(2016)宁01刑更345号

沈二发犯盗窃罪减刑一案刑事裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-09
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
沈二发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁01刑更345号罪犯沈二发,现在宁夏回族自治区银川监狱服刑。宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院于2011年1月17日作出(2011)石惠刑初字第16号刑事判决,以被告人沈二发犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金20000元(未交)。该犯不服,提出上诉。2011年3月16日经宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院以(2011)石刑终字第24号刑事裁定驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2013年11月21日经本院(2013)银刑执字第1031号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月十五天。执行机关宁夏回族自治区银川监狱于2015年12月16日提出减去有期徒刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯沈二发自投入改造以来,经监狱管教干警的教育,能深刻反省自己所犯罪行,认罪悔罪,服从管教,认识到自己的罪行给社会及家庭所带来的危害,改造态度端正,认真遵守法律法规及监规,努力完成劳动任务;获得2014年第四季度表扬奖励、2015年第二季度物质奖励。确有悔改表现,符合减去有期徒刑法定条件,建议对罪犯沈二发予以减刑。银川市上前城地区人民检察院审查后认为,罪犯沈二发符合有期徒刑减刑条件。

经审理查明,宁夏回族自治区银川监狱呈报的该犯在服刑期间的罪犯评审鉴定表、思想汇报材料、奖励审批表等证据证明,该犯服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。

本院认为,罪犯沈二发在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯沈二发减去有期徒刑一年(刑期自2010年5月31日起至2020年8月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 安 昕

审判员 王文花

审判员 施 蔚

二〇一六年二月二十六日

书记员 陈丽萍