湖南省洞口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0525刑初11号公诉机关湖南省洞口县人民检察院。被告人刘国平,男,汉族,1984年10月24日出生于湖南省洞口县,初中文化,无业。2011年10月12日因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑七个月,2012年1月17日刑满释放。因涉嫌盗窃犯罪于2015年9月16日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押在洞口县看守所。湖南省洞口县人民检察院以公诉刑诉(2016)第14号起诉书指控被告人刘国平犯盗窃罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,被告人刘国平认罪,征得他同意,适用简易程序,公开开庭进行了审理。湖南省洞口县人民检察院指派检察员罗恢海出庭支持公诉,被告人刘国平到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月15日凌晨2时许,被告人刘国平窜至洞口县竹市镇荷池村,将被害人刘某某家中的一对母子耕牛盗走。经估价鉴定,被盗耕牛共计人民币5480元。被告人刘国平所盗耕牛已退还被害人刘某某,被告人刘国平的亲属代其赔偿了被害人刘某某的其他经济损失。案发后,被告人刘国平主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人刘国平在开庭审理过程中无异议,且有被告人刘国平的陈述;证人刘某甲的证言;洞口县公安局发还物品、文件清单;现场勘验检查工作记录;洞口县价格认证中心估价鉴定结论书;被害人刘某某的领条;江西省南昌市青山湖区人民法院刑事判决书、释放证明;被告人刘国平的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘国平以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人刘国平主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚;其亲属积极赔偿被害人所造成的其他经济损失,可以酌情从轻处罚。被告人刘国平刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之盗窃罪,系累犯,应当从重处罚。据此,对被告人刘国平适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人刘国平犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月16日起至2016年3月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 曾晓勋
审 判 员 曾广义
代理
审判员 李赛花
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 丁桃云附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。