(2016)苏0509民初字第175号

中国工商银行股份有限公司吴江分行与吴江市英姿服饰厂、吴江市佳运达喷织厂等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司吴江分行,吴江市英姿服饰厂,吴江市佳运达喷织厂,吴学丰,李英,吴江市新鼎投资咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第一百九十八条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初字第175号原告中国工商银行股份有限公司吴江分行,住所地苏州市吴江区松陵镇流虹路570号。负责人赵霆,该行行长。委托代理人姜俊杰,江苏普邦律师事务所律师。委托代理人靳黎虹,江苏普邦律师事务所实习律师。被告吴江市英姿服饰厂,住所地苏州市吴江区桃源镇南和开发区。投资人吴学丰,该厂厂长。被告吴江市佳运达喷织厂,住所地苏州市吴江区南麻镇经济开发区。投资人周金才,该厂厂长。被告吴学丰。被告李英。被告吴江市新鼎投资咨询有限公司,住所地苏州市吴江区桃源镇南和村。法定代表人王荷新,该公司经理。

原告中国工商银行股份有限公司吴江分行(以下简称工行吴江分行)与被告吴江市英姿服饰厂(以下简称英姿服饰厂)、吴江市佳运达喷织厂(以下简称佳运达喷织厂)、吴学丰、李英、吴江市新鼎投资咨询有限公司(以下简称新鼎投资公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员曹玲玲适用简易程序于2016年2月16日、2月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人姜俊杰到庭参加诉讼,被告英姿服饰厂、佳运达喷织厂、吴学丰、李英、新鼎投资公司经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行吴江分行诉称:2014年5月29日,原告与被告英姿服饰厂签订《小企业借款合同》(合同编号:11020220-2014年(吴江)字0885号),双方约定:借款金额为630万元,借款期限为6个月。同日,被告英姿服饰厂向原告提交金额为630万的提款通知书,原告依据借款合同予以审核批准,并于2014年6月3日发放上述借款。双方约定,借款年利率为8.4%,逾期上浮利率50%,还款方式为按月付息,到期还本,每月还款期为20号,借款期限为2014年6月3日至2014年11月20日。2013年11月18日,为确保原告的债权能够得到清偿,原告与被告佳运达喷织厂签订了编号为11020220-2013年吴江(保)字0997号的《最高额保证合同》,被告佳运达喷织厂为被告英姿服饰厂在原告处签订的借款合同提供连带责任保证,所担保的最高债权额为720万元,担保的主债权发生期间为2013年11月18日至2014年11月17日。2014年5月29日,原告与被告吴学丰、李英签订《最高额保证合同》(合同编号:11020220-2014年吴江(保)字0885号-1),被告吴学丰、李英为被告英姿服饰厂在原告处签订的借款合同提供连带责任保证,担保的最高债权额为1000万元,担保原告与被告英姿服饰厂的主债权发生期间为2014年5月29日到2016年5月29日。2014年6月9日,原告与被告新鼎投资公司签订了《最高额抵押合同》(合同编号:11020220-2014年吴江(抵)字0441号),被告新鼎投资公司为被告英姿服饰厂在原告处签订的借款合同提供抵押担保,担保的最高债权额为156万,担保原告与被告英姿服饰厂的主债权发生期间为2014年6月9日至2018年6月9日。合同中还约定担保范围包括《小企业借款合同》(编号:11020220-2014年(吴江)字0885号)630万元项下的借款。抵押物为松陵镇中山南路xx号xx大厦xx室的房产和土地使用权(吴房权证松陵字第××号、江国用(2012)第01106103-148号)。2014年6月26日,原告与被告英姿服饰厂签订了《小企业借款合同》(合同编号:11020220-2014年(吴江)字1139号),借款金额90万,借款期限12个月。2014年6月26日,被告英姿服饰厂向原告提交金额为90万的提款通知书,原告依借款合同进行审核批准,于2014年6月27日发放该借款,双方约定借款年利率为7.5%,逾期上浮利率50%,还款方式为按月付息,到期还本,每月还款期为20号,借款期限为2014年6月27日至2015年6月17日。上述各笔借款到期后,被告英姿服饰厂至今未能按照合同约定履行还款义务,截至目前,被告共拖欠原告借款本金6799797.57元,逾期利息、罚息450000.71元,合计7249798.28元。原告认为,原、被告之间签订的《小企业借款合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》合法有效,是原、被告之间真实意思的表示。被告英姿服饰厂未能按约还款,严重损害了原告的权益,已构成根本违约。被告佳运达喷织厂、吴学丰、李英作为连带责任保证人,应承担相应的连带保证责任,被告新鼎投资公司作为最高额抵押人,应承担相应的抵押担保责任。为保护原告合法权益,维护金融资金安全,特向法院起诉,请求法院判令:1、被告英姿服饰厂偿还原告借款本金6799797.57元,逾期利息、罚息450000.71元,合计7249798.28元(实际逾期利息及逾期罚息计算至生效判决确定的履行日止);2、原告有权就被告新鼎投资公司抵押之房产(松陵镇中山南路x号x大厦x室)折价,或以拍卖、变卖后的价款优先受偿;3、被告英姿服饰厂承担本案诉讼费用;4、被告佳运达喷织厂、吴学丰、李英对被告英姿服饰厂应付的支付性诉讼请求承担连带清偿责任。被告英姿服饰厂、佳运达喷织厂、吴学丰、李英、新鼎投资公司均未作答辩。

