(2016)辽0781刑初64号

王某某故意伤害一审刑事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
凌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0781刑初64号公诉机关辽宁省凌海市人民检察院。被告人王某某,男,1963年9月7日出生于辽宁省凌海市,汉族,初中文化,无业,现住辽宁省凌海市。因本案于2016年1月6日被凌海市公安局取保候审。凌海市人民检察院以凌检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序审理。同年2月18日转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凌海市人民检察院指派检察员刘扬扬、安玉庆出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。凌海市人民检察院指控,2015年12月9日8时30分许,在凌海市某镇某街某栋东侧,被告人王某某与宋某某因灌液化气罐抢客源一事发生争执,而后双方发生厮打,均住院治疗。2015年12月17日,经凌海市人民医院法医司法鉴定所鉴定,宋某某的鼻部损伤被评定为人体轻伤二级。公诉机关认为,被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。故提起公诉,请依法判处。

被告人王某某对公诉机关指控的上述犯罪事实无异议。

经审理查明,被告人王某某与被害人宋某某(男,时年42岁)均是为居民灌液化气罐的经营者。2015年12月9日8时许,被告人王某某与被害人宋某某在客户金某某家因争抢灌罐一事发生争执。当日8时30分许,在凌海市某镇某街某栋东侧的路边,被害人宋某某与被告人王某某相遇,遂辱骂王某某并上前与他厮打,继而二人用砖头互相击打对方头面部,致使双方均受伤住院治疗。2015年12月17日,经凌海市人民医院法医司法鉴定所鉴定,宋某某的鼻部损伤被评定为人体轻伤二级。2016年1月6日,被告人王某某主动到凌海市公安局某公安分局投案。本案民事赔偿部分,双方当事人已自行达成调解协议,被告人王某某赔偿被害人宋某某全部经济损失人民币1万元,被害人对被告人表示谅解。上述事实,有公诉机关提交的并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:1、案件来源、抓捕经过证实,被告人王某某于案发当日向公安机关报案,后于2016年1月6日到凌海市公安局某公安分局投案。2、证人金某某的证言证实,2015年12月9日8时许,王某某与宋某某先后来到其家楼上准备为其灌罐,其在答应下次再让宋某某灌罐后,宋某某下楼离开,王某某与其讲宋某某经常与他抢罐,且灌罐质量也不好。3、证人宿某某的证言证实,2015年12月9日8时30分许,其在某镇某栋楼东侧的路边,遇到了王某某并闲聊时,宋某某骂骂吵吵地走过来,与王某某厮打在一起,二人都捡砖头互相打对方,他们脸上都出血的事实。4、证人李某的证言证实,2015年12月9日8时30分许,在凌海市某镇某栋楼东侧的路边,宋某某与另一个灌罐的人厮打在一起,二人头面部都是血。5、司法鉴定意见书证实,2015年12月17日,经凌海市人民医院法医司法鉴定所鉴定,宋某某的鼻部损伤,评定为人体轻伤二级。6、调解协议及收条证实,2016年1月16日,被告人王某某与被害人宋某某已达成调解协议,被害人于当日收到全部赔偿款1万元。7、户籍证明证实,被告人王某某于1963年9月7日出生,具备刑事责任能力。8、被害人宋某某的陈述证实,2015年12月9日8时许,其与王某某因灌液化气罐一事在客户家发生争执,王某某在其下楼后,与客户讲究他灌的罐质量不好。后在某镇某街某东楼东侧的路边,其与王某某相遇,遂辱骂王某某并上前与他厮打,继而二人用石头击打对方头面部,双方均受伤住院的事实。9、被告人王某某的供述证实,2015年12月9日8时30分许,其与宋某某因灌液化气罐一事在客户家发生争执。后在某镇某街某东楼东侧的路边,其与一老头闲聊时,宋某某上来用拳头打其面部,继而二人厮打在一起的事实。10、询问笔录证实,被告人王某某与被害人宋某某已自愿达成和解协议,被告人给付被害人因伤造成的全部经济损失1万元,被害人对被告人表示谅解。

本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。凌海市人民检察院指控罪名成立。被告人王某某持械作案,可酌情从重处罚。被告人主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人赔偿了被害人的全部经济损失,并取得谅解,且被害人对矛盾激化负有一定的责任,均可以酌情对被告人从轻处罚。鉴于被告人到案后认罪、悔罪,确实不致再危害社会,可对其适用缓刑。故依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陆冬梅

代理

审判员  许 冰

人民陪审员  杨红宇

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王 冶