(2016)沪0104刑初109号

陆某乙诈骗一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
陆某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初109号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人陆某乙,男,汉族,户籍地江苏省,暂住上海市徐汇区。辩护人叶竹影,上海市华夏律师事务所律师。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)109号起诉书指控被告人陆某乙犯诈骗罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于2016年2月3日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。上海市徐汇区人民检察院指派检察员陈某出庭支持公诉,被告人陆某乙及其辩护人叶竹影到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2012年至2013年间,被告人陆某乙在经营上海陆迪汽车服务有限公司(地址在本市徐汇区老沪闵路XXX号)期间,以非法占有为目的,伙同他人先后多次故意制造虚假的交通事故,骗取保险公司理赔款共计人民币57,000余元(以下币种均为人民币)。分述如下:1、2012年11月18日,被告人陆某乙伙同他人使用陆某甲的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称陆某甲驾驶的牌号为苏FMXX**的轿车与杨某某驾驶的牌号为沪MPXX**的轿车在本市闵行区春申路虹梅南路发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款11,350元。2、2013年2月21日,被告人陆某乙使用曹某某的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称曹某某驾驶的牌号为苏F3XX**的轿车在本市徐汇区东泉路XXX号发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款6,000元。3、2013年4月4日,被告人陆某乙伙同他人使用卢某甲的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称卢某甲驾驶的牌号为沪A7XX**的轿车与戴某某驾驶的牌号为沪FDXX**的轿车在本市宝安公路浏翔公路发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款20,500元。4、2013年6月17日,被告人陆某乙使用缪某甲的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称缪某甲驾驶的牌号为沪LCXX**的轿车与林某驾驶的牌号为沪KRXX**的轿车在本市徐汇区天钥桥南路龙水南路发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款4,600元。5、2013年6月21日,被告人陆某乙伙同他人使用王某某的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称王某某驾驶的牌号为鄂J4XX**的轿车与林某驾驶的牌号为苏NUXX**的轿车在本市徐汇区龙吴路龙漕路发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款10,100元。6、2013年7月8日,被告人陆某乙使用廖某乙的驾驶证伪造交通事故,向保险公司谎称廖某乙驾驶的牌号为沪A3XX**的轿车与张某驾驶的牌号为沪FTXX**的轿车在本市徐汇区钦州南路虹漕南路发生事故,骗取中国太平洋财产保险股份有限公司理赔款4,600元。公诉机关认定被告人陆某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任,其中部分系共同犯罪。被告人陆某乙系自首,根据《刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻处罚。被告人陆某乙有立功表现,根据《刑法》第六十八条的规定,可以从轻处罚。建议对被告人陆某乙判处一年六个月以下有期徒刑并处罚金的刑事处罚。提请依法审判。

被告人陆某乙及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实和认定的罪名均无异议。同时辩护人认为,被告人陆某乙系自首,有立功表现,认罪悔罪态度较好,且已经在家属的帮助下退赔被害单位经济损失,取得被害单位的谅解,建议法院对其从轻处罚。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致,并有证人陆某甲、杨某某、曹某某、滕某某、卢某乙、戴某某、林某、邓某、虞某某、张某、廖某乙、葛某某的证言,事故明细表、出险车辆信息表,机动车交通事故责任强制险损失计算书、机动车保险损失计算书,事故现场照片、交通事故认定书,驾驶证及车辆行驶证照片,维修发票、银行交易明细表,案件接报回执单、工作情况及被告人陆某乙的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某乙以非法占有为目的,多次采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取公司财物共计人民币57,000余元,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应予处罚。

公诉机关指控的罪名成立。但公诉机关对部分事实系共同犯罪的指控,现有证据尚不充分。被告人陆某乙系自首,有立功表现,依法予以从轻处罚。被告人陆某乙已在家属帮助下退赔被害单位损失并获得谅解,酌情予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议和辩护人从轻处罚的意见符合刑法罪刑相适应原则,本院予以支持。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第六十八条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陆某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日起至2016年7月16日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、退赔款发还被害单位。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  彭 涛

审 判 员  王旭光

人民陪审员  仇蕴雯

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  程 龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。