浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初625号
原告:王冬莲。
被告:杨宏敏。
被告:毛一云。
被告:吴杰。
原告王冬莲与被告杨宏敏、毛一云、吴杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法由
代理
审判员叶明锋适用简易程序,于2016年2月26日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告王冬莲到庭参加诉讼。被告杨宏敏、毛一云、吴杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。
原告王冬莲起诉称:2014年2月22日,被告杨宏敏向原告王冬莲借款70000元,并向王冬莲出具借条一份,约定月利率3%。被告毛一云、吴杰为该笔借款提供保证担保。借款后,被告杨宏敏并未按约还款付息,被告毛一云、吴杰亦未履行保证担保责任。为此,原告王冬莲向法院提起诉讼,诉讼请求:1、判令被告杨宏敏归还借款70000元并支付2014年6月22日起按月利率2%计算至借款还清之日止的利息;2、判令被告毛一云、吴杰对第1项诉讼请求承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告杨宏敏、毛一云、吴杰负担。原告王冬莲为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借条原件1份,证明杨宏敏于2014年2月22日向原告王冬莲借款70000元及被告毛一云、吴杰为该笔借款提供保证担保的事实。被告杨宏敏、毛一云、吴杰未作答辩,也未提交证据。对原告王冬莲提交的证据,被告杨宏敏、毛一云、吴杰未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院对原告王冬莲提交的证据认证认为:对证据的真实性、关联性、合法性,本院予以认定。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2014年2月22日,被告杨宏敏向原告王冬莲借款70000元,并向王冬莲出具借条一份。被告毛一云、吴杰在借条担保人一栏签字、捺印。庭审中,原告王冬莲自认,被告杨宏敏支付了2014年6月22日前的利息8400元。被告杨宏敏未履行其他还款付息义务,被告毛一云、吴杰亦未承担连带保证责任。
本院认为:原告王冬莲与被告杨宏敏之间的民间借贷关系成立。原告王冬莲已向被告杨宏敏提供借款,被告杨宏敏应按约归还借款并支付相应利息。原告王冬莲主张利率标准,未超出法定标准,本院予以支持。被告毛一云、吴杰自愿为被告杨宏敏提供连带保证担保,应当对本案所涉借款承担连带清偿责任。综上,本院对原告王冬莲诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨宏敏归还原告王冬莲借款70000元并支付自2014年6月22日起按月利率2%计算至借款还清之日止的利息,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告毛一云、吴杰对上述给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2215元,减半收取1107.50元,由被告杨宏敏、毛一云、吴杰负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2215元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 叶明锋
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 毛宇斐