经审理查明:2013年11月18日,佳运达喷织厂出具《董事/股东会决议》一份,决定同意为英姿服饰厂向中国工商银行股份有限公司吴江分行(以下简称工行吴江支行)申请办理融资业务,在2013年11月18日至2014年11月17日期间在最高额度为720万元内(含)提供连带责任保证,具体融资期限、方式以实际申请时提供的资料为准。同日,佳运达喷织厂作为保证人,工行吴江支行作为债权人,双方签订编号为11020220-2013年吴江(保)字0997号的《最高额保证合同》一份,合同约定:为了保证债权人债权的实现,保证人自愿向债权人提供连带责任保证。债权人所担保的主债权为自2013年11月18日至2014年11月17日期间(包括该期间的起始日和届满日)在人民币720万元的最高余额内,债权人依据与英姿服饰厂签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对英姿服饰厂的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期。上述最高余额是指在保证人承担担保责任的主债权确定之日,按照债权人公布的外汇中间价,将不同币种债权折算而成的以人民币表示的余额之和。最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),但实现债权的费用不包括在上述最高余额内。若主合同为借款合同,则本合同项下的保证期间自主合同项下的借款期限届满之次日起两年;债权人根据主合同之约定宣布借款提前到期的,则保证期间为借款到期日之次日起两年。2014年5月28日,吴学丰、李英向工行吴江支行出具《承诺书》一份,承诺自愿为英姿服饰厂在该行的所有融资业务提供连带责任保证,具体融资业务发放期间、额度及保证期间以二人与该行另行签订的最高额保证合同约定为准。2014年5月29日,吴学丰作为保证人,工行吴江支行作为债权人,双方签订编号为11020220-2013年吴江(保)字0885号-1的《最高额保证合同》一份,合同约定:为了保证债权人债权的实现,保证人自愿向债权人提供连带责任保证。债权人所担保的主债权为自2014年5月29日至2016年5月29日期间(包括该期间的起始日和届满日)在人民币1000万元的最高余额内,债权人依据与英姿服饰厂签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对英姿服饰厂的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期。上述最高余额是指在保证人承担担保责任的主债权确定之日,按照债权人公布的外汇中间价,将不同币种债权折算而成的以人民币表示的余额之和。最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),但实现债权的费用不包括在上述最高余额内。若主合同为借款合同,则本合同项下的保证期间自主合同项下的借款期限届满之次日起两年;债权人根据主合同之约定宣布借款提前到期的,则保证期间为借款到期日之次日起两年。吴学丰、李英在保证人落款栏签名。2014年5月29日,英姿服饰厂作为借款人,工行吴江支行作为贷款人,双方签订编号为11020220-2014年(吴江)字0885号的《小企业借款合同》一份,合同约定:为购原料,借款人向贷款人借款630万元,借款期限为6个月,自实际提款日起算,实际提款日以借据为准。借款利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为提款日与上述约定的借款期限相对应档次的中国人民银行基准贷款利率,浮动幅度为上浮50%;借款人提款后,借款利率以6个月为一期,一期一调整,分段计息;第二期利率确定日为提款日满一期之后的对应日,如果调整当月不存在与提款日对应的日期,则以该月最后一日为对应日,其他各期以此类推。借款自实际提款日起按日计息,按月结息,结息日为每月20日,借款到期,利随本清,其中日利率=年利率/360。逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定。借款到期(含被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收罚息;对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。借款人未按照约定偿还本合同项下到期(包括被宣布立即到期)债务的,贷款人有权从借款人开立在贷款人或中国工商银行其他分支机构的所有本外币账户中扣收相应款项用以清偿,直至借款人在合同项下的所有债务全部清偿完毕为止。2014年6月9日,新鼎投资公司出具《董事会决议》、《股东会决议》各一份,表决同意以该公司坐落于吴江区松陵镇中山南路xx号xx大厦xx室[产权证号:吴房权证松陵字第××号,土地使用证号:江国用(20xx)第x3-1xx号]房屋和土地使用权作为英姿服饰厂向工行吴江支行履行债务的抵押担保物,房屋的担保价值为60万元,土地使用权的抵押担保为90万元,如到期不能偿还债务,抵押权人有权按规定处置抵押物。