广西壮族自治区钟山县人民法院民 事 判 决 书(2015)钟民初字第905号原告卢某。法定代理人卢国兰。法定代理人李青兰。委托代理人覃凡树,广西致恭律师事务所律师。被告黄全贞,男,汉族。被告卢隆运,男,汉族。委托代理人马秀启,贺州市平桂管理区法律事务中心法律工作者。被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司。诉讼代表人岑延毅,该公司总经理。委托代理人谢航,该公司员工。
原告卢某诉被告黄全贞、卢隆运、被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司(以下简称大地保险贺州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法由
审判员杨洪适用简易程序,于2015年11月5日公开开庭进行了审理。在审理过程中,被告大地保险贺州支公司对原告卢某的伤残等级提出重新鉴定申请,本案依法中止审理。2016年1月13日,司法鉴定结果作出,本案依法恢复审理,并于2016年1月22日第二次公开开庭进行了审理。
书记员许海燕担任法庭记录。原告卢某的法定代理人卢国兰、委托代理人覃凡树,被告黄全贞、被告卢隆运的委托代理人马秀启、被告大地保险贺州支公司的委托代理人谢航到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月21日,被告卢隆运驾驶搭载原告卢某的无号牌轻便二轮摩托车沿国道323线由望高镇往钟山县城方向行驶。19时许,当行驶至国道323线757KM+400M处时,与对向行驶实施左转弯由被告黄全贞驾驶的桂J×××××号小型普通客车发生碰撞,造成被告卢隆运及原告卢某受伤,车辆不同程度损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,被告黄全贞承担事故的主要责任,被告卢隆运承担次要责任,原告卢某无事故责任。原告受伤后被送到钟山县人民医院住院治疗,经诊断为左股骨中段粉碎性骨折、头部外伤等,同年12月13日出院,医嘱出院后全休3个月,住院期间需1人护理,需加强营养,一年后取内固定物需5000元。事故造成原告的摩托车已无法修复,经保险公司定损价格为2000元。经桂林市华源司法鉴定所鉴定,原告因交通事故受伤致双下肢长度相差2厘米构成十级伤残,右下肢功能丧失程度构成十级伤残。被告黄全贞为原告垫付了大部分医药费。原告的经济损失为:医药费387.90元、护理费1631.70元(住院22天,农村居民每天74.17元)、住院伙食补助费2200元(住院22天,每天100元)、营养费440元(住院22天,每天20元)、后续治疗费5000元、残疾赔偿金15130元(一处十级伤残按10%赔偿20年,农村居民每年7565元)、鉴定费700元、精神抚慰金10000元、摩托车损失费2000元、交通费250元,以上各项合计37739.60元。由于被告黄全贞驾驶的小客车在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和商业险,原告的损失由保险公司在交强险、商业险责任限额内赔偿后,对不足的部分,由被告黄全贞承担70%的赔偿责任;卢隆运承担30%的责任。原告自愿放弃无号牌轻便二轮摩托车车主卢国兰的起诉。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1.户口本复印件1份,证实卢国兰、李青兰系原告卢某的父母。2.《道路交通事故认定书》1份,证实原告因交通事故受伤,被告黄全贞承担事故的主要责任,原告承担次要责任。3.钟山县人民医院入院记录、出院记录、医药费发票7单、疾病证明书共4份,证实原告受伤后到钟山县人民医院住院治疗22天,自行支出医药费387.90元,住院期间需1人护理,需加强营养,医嘱出院后全休3个月,一年后取内固定物需5000元。4.《司法鉴定意见书》、鉴定费、交通费发票3份,证实原告因交通事故受伤构成二处十级伤残,用去鉴定费700元、交通费250元。5.交强险、商业险保单各1份,证实被告黄全贞的桂J×××××号小型普通客车在大地保险贺州支公司购买了交强险及20万元商业三者险。6.《机动车辆损失确认书》1份,证实原告的摩托车因交通事故损毁,经保险公司定损为2000元。
被告黄全贞辩称:被告黄全贞驾驶的小型普通客车已购买交强险和商业险,由法院作出公正判决。被告黄全贞为其辩解在举证期限内提供的证据有:钟山县人民医院医药费发票3张、收据2单,证实事故发生后被告黄全贞已赔偿原告卢某2760元,并垫付医药费19924.30元,合计22684.30元。
被告大地保险贺州支公司辩称:对原告的合理损失,保险公司同意在交强险、商业险责任限额内赔偿;对原告的伤残等级有异议,申请重新进行司法鉴定;原告要求赔偿的精神抚慰金过高。被告大地保险贺州支公司为其辩解在举证期限内提交的证据有:桂林市正诚司法鉴定中心《司法鉴定意见书》、鉴定费发票各1份,证实经桂林市正诚司法鉴定中心重新鉴定,原告因交通事故受伤致双下肢不等长构成十级伤残,用去鉴定费780元,交通费500元。经过开庭质证,被告黄全贞、卢隆运、被告大地保险贺州支公司对原告提供的证据1、2、3、5、6没有异议,原告卢某、被告卢隆运、黄全贞对被告大地保险贺州支公司提供的证据没有异议,上述证据能真实反映案件的客观事实,本院予以采纳。原告的伤残等级经重新鉴定,且原、被告双方对重新鉴定的结果没有异议,因此,对原告提供的证据4中伤残等级的事实,本院不予采纳。
