、可以安装假肢。2015年10月13日,被告就本案争议向绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:解除劳动关系;原告支付被告护理费4108元、住院伙食补助费930元、停工留薪期工资14620元、一次性工伤医疗补助金120930元、一次性伤残就业补助金120930元、一次性伤残补助金61200元、残疾辅助器具费200000元、鉴定费340元、交通费500元。2015年12月7日该委作出仲裁裁决,原告不服,遂起诉来院。以上事实,由原告提供的仲裁裁决书、送达证明,被告提供的工伤认定决定书、劳动能力鉴定结论通知书、门诊病历、入出院记录、检查鉴定费发票及当事人在诉讼中的陈述等证据予以证明。

本院认为,劳动者敬业,用人单位守诚,双方互相尊重,平等合作,才能构建和谐、稳定的用工环境,为人们生活的富裕、经济社会的发展、国家的富强做出贡献。被告在工作时受到事故伤害后被认定为工伤且伤残程度为五级的事实清楚。《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”本案中,原告未为被告缴纳工伤保险费,故被告依法可享受的工伤保险待遇应当由原告支付。被告请求解除劳动关系,本院予以支持,双方劳动关系自被告申请仲裁之日解除。在解除劳动关系的前提下,本院对原告应支付被告的工伤待遇认定如下:护理时间按住院时间予以认定,原告主张护理费4108元合理,本院予以认定;被告对仲裁裁决无异议,住院伙食补助费按裁决的354.83元予以认定;被告主张其月工资3400元应属合理,原告对此虽然提出异议但未提供证据证明,停工留薪期按被告受伤之日起至伤残鉴定止共4个月7天,被告对仲裁裁决无异议,故原告应支付被告停工留薪期工资14367.74元;被告伤残程度为五级,一次性伤残补助金为18个月的本人工资,为3400元/月×18个月=61200元;一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金均按30个月的2014年浙江省在岗职工月平均工资计算,均为120930元;残疾辅助器具费尚未实际产生,本院不予认定,被告可待实际产生后依法另行主张;检查鉴定费按照发票认定为340元;交通费酌情认定为300元,以上合计322530.57元。综上,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十六条、第六十二条第二款之规定,

判决如下:

一、驳回原告绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司的诉讼请求;

二、原告绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司与被告鲁代全自2015年10月13日起解除劳动关系;

三、原告绍兴市柯桥金明纺织科技有限公司支付被告鲁代全护理费、住院伙食补助费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金、检查鉴定费、交通费等工伤保险待遇合计322530.57元,限于本判决生效后十日内付清;

四、驳回被告鲁代全的其他请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元(缓交),减半收取5元,由原告负担,限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费10元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  任高翔

二〇一六年二月二十六日

书记员  骆俊斌附:相关法律条文《工伤保险条例》第三十条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十六条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。第六十二条第二款依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。