湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉川民初字第01523号原告李书鹏,居民。被告汉川市隆盛房地产有限责任公司。住所地汉川市仙女山街道办事处南街千佛寺*号。法定代表人高平,总经理。委托代理人何国元,汉川市司法局法律工作者。代理权限为一般代理。
原告李书鹏与被告汉川市隆盛房地产有限责任公司商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告李书鹏和被告的委托代理人何国元到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年,原告为购买被告开发的御景蓝湾第栋号商品房,委托其姐两次支付购房款。同年8月24日被告出具了17万元收据,并承诺两个月内开具税务发票后为原告办理房产证。但被告此后以各种理由拖延,直到2014年2月16日才答应与原告签订购房合同。但至今仍未开具税务发票,更无法办理房产证。故原告诉讼法院,请求解除合同,由被告返还房款17万元,并按银行同期贷款利率(年利率6.9%)赔偿2011年8月24日至还款日的经济损失。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了2014年2月16日双方所签的购房合同及2011年8月24日的17万元房款收据各1份。拟证明双方的购房合同关系及付款情况。
被告对原告的诉称基本无异议,但认为原告的利息主张过高。被告未向本院提交证据。案件审理过程中,本院责令被告限期提供涉案房屋开发建设的相关行政许可手续(含预售许可证),但被告逾期未向本院举证。经庭审举证、质证,本院对原告的证据依法予以采信。
经审理查明:2011年,原告因购买被告开发的御景蓝湾第栋号商品房,委托其姐两次支付购房款。同年8月24日被告出具了17万元收据。但被告此后一直未向原告开具税务发票。因原告一直催促办理房产证,2014年2月16日双方签订了购房合同。但因涉案房屋开发建设至今未取得相关行政许可,导致涉案房屋无法办理房产证。原告遂诉讼来院,请求解除合同,由被告返还房款17万元,并按银行同期贷款利率(年利率6.9%)赔偿2011年8月24日至还款日的经济损失。
本院认为:因涉案房屋不符合相关强制性的行政规划许可,至今未取得商品房预售许可证,故涉案合同无效,被告理应返还原告的房款。因合同无效的原因在于被告方,故被告还应按银行同期贷款利率赔偿相应经济损失。因中国人民银行2011年7月7日公布的中长期贷款利率中的3至5年档的年利率是6.9%,故原告的诉请依法应予支持。被告关于利息要求过高的辩解缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《最高人民法院<关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释>》第二条之规定,
判决如下:被告汉川市隆盛房地产有限责任公司于本判决生效之日起10日内,向原告李书鹏返还购房款17万元,并从2011年8月24日起按年利率6.9%的标准赔偿相应的经济损失。本案件受理费3700元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,应预交案件受理费3700元,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的按自动撤回上诉处理。
审判员 肖乐新
二〇一六年二月二十六日
书记员 李会平附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院<关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释>》第二条出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。