陕西省汉阴县人民法院行 政 裁 定 书(2016)陕0921行审1号申请执行人汉阴县住房和城乡建设局。地址:汉阴县城关镇环城路30号。法定代表人何江涛,男,该局局长委托代理人黄俊,男,该局干部。委托代理人王鑫,男,该局干部。被执行人赵某某,女,汉族,个体工商户,系汉阴县城关某某某专卖店业主。申请执行人汉阴县住房和城乡建设局于2016年1月26日向本院提出申请,要求强制执行该局汉住建罚决字(2014)第616号行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭,对汉阴县住房和城乡建设局作出的汉住建罚决字(2014)第616号行政处罚决定书的合法性进行审查。经审查查明,汉阴县住房和城乡建设局因被执行人赵某某未缴纳2014年度生活垃圾处理费为由,于2014年12月4日向被执行人赵某某送达行政处罚事先告知书,后被执行人赵某某在限期内未进行陈述和申辩,也未要求听证。2015年6月9日,汉阴县住房和城乡建设局依据国务院(建设部令第157号)《城市生活垃圾管理办法》第三十八条之规定,作出汉住建罚决字(2014)第616号行政处罚决定书,决定:1、于2015年6月12日前交清2014年度生活垃圾处理费480元;2、将1000元罚款交于汉阴县环境卫生管理处。逾期缴纳罚款的,依照《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条(一)项之规定,每日按罚款数额的3%加处罚款。决定书于2015年6月9日向被执行人赵某某送达。被执行人赵某某在法定期限内未申请行政复议,未提起行政诉讼,亦未履行上述处罚决定。申请执行人汉阴县住房和城乡建设局又于2015年11月30日向被执行人赵某某送达履行行政决定催告通知书,再次限其10日内履行上述行政处罚决定,后被执行人赵某某未进行陈述和申辩,亦未履行上述行政处罚。汉阴县住房和城乡建设局遂申请本院强制执行。
本院认为,行政机关实施行政行为应当依法进行,当事人对行政行为在法定期限内不申请行政复议或提起行政诉讼,又不履行行政决定的,行政机关可以依法申请人民法院强制执行或者依法强制执行。本案中,被执行人赵某某未缴纳2014年度生活垃圾处理费,汉阴县住房和城乡建设局作出的汉住建罚决字(2014)第616号行政处罚决定书,无明显缺乏事实根据,无明显缺乏法律依据,无其他明显违法并损害被执行人合法权益的情形,符合申请人民法院强制执行的法律规定。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条、最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第九十三条之规定,
裁定如下:对申请执行人汉阴县住房和城乡建设局作出的汉住建罚决字(2014)第616号行政处罚决定书准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李小杰
审 判 员 向千杰代
审判员 马远鹏
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 高 丹