(2016)黑1102刑初28号

宋××犯危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
黑河市爱辉区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
黑河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
宋××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省黑河市爱辉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1102刑初28号公诉机关黑龙江省黑河市爱辉区人民检察院。被告人宋××,男,1978年2月28日出生,汉族,初中文化,无职业。2015年10月16日因涉嫌犯危险驾驶罪被黑河市公安局直属分局取保候审。黑河市爱辉区人民检察院以黑爱检诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人宋××犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院于当日立案,因被告人宋××自愿认罪,根据黑河市爱辉区人民检察院的建议,宋××同意,本院依法组成合议庭,决定简化适用刑事普通程序,公开开庭审理了本案。黑河市爱辉区人民检察院指派检察员姜慧博出庭支持公诉,被告人宋××到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月13日23时许,被告人宋××醉酒后驾驶黑N050**号红色豪爵牌125型两轮摩托车,在黑河市区内沿铁路街由西向东行驶,当行驶至黑龙大厦附近时,与张××驾驶的黑NT00**号夏利牌出租车相撞,宋××受伤。经鉴定:宋××血液中乙醇含量为150.74mg/100ml,已达到醉酒标准。经认定:张××负此起事故的主要责任,宋××负此起事故的次要责任。2015年10月13日,被告人宋××在黑河市爱辉区被公安机关查获。上述事实,被告人宋××在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张××的证言,公安机关出具的户籍证明、破案经过、交通事故车辆技术检验报告、酒精检测验报告、道路交通事故认定书、情况说明、现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宋××违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车的行为,已构成危险驾驶罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人所犯罪行成立,定罪及适用法律正确,应予支持。鉴于案发后,被告人宋××认罪态度较好,能够如实供述自己的罪行,对其可以从轻处罚。被告人宋××确有悔罪表现,对其不予关押亦不致再危害社会。据此,根据被告人宋××的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人宋××犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币1000元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘爱民

审 判 员  陈 末

人民陪审员  刘明玉

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李晶毅附:法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第五十二条:【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款:【坦白】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款:【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款、第三款:【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。