温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)温龙商初字第1590号
原告:姜祥水。
被告:陈卫军。
被告:王霞君。
被告:陈小虎。
原告姜祥水诉被告陈卫军、王霞君、陈小虎民间借贷纠纷一案,于2015年10月22日向本院起诉,诉请:
一、判令被告陈卫军立即返还借款本金400000元,并支付原告利息(从2014年11月25日起按年利率22.4%,计算至还清之日止);
二、判令被告王霞君、陈小虎承担连带责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。本院于同日受理后适用普通程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理,原告姜祥水到庭参加诉讼,被告陈卫军、王霞君、陈小虎经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,被告陈卫军向原告姜祥水借款400000元,并由被告陈卫军作为借款人,被告王霞君、陈小虎作为保证人共同与原告签订了一份落款时间为2014年4月10日的《借款协议书》,约定借款金额为40万元,借款日期从2014年4月10日起(未约定到期日),月利率为2.5%,保证方式为连带保证责任,保证范围为借款本金及利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用,保证期间从借款之日起至借款到期日后二年。原告于2014年4月10日通过现金存款及转账方式,分四笔(每笔10万元)将借款转入被告陈卫军银行账户中。借款关系成立后,被告未按约还本付息。庭审中,原告自认被告偿还利息至2014年11月24日止。
本院认为,原告姜祥水与被告陈卫军、王霞君、陈小虎之间签订的《借款协议书》均系各方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,各方均应按约履行。被告未按合同约定履行还款义务已构成违约,原告有权向被告陈卫军主张尚欠的借款本息,现原告要求被告陈卫军偿还借款本金40万元及按年利率22.4%计算利息,于法有据,本院予以支持。被告王霞君、陈小虎自愿为上述债务提供连带保证担保,应在约定的保证范围及期间内对上述债务承担连带清偿责任。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈卫军在本判决生效之日起十日内偿还原告姜祥水借款本金40万元及利息(从2014年11月25日起按年利率22.4%计算至债务履行完毕之日止);
二、被告王霞君、陈小虎对上述第一项债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费7480元(原告已预缴),由被告陈卫军、王霞君、陈小虎共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预缴上诉案件受理费7480元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户行:农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 谢 力
人民陪审员 高和燕
人民陪审员 张洁嫚
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 张黎诗