湖南省娄底市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)娄中民一终字第916号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司,住所地娄底市娄星区长青中街15号汇天国际大厦六楼。负责人刘更新,该公司总经理。委托代理人周贵芳,湖南宇能律师事务所律师。被上诉人(原审原告)XX,农民。委托代理人毛永红,农民。委托代理人毛健初,农民。被上诉人(原审被告)胡新光,农民。被上诉人(原审被告)陈文辉,农民。被上诉人(原审被告)李震文,农民。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服双峰县人民法院于2015年11月12日作出的(2015)双民三初字第237号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议进行了审理。本案现已审理终结。双峰县人民法院
经审理查明:2014年12月27日15时50分许,被告胡新光驾驶车牌号为湘K×××××的小型普通客车行驶到双峰县走马街镇大星村地段时,与相对行驶由原告XX未取得机动车驾驶证驾驶车牌号为湘K×××××的普通两轮摩托车发生碰撞,造成原告XX受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,双峰县公安局交通警察大队当即派员进行现场勘察调查,于2015年1月20日作出Y(2015)00294号道路交通事故认定书,认定:1、当事人胡新光安全意识不强,对道路上的动态估计不足,临危措施不力,驾驶机动车上道路超速行驶且会车时未靠右行驶,是造成此次事故的主要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”、第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全机动车上道车速。”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项:“在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定:(一)减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离。”之规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,负主要责任。2、当事人XX安全意识不强,未取得机动车驾驶证驾驶未年检的机动车上道路行驶,是造成此次事故的次要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款:“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。”、第十九条第一款:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”之规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,负次要责任。原告XX2014年12月27日受伤后,被送至中医院住院治疗1天后转正大邵阳骨伤科医院住院治疗至2015年1月14日计17天,同年1月14日到同年3月16日在双峰县第五人民医院住院治疗53天,共住院70天。临床诊断:左髌骨开放性骨折。出院医嘱:1、适当下地行走,暂勿跑跳及行重体力劳动,2、继续行股四头肌及膝关节屈曲功能锻炼,3、带药回家,每月门诊复查,不适随诊。原告的伤情于2015年4月28日经娄底市永正司法鉴定所娄永司鉴所(2015)临鉴字第129号司法鉴定意见书鉴定意见为:1、被鉴定人XX所受损伤不致残。2、本次伤后至鉴定前所开支的合理医疗费用凭医疗发票由处理机关审核认定。3、本次误工损失日评定为210日。4、其后续医疗费用(含取内固定),预计开支在12000元以内。5、伤后陪护一人三个月。被告胡新光系被告李震文的雇员,被告李震文系湘K×××××小型普通客车的实际所有人,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。交强险期间自2014年6月25日零时起至2015年6月24日二十四时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;医疗费赔偿限额项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、营养费。商业第三者责任保险200000元,为不计免赔。本次交通事故发生后,被告李震文已支付原告XX住院医疗费22000.61元,现金人民币5000元,另支付车辆技术鉴定费2000元,车费1200元,共30200.61元。原告XX的摩托车损失,经双峰县价格认证中心双价认证(2015)75号价格认证结论书认证损失为3100元。由此对原告XX在本次交通事故中造成的经济损失核算如下:1、原告XX主张医疗费11125.08元(不含被告支付的)、后续治疗费12000元。经审查原告提交的病历资料、用药清单、医疗费发票、法医学鉴定书和被告提交的医疗费票据,对有正式医疗费用票据的医疗费用25125.69元及法医鉴定建议后续治疗费用(含取内固定)12000元,合计37125.69元,予以认定;2、原告XX主张误工费27918元。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告XX提交了双峰县工伤保险局工伤保险个人参保证明,证实受伤前在双峰县湘源皇视电子有限公司工作,要求误工费按职工年平均工资标准计算。经审查原告受伤前在该公司务工属实,但因务工时间短,故对原告要求误工费按职工年平均工资标准计算,不予认定,现结合原告务工的实际情况,误工费比照居民服务、修理和其他服务业年平均收入标准计算。原告的误工时间根据司法鉴定意见书意见认定210天,故原告的误工费计算为210天×40520元/年÷365天=23312.88元;3、原告XX主张护理费9991元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。原告XX的护理时间和护理人数,根据司法鉴定意见书意见为伤后陪护一人时间三个月。护理人员的收入状况比照居民服务和其他服务业年平均收入计算,故原告XX的护理费计算为90天×40520元/年÷365天=9991元;4、原告XX主张住院伙食补助费7000元。住院伙食补助费可以参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确认,原告XX住院70天,故原告XX的住院伙食补助费计算为70天×100元/天=7000元;5、原告XX主张交通费2000元、被告李震文主张交通费1200元。交通费根据受害人及其陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算。根据原告异地就医和被告送原告就医的实际情况,酌情认定原告开支交通费1500元、被告开支交通费1200元;6、原告XX主张车损鉴定费和法医鉴定费共1264元、被告李震文主张车辆技术鉴定费2000元,原、被告均提交了正式的鉴定费票据,均予以认定;7、原告XX主张营养费3000元,因医疗机构的资料上没有加强营养的医嘱,故不予认定;8、原告XX主张摩托车损失3100元。原告的摩托车损失已经价格鉴定损失为3100元,予以认定。综上,认定原告XX经济损失86493.57元。双峰县人民法院经审理认为:本次交通事故中,被告胡新光安全意识不强,对道路上的动态估计不足,临危措施不力,驾驶机动车上道路超速行驶且会车时未靠右行驶,是造成此次事故的主要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”、第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全机动车上道车速。”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项:“在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定:(一)减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离。”