河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1103民初139号原告闫某某。委托代理人王某某。被告蔡某某。
原告闫某某诉被告蔡某某离婚纠纷一案,本院于2016��1月6日受理后,依法由
审判员张昊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告闫某某及其委托代理人王某某到庭参加了诉讼,被告蔡某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。
原告闫某某诉称:我和被告于2009年相识并自由恋爱,于2011年7月4日登记结婚,于2010年8月4日生育一儿子,取名蔡国权,现随原告生活。原、被告婚后因性格不合经常为生活琐事生气、斗架,致使夫妻感情破裂。为此,原告特具状起诉至贵院,恳请法院依法判令:1、原、被告离婚;2、婚生儿子由原告抚养,被告支付抚养费。3、诉讼费由原、被告承担。针对原告的起诉,被告蔡某某于2016年1月22日向法庭寄回一份书面答辩状称:1、我同意与闫某某离婚。2、婚生儿子由闫某某抚养,抚养费由原告闫某某承担。3、无其他争议。��对被告的答辩,原告称:同意被告的答辩意见,我与被告无财产纠纷。
经审理查明:原告闫某某与被告蔡某某于2009年相识并自由恋爱,于2011年7月4日登记结婚,于2010年8月4日生育一儿子,取名蔡国权,现随原告生活。原、被告婚前婚后夫妻感情一般,经常因小事吵架。原告闫某某于2016年1月6日以夫妻感情彻底破裂为由向本院提起诉讼,要求判令双方离婚。
本院认为:夫妻双方在婚后共同生活中应该相互尊重,相互信任,相互爱护,注重对夫妻感情的培养,共同维护美好和谐的家庭生活。夫妻双方在日常生活中出现矛盾,是不可避免的,双方应该及时进行沟通,以化解双方的分歧和矛盾。夫妻双方在婚后共同生活期间因为家庭琐事产生不同的意见和看法而发生争执在所难免,但是双方应当注重对夫妻感情的培养,双方发生矛盾及时采取有效方法���行沟通消除之间的矛盾,避免造成夫妻之间感情的淡漠。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原告请求判令双方离婚,被告同意离婚,可见原、被告双方夫妻感情确已彻底破裂,故对于原告要求离婚的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,原、被告婚生儿子蔡国权一直随原告生活,原被告双方均同意离婚后儿子仍随原告生活,抚养费由原告自行承担,考虑到有利于孩子健康成长和生活习惯,对此本院予以准许,仍以儿子蔡国权随原告生活为宜,抚养费由原告��行承担。原、被告双方均称没有财产纠纷,又因被告缺席,财产也无法查明,故对财产问题本院不予处理。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款之规定,
判决如下:准予原告闫某某与被告蔡某某离婚。婚生儿子蔡国权由原告闫某某抚养,抚养费原告闫某某承担。本案诉讼费300元,由原告闫某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于漯河市中级人民法院。
审判员 张昊
二〇一六年二月二十六日
书记员 张弛