(2016)浙0211刑初88号

沈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0211刑初88号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人沈某,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月17日被宁波市公安局镇海分局取保候审,2016年2月26日经本院决定被依法逮捕。现羁押镇海区看守所。浙江省宁波市镇海区人民检察院以甬镇检刑诉(2016)74号起诉书指控被告人沈某犯危险驾驶罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派代理检察员林超出庭支持公诉,被告人沈某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:2015年10月29日23时52分,被告人沈某饮酒后驾驶牌号为浙B×××××的小型轿车,沿镇海区中官路北侧机动车道由西往东逆向行驶至兴庄路附近,与相对方向直行的牌号为浙B×××××的小型普通客车前部发生碰撞,造成两车受损,被告人沈某及对方车主受伤的交通事故,后被民警当场查获。经道路交通事故认定书认定,被告人沈某负此次事故的全部责任。经宁波市公安司法鉴定中心鉴定,被告人沈某的血液乙醇浓度为186mg/100ml。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人沈某的常住人口信息、呼气酒精浓度测试单、提取血样登记表、公安交通管理行政强制措施凭证、公安交通管理行政处罚决定书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、道路交通事故认定书、执勤报告、现场及抽血照片,证人陈某的证言,理化检验鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立。被告人沈某归案后能如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,依法予以从轻处罚。据此,根据被告人沈某的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人沈某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元(限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年5月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李世超

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  张燕娜