上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第21737号原告于快,男,1986年11月23日出生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人陆颜,上海天之健律师事务所律师。被告乔科诺,男,1978年9月3日出生,汉族,户籍地上海市闵行区,现住上海市闵行区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,营业场所上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人郑伟,上海恒量律师事务所律师。
原告于快与被告乔科诺、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称太平洋保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理。依法由
审判员严晓为适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于快的委托代理人陆颜及被告乔科诺到庭参加诉讼,被告太平洋保险经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告于快诉称,2015年7月21日被告乔科诺驾驶牌号为沪A7XX**小型轿车在本市龙吴路紫龙路北100米处,与原告驾驶的沪A9XX**小型轿车相撞,致原告车损人伤。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告乔科诺与原告承担事故的全部责任。原被告对赔偿事宜未达成一致,故原告诉至法院要求被告赔偿损失医疗费2,522.10元、误工费15,938.80元、护理费1,530元、营养费800元、精神损害抚慰金2,000元、鉴定费1,000元、物件损失费1,000元、车辆损失费(折旧)3万元、车辆维修费31,300元、交通费1000元、律师费5,000元、共计人民币(以下币种同)92,090.90元,由被告太平洋保险在交强险及商业险中先行理赔,超过部分由被告乔科诺承担。案件受理费由被告承担。
被告乔科诺辩称,对事故经过及责任认定无异议,原告车辆已修好,不影响其使用性能,不同意支付车辆损失费;鉴定费同意支付;律师费过高;其他意见同保险公司。
被告太平洋保险辩称,对事故经过及责任认定无异议。事故车辆在其公司投保了交强险及100万元的商业险(含不计免赔)。医疗费金额无异议,要求扣除非医保部分;根据修理费发票,认可车损31,300元,其他损失不予认可;交通费认可200元;律师费、鉴定费不在保险理赔范围内;护理及营养费各认可每天30元,各认可鉴定意见书给予的天数;原告提供的银行明细不能证明存在误工情形,且未提供劳动合同等用工材料,故误工费认可按最低工资标准计算,共6,060元;另原告未达伤残等级,精神损害抚慰金不予认可。
经审理查明,2015年7月21日,被告乔科诺驾驶牌号为沪A7XX**小型轿车在本市龙吴路紫龙路北100米处,与原告驾驶的沪A9XX**小型轿车相撞,致原告车损人伤。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告乔科诺与原告承担事故的全部责任。原告伤后至医院治疗,共花费医药费2,522.10元。华东政法大学司法鉴定中心受本院委托,于2015年12月18日对原告的伤情出具鉴定意见书,结论为:被鉴定人于快因交通事故致左手虎口区裂创伴软组织损伤,现左手关节活动尚可,酌情给予伤后误工60日,营养20日,护理10日。原告支付鉴定1,000元。另查明,牌号为沪A7XX**车辆的交强险及商业险投保于太平洋保险处。以上事实,由事故责任认定书、驾驶证、行驶证、病历卡、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、交通费发票、维修费发票、机动车辆损失确认书、银行明细、律师费发票等证据及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,因此太平洋保险应在强制保险责任限额范围内向原告赔付。超出责任限额部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案经事故认定,被告乔科诺对此次事故承担全部责任,故超出交强险部分的损失由被告太平洋保险在商业险范围内承担。超出保险范围的律师费、鉴定费等由被告乔科诺承担。关于原告的各项损失,以填平为原则,以合理为限。对双方在庭审中确认的数额,本院不再赘述。对双方有争议的部分,本院认定如下:根据原告提供的医疗费票据,医药费确定为2,522.10元;根据鉴定意见书及原告的伤情,原告主张的护理费酌情予以支持500元,营养费酌情支持600元;原告主张的精神损害抚慰金及车辆损失费(折旧费)无依据,不予以支持;原告提供的证据不足以证明其误工损失,本院酌情支持误工费8,000元;本院综合审查原告就诊次数对交通费酌情支持200元;衣物损无证据,本院酌情支持200元;律师费系原告因本案诉讼所产生的损失且有票据印证,但本院调整为3,000元;根据鉴定费发票,鉴定费予以支持。综上,原告因交通事故造成的损失有:医药费2,522.10元、营养费600元、误工费8,000元、护理费500元、交通费200元、车损费31,300元、衣物损200元、鉴定费1,000元、律师费3,000元,上述合计47,322.10元。其中,由被告太平洋保险在交强险及商业险范畴内赔偿43,322.10元。超出保险范围的律师费、鉴定费计4,000元由被告乔科诺承担。被告太平洋保险经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险及商业险范围内赔偿原告于快医疗费等共计人民币43,322.10元;
二、被告乔科诺于本判决生效之日起十日内赔偿原告于快超出保险赔偿限额范围的部分计人民币4,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币1,051.13元,由原告于快负担510.99元,由被告乔科诺负担540.14元。
如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 严晓为
二〇一六年二月二十六日
书记员 严 敏附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。