(2016)苏0706民初523号

连云港绿洲兽药销售有限公司与四川新家园动物保健科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
连云港绿洲兽药销售有限公司,四川新家园动物保健科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初523号原告连云港绿洲兽药销售有限公司,住所地连云港市海州区通灌北路园丁新村6号楼301室。法定代表人何涛,总经理。委托代理人李庆才,江苏金东吴律师事务所律师。委托代理人王月军,连云港市海州区云台林场法律服务所法律工作者。被告四川新家园动物保健科技有限公司,住所地四川省遂宁市南津南路9号。法定代表人邹彦林,总经理。

原告连云港绿洲兽药销售有限公司(以下简称绿洲公司)与被告四川新家园动物保健科技有限公司(以下简称新家园公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员鲁珍珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告绿洲公司的委托代理人王月军到庭参加诉讼,被告新家园公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告绿洲公司诉称,原、被告双方于2015年7月24日签订了货物买卖合同,约定货到检验合格一周内付款,可是原告依约全部履行了合同义务,然而被告却至今未付款,经多次协商,被告仍不给付,现诉至法院请求判令被告立即给付欠款21120元,诉讼费、律师费、违约损失及其他损失。被告新家园公司未到庭亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年7月24日,原、被告双方签订《原料供销长期合同》,合同约定被告购买原告的工业盐,总价款为21120元,交货方式为买受人自提,结算方式为货到付款,传真件与本合同原件同样有效。上述合同签订后,原告依约给付了货物。2015年12月10日,原告绿洲公司向被告新家园公司传真对账函一份,对账函中载明欠款金额为21120元,被告新家园公司在对账函中签章,该款项至今未付。上述事实,有原料供销长期合同、对账函等相关证据以及原告方的当庭陈述予以证实。

本院认为,绿洲公司与被告新家园公司签订的原料供销长期合同系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效。绿洲公司依约向被告新家园公司给付了货物,被告新家园公司应当按照合同约定向原告绿洲公司给付货款,故原告绿洲公司诉求被告新家园公司给付货款21120元符合法律规定,本院依法予以准许。对于原告绿洲公司诉求的律师费,

本院认为,涉案合同中并未约定律师费应由被告新家园公司给付,故对该诉求本院不予支持。对于原告绿洲公司诉求的其他损失,原告绿洲公司未举证证明其损失,故对该诉求本院不予支持。对于原告绿洲公司诉求的违约损失,

本院认为,被告新家园公司未按约向绿洲公司给付款项,且2015年12月10日的对账函中也载明了欠款金额,故被告新家园公司应向原告绿洲公司给付自2015年12月10日起至本判决确定的给���之日止,按中国人民银行同期基准贷款利率计算的违约金。被告新家园公司未到庭未答辩未举证,应当承担举证不能的责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告四川新家园动物保健科技有限公司于本判决生效后十日内给付原告连云港绿洲兽药销售有限公司货款21120元及违约金(自2015年12月10日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按照判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费330元(原告已预交���,由被告四川新家园动物保健科技有限公司负担,于给付上述款项时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费330元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  鲁珍珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陆 元法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(二)《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方��绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。