同日,新鼎投资公司作为抵押人,工行吴江支行作为抵押权人,双方签订编号为11020220-2014年吴江(抵)字0441号的《最高额抵押合同》一份,合同约定:为了确保抵押权人债权的实现,新鼎投资公司自愿向抵押权人提供抵押担保。抵押人所担保的主债权为自2014年6月9日至2018年6月9日期间(包括该期间的起始日和届满日)在人民币156万元的最高余额内,抵押权人依据与英姿服饰厂签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对英姿服饰厂的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。上述最高余额是指在抵押权人承担担保责任的主债权确定之日,按照抵押权人公布的外汇中间价,将不同币种债权折算而成的以人民币表示的余额之和。最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押物变现所得中扣除,而不包括上述最高余额内。本笔最高额抵押范围还包括2014年6月3日已发放的小企业流动资金贷款[编号为11020220-2014年(吴江)字0885号]630万元项下的借款。抵押权人主债权存在其他担保的,不论该担保是由债务人提供还是由第三人提供,抵押权人有权自行决定实现担保的顺序,抵押人承诺不因此而提出抗辩。抵押权人放弃、变更或丧失主合同项下其他担保权益的,抵押人的担保责任仍持续有效,不因此而无效或减免。抵押物为吴房权证松陵字第××号的房产和江国用(20x)第0x3-x号的土地,权利金额分别为66万元和90万元。2014年6月23日、2014年6月27日,抵押合同双方分别就上述抵押事宜办理了抵押登记手续,土地使用权的他项权证号为吴押他项(20x)第0x1号,抵押金额为90万元;房屋他项权证号为苏房他证吴江字第0xx**号,登记的债权数额为66万元。2014年11月19日,英姿服饰厂作为借款人,工行吴江支行作为贷款人,佳运达喷织厂、李英、新鼎投资公司作为担保人,共同签订编号为11020220-2014年(展)字0042号的《借款展期协议》一份,合同约定:借款人不能按期偿还与贷款人签订的《小企业借款合同》(编号:11020220-2014年(吴江)字0885号,下称原借款合同)项下的借款,并向贷款人提出借款展期申请。原借款合同项下借款金额为630万元,已偿还20万元,展期金额为610元;原借款合同项下借款期限为自2014年6月3日至2014年11月20日,展期期限为自2014年11月20日至2015年5月20日。借款利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为合同生效日相对应档次的中国人民银行基准贷款利率,浮动幅度为上浮50%。还款方式为展期到期一次性偿还。借款人未按照本协议的约定按期偿还展期借款本息的,贷款人有权在展期利率基础上加收50%作为罚息利率,对借款人逾期借款自逾期之日起按罚息利率计收利息,并对未按时支付的利息计收复利。担保人承诺按照原担保合同的约定继续对借款人在原借款合同和本借款展期协议项下的全部义务承担担保责任;担保人提供的担保为保证担保的,保证期间变更为自本协议约定的借款展期到期之次日起两年。2014年6月3日,工行吴江支行向英姿服饰厂发放贷款630万元,相应的借款借据载明借款当期执行利率为8.4%,展期执行利率为9%,逾期借款浮动值为50%,利率变动方式为按半年浮动,借款期限为6个月,借款到期日为2014年11月20日,展期到期日为2015年5月20日,结息方式为按月结息。借款到期后,英姿服饰厂仅于2014年11月17日归还借款本金20万元;借款展期后,英姿服饰厂仅归还了截至2015年4月20日的借款利息,并于2014年12月25日归还借款本金20万元,于2015年5月20日归还借款本金201.11元,于2015年6月21日归还借款本金1.32元,合计归还借款本金400202.43元,嗣后再未还本付息。审理中,工行吴江分行明确截至2015年11月20日利息、罚息、复利合计400660.83元,之后的罚息自2015年11月21日起按照年利率13.5%计算至实际给付之日止。2014年6月27日,工行吴江支行向英姿服饰厂发放贷款90万元,相应的借款借据载明借款当期执行利率为7.5%,逾期借款浮动值为50%,利率变动方式为按年浮动,借款期限为12个月,借款到期日为2015年6月7日,结息方式为按月结息。贷款发放后,英姿服饰厂仅归还了截至2015年4月20日的借款利息,嗣后再未还本付息。审理中,工行吴江分行明确截至2015年11月20日利息、罚息、复利合计49339.88元,之后罚息自2015年11月21日起按照年利率11.25%计算至实际给付之日止。另查明:2015年2月26日,工行吴江支行升格为工行吴江分行。以上事实,有原告提供的董事/股东会决议、最高额保证合同、承诺书、小企业借款合同、董事会决议、股东会决议、最高额抵押合同、借款借据、借款展期协议、银行业务系统截图、中国银监会文件以及原告委托代理人的陈述等证据予以证实。

