(2015)温鹿商初字第4329号

浙江兴信非融资性担保有限公司与李传浪、李其招追偿权纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江兴信非融资性担保有限公司,李传浪,李其招
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第4329号

原告:浙江兴信非融资性担保有限公司,住所地:温州市鹿城区黎明西路温州国际贸易中心大楼1202室。

法定代表人:陈显兵,董事长。

委托代理人:陈豪,公司员工

被告:李传浪。

被告:李其招。

原告浙江兴信非融资性担保有限公司(以下简称兴信公司)与被告李传浪、李其招追偿权纠纷一案,原告于2015年8月6日向法院提起诉讼,诉请1.判令被告李传浪向原告返还垫付资金30130.25元及利息(利息从2014年1月27日按月利率2%计算至债务实际履行完毕之日止,暂算至2015年5月26日为4820元);2.确认原告对登记在被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型汽车折价、拍卖或变卖后所得的款项在上述请求范围内享有优先受偿权;3.本案诉讼费由上述二被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定:原告因与中国工商银行股份有限公司温州分行存在《牡丹信用卡购车分期还款担保协议》,而为上述协议项下所有的购车人提供连带责任担保。2011年5月12日,被告李传浪因购车与中国工商银行股份有限公司瑞安支行(以下简称工行瑞安支行)签定了《牡丹信用卡透支分期付款合同》和《抵押合同》各1份,约定:被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型汽车,自行支付首付款33000元,余款75000元通过其在工行瑞安支行申办的卡号为62×××35的牡丹信用卡以透支方式支付;被告李传浪以按月分期等额方式向工行瑞安支行偿还透支款,分为36期(月)归还,首期支付金额为2095元,每期偿还2083元,被告李传浪应于透资次月起每月25日前将偿还的款项存入上述卡内;贷款手续费6885元,以按月分期等额方式支付,共分36期偿还,首期支付金额为200元,以后每期偿还191元;如被告累计2次没有归还信用卡账户的最低还款额,工行瑞安支行有权要求被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型立即清偿透支本金、利息、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部费用,直至提前解除合同。被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型为上述透支债务提供抵押担保,担保的范围包括:透支本金、利息、罚息、复利、滞纳金、超限费、违约金、损害赔偿金及实现抵押权的费用。2011年6月3日,双方就该抵押车辆在温州市公安局交通警察支队车辆管理所办理了抵押登记。2011年5月12日,原告与被告李传浪签订了《担保合同》,约定原告兴信公司为被告李传浪上述债务承担连带保证责任。同日,原告与被告李传浪签订了《车辆抵押合同》,被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型作为抵押担保。2013年6月13日,原告兴信公司与被告李传浪就该抵押车辆在温州市公安局交通警察支队车辆管理所办理了抵押登记。2011年5月12日,被告李其招向原告兴信公司出具《反担保承诺书》,承诺为被告李传浪上述汽车消费贷款提供反担保。合同生效后,被告李传浪透支购车款75000元。原告兴信公司于2013年7月25日垫款772元,2013年8月23日垫款9340元,2013年9月24日垫款2355元,2013年10月24日垫款2269.36元,2013年11月25日垫款2274元,2013年12月25日垫款2274元,2014年1月26日垫款10845.89元,合计30130.25元。车辆余款已结清。原告兴信公司自认向被告李传浪收取了履约保证金2250元。

本院认为:原告兴信公司在为被告李传浪提供担保时收取了履约保证金2250元,从履约保证金的性质出发,应首先用于偿还被告李传浪的银行贷款,原告主张没收该笔款项,与该款项的性质不符,本院不予采纳,故实际垫付款应为27880.25元。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第(六)项、第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李传浪于本判决生效之日起十日内共同偿还原告浙江兴信非融资性担保有限公司垫付款27880.25元并支付利息(利息从2014年1月27日起算,按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止)。

二、如被告李传浪未在上述期限内履行第一项债务,则拍卖或者变卖被告李传浪名下牌号为浙C×××××起亚牌YQZ7165AE型汽车,所得价款由原告浙江兴信非融资性担保有限公司优先受偿。

三、驳回原告浙江兴信非融资性担保有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费674元,公告费420元,合计1094元,由被告李传浪、李其招共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  胡蓓蓓

人民陪审员  陈 琳

人民陪审员  潘笑容

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  葛 宇