经审理查明:2014年11月21日,被告卢隆运驾驶无号牌轻便二轮摩托车搭载原告卢某沿国道323线由望高镇往钟山县城方向行驶。当日19时许,行驶至国道323线757KM+400M路段时,与对向行驶实施左转弯的由被告黄全贞驾驶的桂J×××××号小型普通客车发生碰撞,造成被告卢隆运、原告卢某受伤、车辆损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,被告黄全贞负事故的主要责任,被告卢隆运负事故的次要责任,原告卢某不承担事故责任。原告受伤当天即被送到钟山县人民医院住院治疗,同年12月13日出院,住院22天,用去医药费20312.20元,住院期间需1人护理,需加强营养,医嘱出院后全休3个月,一年后取内固定物需后续治疗费5000元。原告经诊断为左股骨中段粉碎性骨折、头部外伤等。2015年6月20日,经桂林市华源司法鉴定所鉴定,原告卢某因交通事故受伤致左下肢功能丧失程度构成十级伤残,致双下肢长度相差2厘米构成十级伤残,原告支付了鉴定费700元、交通费250元。庭审中,被告大地保险贺州支公司对原告卢某的伤残等级有异议,向本院提出重新司法鉴定申请。2016年1月13日,经桂林市正诚司法鉴定中心重新鉴定,原告卢某因交通事故受伤致双下肢不等长构成十级伤残,被告大地保险贺州支公司支付鉴定费780元、交通费500元。事故发生后,被告黄全贞赔偿了原告22684.30元(其中代原告支付医药费19924.30元、赔偿款2760元)。另查明:被告黄全贞持有A1A2型驾驶证,其驾驶的桂J×××××号小型普通客车在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和20万元的商业三者险,不计免赔,事故发生在保险有效期限内;被告卢隆运属无证驾驶,其驾驶的无牌号轻便二轮摩托车的车主系原告父亲卢国兰;原告卢某系农业人口,属农村居民,卢国兰、李青兰系其父母。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告黄全贞由于违反交通法规,左转弯时未让直行的车辆先行,发生交通事故且负事故的主要责任,其行为有过错,应承担相应的民事赔偿责任,综合考虑被告黄全贞的过错程度,应承担65%的赔偿责任。被告卢隆运无证驾驶、违反轻便摩托车不得载人、未戴安全头盔上路行驶的规定,应承担30%的责任。车主即原告的法定代理人卢国兰对其车辆疏于管理,将车辆交给无驾驶证的被告卢隆运驾驶,也存在一定的过错,应承担5%的赔偿责任。按照《广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》(2015年度)农村居民标准,原告的损失合理部分为:医药费20312.20元、后续治疗费5000元、住院伙食补助费880元(本地住院22天,每天40元)、护理费1631.70元(住院22天,农林行业每年27071元)、营养费440元(住院22天,酌情每天20元)、残疾赔偿金15130元(一处十级伤残按10%赔偿20年,农村居民每年7565元)、财产损失2000元,交通费750元(其中大地保险贺州支公司支付500元、原告支付250元),原告因交通事故致十级伤残,给其在精神上确实造成一定的损害,其要求赔偿精神抚慰金与《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定相符,结合原告当地的生活水平、伤残等级、目前恢复情况,本院酌情支持精神抚慰金3000元,以上各项合计49143.90元。由于被告黄全贞驾驶的车辆在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和20万元的商业险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告大地保险贺州支公司应在交强险责任限额内医药费项下赔偿原告医药费5000元(另外5000元赔偿卢隆运一案;原告的医药费为20312.20元、住院伙食补助费880元、营养费440元、后续治疗费5000元);在伤残赔偿金项下赔偿原告20511.70元(原告的护理费为1631.70元、残疾赔偿金15130元、精神抚慰金3000元、交通费750元)在财产损失项下赔偿原告1800元(另外200元赔偿另案的卢隆运),三项合计27311.70元。对不足的部分即21832.20元(49143.90元-27311.70元)。由于被告黄全贞负事故的主要责任,如前所述,应承担65%的赔偿责任即赔偿原告卢某14190.93元(21832.20元×65%),该赔偿款在20万元的商业险以内,依法由被告大地保险贺州支公司赔偿,被告大地保险贺州支公司共应赔偿原告卢某41502.63元(27311.70元+14190.93元),扣除被告大地保险贺州支公司已赔偿原告卢某的500元,被告大地保险贺州支公司尚应赔偿原告卢某41002.63元。原告卢某得到赔偿款后,应退回被告黄全贞已赔偿的22684.30元。被告卢隆运承担30%的责任即赔偿原告经济损失6549.66元(21832.20元×30%)。车主即原告的法定代理人卢国兰自行承担5%的责任,即承担1091.61元(21832.20元×5%)。原告要求赔偿的住院伙食补助费、精神抚慰金过高的部分,本院不予支持。综上所述,原告的诉讼请求部分有理,部分无理。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告卢某经济损失27311.70元,在商业险责任限额内赔偿原告卢某14190.93元,二项合计41502.63元,扣除已赔偿的500元,被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司尚应赔偿原告卢某41002.63元;原告得到赔偿款后应退回被告黄全贞已赔偿的22684.30元;
二、被告卢隆运应赔偿原告卢某经济损失6549.66元;
三、驳回原告过高部分的诉讼请求。本案受理费481元(原告已预交,减半收取),由原告负担181元,被告大地保险贺州支公司负担300元;鉴定费1480元,由原告负担700元,被告中国大地保险股份有限公司贺州中心支公司负担780元。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 杨 洪
二〇一六年二月二十六日
书记员 许海燕