(2016)桂1302民初38号

李某与雷某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
来宾市兴宾区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
来宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,雷某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

来宾市兴宾区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1302民初38号原告李某,女。被告雷某甲,男。

原告李某诉被告雷某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法适用简易程序,于同年2月25日公开开庭进行审理。原告李某到庭参加诉讼。被告雷某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原告与被告系同村人,2000年12月开始恋爱,××××年××月××日在来宾市兴宾区民政局登记结婚。双方在婚前生育了三个女儿,大女儿雷某乙生于2000年10月1日,二女儿雷某丙生于2002年11月15日,三女儿雷某丁生于2004年8月15日。

原告与被告虽是自由恋爱,但婚后被告经常殴打原告,并且无缘无故与原告争吵不休。因无法忍受被告家庭暴力的侵害,原告于2014年8月与被告分居至今。2015年3月5日,原告向来宾市兴宾区人民法院提起离婚诉讼,法院于同年5月18日作出判决,判决不准原告与被告离婚。法院判决不准离婚后,原告与被告矛盾加剧,夫妻感情无法改善,双方一直分居至今。现原告认为与被告之间的夫妻感情已经完全破裂,无法继续共同生活,特此起诉,请求法院依法判令:原告与被告离婚;婚生三个女儿由被告抚养,原告每月向被告支付小孩抚养费900元;本案诉讼费由被告承担。

被告雷某甲在本院向其送达应诉材料时辩称,2014年11月,原告与被告因琐事发生争吵后,被告动手殴打原告,原告遂外出打工,双方分居生活至今。现在三个小孩还小,需要完整的家庭,不同意与原告离婚。如果原告坚持要求离婚,被告愿意抚养三个小孩,但是要求原告支付每个小孩每月3000元的生活费。双方无夫妻共同财产;无共同债务;夫妻共同债权为出借给原告胞弟的6000元及原告胞兄李先生的1000元。

经审理查明,原告与被告系同乡,二人于2000年10月开始自由恋爱。后双方生育了三个女儿,即大女儿雷某乙,2000年10月1日出生;二女儿雷某丙,2002年11月15日出生;三女儿雷某丁,2004年8月15日出生,现均在来宾××兴宾区某镇读书。××××年××月××日,双方在来宾市兴宾区民政局登记结婚。婚后,原告到被告家居住生活。期间,双方因生活琐事偶有争吵。2014年11月,双方因琐事发生争吵,被告动手殴打原告,后原告离家外出打工,与被告分居至今。2015年3月5日,原告以夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼,本院于2015年5月18日作出(2015)兴民初字第63号民事判决书,判决驳回原告李某对被告雷某甲的离婚诉讼请求。本院作出上述判决后,原告并未回家与被告共同生活,而是继续独自在外打工生活,双方之间未有联系,分居生活至今。2016年1月27日,原告以夫妻感情已经彻底破裂、无法继续共同生活为由诉至本院,请求法院判如诉请。另查明,2016年2月2日,本院在被告雷某甲家中对原、被告的婚生女儿雷某乙、雷某丙、雷某丁制作问话笔录一份,其三人表示,如果原告与被告离婚,其三人愿意跟随被告居住生活。原、被告无夫妻共同财产,无夫妻共同债务。

被告辩称夫妻共同债权为出借给原告胞弟的6000元及原告胞兄李先生的1000元,但未提供证据予以佐证,原告对此亦不予认可。因被告未到庭参加诉讼与原告对质夫妻共同债权情况,因此,本院无法查明原、被告夫妻共同债权情况。以上事实,有原告提供的民事起诉状、原告身份证复印件、来宾市兴宾区人民法院(2015)兴民初字第63号民事判决书复印件,本院依职权对被告雷某甲所作的问话笔录,本院对雷某乙、雷某丙、雷某丁所作问话笔录,本院调取的被告户口本复印件,庭审笔录附卷证实,以上证据经庭审质证认证,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,感情是婚姻的基础。夫妻应当相互忠实、互敬互爱,互相关心体贴对方,共同建设幸福美满的家庭。本案原、被告自缔结婚姻关系以来,在家庭生活中产生矛盾,导致夫妻感情不和。

原告因夫妻感情不和曾于2015年3月5日向本院起诉要求与被告离婚,本院出于让夫妻双方和好的考虑,于同年5月18日判决驳回原告的离婚诉讼请求。但自判决驳回以后,原、被告双方仍无和好的迹象,双方夫妻关系没有丝毫改善。现原告再次起诉要求与被告离婚,可以认定双方夫妻感情确已彻底破裂,故原告提出离婚诉讼请求,于法有据,应予以支持。关于孩子抚养问题,应从有利于子女身心××保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。本案中,被告同意抚养三个小孩,且三个小孩都已年满十周岁,应遵循其个人意见,故对其三人要求跟随被告生活的意愿,本院予以支持,原告应承担相应的抚养费。

被告辩称,要求原告每月支付每个小孩生活费3000元,与当地生活水平严重不符,且未提供有关原告经济收入状况的相关证据,故本院对被告该辩解意见不予采纳。本院综合考虑小孩的实际需要、父母双方的负担能力和本地的生活水平等因素,认为原告每月支付三个小孩生活费900元为宜。原、被告双方无夫妻共同财产及共同债务分割。

被告辩称有夫妻共同债权7000元,但未提供证据佐证,原告对此亦不认可,且被告未到庭参加诉讼与原告对质夫妻共同债权情况,故本院无法查明原、被告夫妻共同债权情况。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告李某与被告雷某甲离婚;

二、原、被告婚生大女儿雷某乙、二女儿雷某丙、三女儿雷某丁由被告雷某甲抚养,随被告雷某甲生活,原告李某自2016年3月起,于每月10日前向被告雷某甲支付雷某乙、雷某丙、雷某丁的生活费900元,至雷某乙、雷某丙、雷某丁独立生活止。本案受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担(已交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院。在本判决书发生法律效力前,原、被告双方均不得另行结婚。

审判员  覃仪晏

二〇一六年二月二十六日

书记员  苏传招附本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。