(2015)甬奉江商初字第555号

乔树仁与谢印峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
乔树仁,谢印峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉江商初字第555号

原告:乔树仁,男,1969年12月28日出生,汉族,浙江省奉化市锦屏街道春晖社区工作人员,公民身份号码××,住浙江省奉化市锦屏街道春晖路*弄*幢***室。

被告:谢印峰,男,1969年3月22日出生,汉族,职业不详,公民身份号码××,住山东省郯城县花园乡冷村*组***号。

原告乔树仁为与被告谢印峰民间借贷纠纷一案,于2015年10月20日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭审理,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。原告乔树仁到庭参加诉讼,被告谢印峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乔树仁起诉称:原、被告曾是朋友关系,2013年8月10日,被告因做生意所需向原告借款60000元,后于2015年9月8日又向原告借款40000元,合计借款100000元。事后经原告催讨,被告总是以种种借口予以推诿搪塞,甚至连电话都不接,故意避而不见,意欲赖没借款。现原告起诉要求判令:1.被告谢印峰立即归还借款本金100000元,并支付按月利率1.5%按本金100000元自2015年9月8日起计算至款清日止的利息;2.本案诉讼费、律师代理费、调查费等一切费用由被告承担。庭审中,除诉讼费外,原告自愿放弃第二项诉讼请求。原告乔树仁为证明上述事实,向法庭提供了借条二份,用以证明被告谢印峰于2013年8月10日、2015年9月8日各向原告借款60000元和40000元,合计100000元的事实。被告谢印峰未作答辩,也未向法庭提供证据。鉴于被告谢印峰未到庭参加诉讼,视为其放弃到庭质证的权利。本院经审查,认为原告提供的上述证据材料能真实、客观地反映本案的事实,本院对此予以确认并采信。本院

经审理认定事实如下:被告谢印峰于2013年8月10日、2015年9月8日各向原告借款60000元和40000元,并出具借条各一份。两份借条,均约定借款人未按时归还利息和本金,出借人有权向法院诉讼,借款人应承担由此产生的诉讼费、律师费、调查费、执行费等一切费用,但均未约定借款期限及利率。经原告多次催讨,被告至今未予还款。

本院认为:被告谢印峰向原告乔树仁借款100000元,有借条为凭,事实清楚。借条未约定还款期限,原告可随时要求被告返还借款,被告谢印峰未按原告的要求返还借款,已构成违约,故原告要求被告谢印峰归还借款本金100000元的诉请,有相应的证据佐证,本院予以支持。借条未约定利息,原告也未举证证明被告支付过利息,故被告应自原告起诉日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率支付利息,超出部分的利息请求,于法无据,本院不予支持。被告谢印峰,经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢印峰于本判决生效后十日内向原告乔树仁返还借款本金100000元,并支付按中国人民银行同期同档次贷款基准利率按本金100000元自2015年10月20日计算至款清日止的利息;

二、驳回原告乔树仁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×延迟履行期间)。案件受理费2390元,公告费560元,合计2950元,由被告谢印峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  单宏洁

代理

审判员  叶伟巍

人民陪审员  屠泉通

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  傅寅寅附:相关法律条文:

一、相关法律1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。