本院认为:工行吴江支行与被告英姿服饰厂签订的小企业借款合同、借款展期协议,工行吴江支行与被告佳运达喷织厂、吴学丰、李英签订的最高额保证合同,工行吴江支行与被告新鼎投资公司签订的最高额抵押合同,工行吴江支行与被告英姿服饰厂、佳运达喷织厂、李英、新鼎投资公司签订的借款展期协议,均系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并有效,各方当事人均应依约履行各自的义务。工行吴江支行升格为工行吴江分行,工行吴江支行的权利义务由工行吴江分行继受。原告工行吴江分行履行放贷义务后,被告英姿服饰厂作为借款人理应足额归还借款,但其在展期到期后仍未能按约还本付息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告主张的利息、逾期利息、复利部分,其计算期间和计收标准符合合同约定和法律规定,本院予以确认。被告新鼎投资公司以其房地产为上述借款提供抵押担保,并办理了登记手续,原告据此享有的抵押权自登记时设立。因被告英姿服饰厂拖欠借款本息的行为已构成违约,原告有权要求对上述担保财产予以拍卖、变卖,并对变价后所得款项在登记的债权数额范围内优先受偿。被告佳运达喷织厂、吴学丰、李英作为保证人理应按约对被告英姿服饰厂的债务承担连带清偿责任。被告姿服饰厂、佳运达喷织厂、吴学丰、李英、新鼎投资公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第一百九十八条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴江市英姿服饰厂应于本判决生效之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司吴江分行借款本金6799797.57元,并偿付相应欠息(截至2015年11月20日的利息、罚息、复利合计450000.71元;罚息以本金5899797.57元为基数,自2015年11月21日起按年利率13.5%计算至实际给付之日止;罚息以本金90万元为基数,自2015年11月21日起按年利率11.25%计算至实际给付之日止)。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:070x93)二、若被告吴江市英姿服饰厂未按期履行上述债务及本案确定应负担的诉讼费用,则原告有权就被告吴江市新鼎投资咨询有限公司抵押的坐落于苏州市吴江区松陵镇中山南路1x号x大厦x室的国有建设用地使用权折价或者拍卖、变卖所得价款在抵押金额90万元范围内优先受偿;原告有权就被告吴江市新鼎投资咨询有限公司抵押的坐落于苏州市吴江区松陵镇中山南路x号x大厦x室的房屋折价或者拍卖、变卖所得价款在登记的债权数额66万元范围内优先受偿。如有不足,不足部分由被告吴江市英姿服饰厂继续清偿。

三、被告吴江市佳运达喷织厂、吴学丰、李英对被告吴江市英姿服饰厂的上述第一款债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取31274元、诉讼保全费5000元,合计36274元,由被告吴江市英姿服饰厂负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:07x93),原告已预交的诉讼费用本院不再退还。被告吴江市佳运达喷织厂、吴学丰、李英对被告吴江市英姿服饰厂给付上述诉讼费用承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审判员  曹玲玲

二〇一六年二月二十六日

书记员  孙星星附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条第一款债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第二百零三条第一款为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。