之规定,故应当承担事故的主要责任。原告XX安全意识不强,未取得机动车驾驶证驾驶未年检的机动车上道路行驶,是造成此次事故的次要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款:“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。”、第十九条第一款:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”之规定,故应当承担事故的次要责任。因此原告XX在本次交通事故中造成的经济损失,应由被告胡新光和原告XX按责任予以分担。被告胡新光系被告李震文的雇员,被告李震文系湘K×××××小型普通客车的实际所有人,被告陈文辉系湘K×××××小型普通客车的登记所有人,现车辆手续合法有效,根据相关规定,被告李震文应当承担赔偿责任,被告陈文辉、胡新光不负赔偿责任。被告胡新光驾驶的湘K×××××小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,原告XX非该车车上人员和被保险人,故被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司依法应在交强险责任限额内予以赔偿。被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司要求鉴定原告XX医疗费中的非医保用药、伤病用药的主张,原告XX非被告陈文辉(投保人)与被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司(保险人)之间所订立的合同当事人,该合同的约束力不及于不特定第三人(即被侵权人),同时无充分确实证据证明原告XX为治病用药,故对被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司的主张,不予支持。因此,原告XX的医疗费、后续医疗费共37125.69元、住院伙食补助费7000元合计44125.69元,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元;原告XX的误工费23312.88元、护理费9991元、交通费2700元合计36003.88元,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿36003.88元。原告XX的摩托车损失3100元,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险财物损失赔偿限额2000元内赔偿2000元。超出交强险赔偿限额的38489.69元,由被告李震文负责赔偿26942.78元,由原告XX自负11546.91元。应由被告李震文赔偿的26942.78元,根据被告李震文与被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司所签订的第三者责任险约定,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在商业第三者责任保险限额200000元内(减去被告应负担的鉴定费2284.8元,减去被告李震文自愿赔偿1000元)赔偿23657.98元。余款3284.8元,由被告李震文赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款、第十九条第一款、第三十八条、第四十二条第一款、第七十六条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、原告XX的经济损失86493.57元,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险责任限额内赔偿48003.88元,在商业第三者责任保险限额内赔偿23657.98元;由被告李震文赔偿3284.8元(已支付30200.61元);由原告XX自负11546.91元。
二、驳回原告XX的其余诉讼请求。上述款项限赔偿义务人在判决书生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国农业银行双峰县支行的账号18×××35,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,财产保全费500元,合计2000元,由被告李震文负担1400元,由原告XX负担600元。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司不服原审法院的上述民事判决,向本院提起上诉称:1、从被上诉人XX的病历资料之中可以看出,被上诉人XX除治疗交通事故所造成的伤之外,还可能存在治疗其之前自身疾病的问题,上诉人曾向原审法院申请对被上诉人XX医疗费的合理性进行鉴定,但原审法院不予准可,此外原审法院判决上诉人承担非医保用药费用明显不符合保险合同的约定和合同法的规定;2、被上诉人XX仅仅向原审法院提交了一份工伤保险凭证,并未提交劳动合同、工资表及工资支付凭证,原审法院认定被上诉人XX的误工费为23312.88元过高;3、原审法院认定被上诉人XX的摩托车损失费3100元过高,只适宜认定1000元左右。综上,原审判决认定事实不清,适用法律不当,请求二审法院依法撤销原审判决,将本案发回重审或依法改判,本案的诉讼费全部由被上诉人负担。
被上诉人XX答辩称:原审判决对被上诉人XX的损失认定过低,上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司的上诉请求和上诉理由不能成立,请求二审法院依法驳回上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司的上诉,依法判决。被上诉人胡新光、陈文辉、李震文均未进行答辩。在二审审理中,被上诉人XX向本院提交了其海员证复印件以及汕头市福顺船务有限公司的证明各一份,用以证明被上诉人XX是一名海员,在本案中所涉交通事故发生之前其在汕头市福顺船务有限公司工作以及工资的具体情况。上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司对被上诉人XX提交的上述证据经质证认为上述证据不属于二审程序中的新的证据,且与本案没有关联性。被上诉人胡新光、陈文辉、李震文未发表质证意见。二审经审查,被上诉人XX并未在原审法院规定的举证期限内提交上述证据,在二审中未说明逾期提交的正当理由,本院不予采信。本院二审经审查,确认原审判决所查明的事实。
本院认为,被上诉人XX受伤后采用何种药品进行治疗系医疗机构根据其伤情决定,对因此产生的合理医疗费用,赔偿义务人依法应当承担赔偿责任,上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司提起上诉称被上诉人XX的医药费中可能存在治疗其自身疾病的费用,但上诉人并未提交证据加以证明,故本院对上诉人中国平安财产保险股份有××费用的上诉请求均不予支持。被上诉人XX受伤前曾经在双峰县湘源皇视电子有限公司短暂工作过,由于其在该公司的工作时间较短,原审法院考虑到其实际情况,比照居民服务、修理和其他服务业年平均收入标准计算其误工费适当。关于被上诉人XX在事故中受损的摩托车的价值,双峰县公安局交警大队依法委托双峰县价格认证中心就其损失进行认证,双峰县价格认证中心认定其损失为3100元,故原审法院据此认定被上诉人XX的摩托车损失为3100元,并无不当。综上,上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司的上诉理由均不能成立,本院均不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审诉讼费100元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王纲礼
代理
审判员 王晶晶
代理
审判员 刘 聪
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 曾 颖附有关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。