上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初635号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人范某乙(曾用名范保建),男,1981年10月10日出生,汉族,户籍地江苏省邳州市。被告人孙某乙,男,1987年9月5日出生,汉族,户籍地重庆市。被告人林某,男,1988年7月18日出生,汉族,户籍地重庆市。被告人龚某某,男,1987年2月15日出生,汉族,户籍地重庆市。上述4名被告人均因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年11月12日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于上海市浦东新区看守所。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉(2016)512号起诉书指控被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某犯寻衅滋事罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员任某某出庭支持公诉。被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2015年11月11日22时许,被告人范某乙在上海市浦东新区东书房路XXX号雾里花KTV二楼男厕所内因琐事与被害人杜某甲(另行处理)发生争执,后伙同被告人孙某乙、林某、龚某某在男厕所内随意殴打被害人杜某甲,杜某甲被打后为泄愤,与朋友曹某某在走道内持啤酒瓶打砸范某乙,被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某遂持啤酒瓶、热水壶等物再次与杜某甲、曹某某、杜乙(均另行处理)互相殴打致伤。经法医学鉴定,被害人曹某某因遭受外力作用左大腿股骨干近端骨折和股骨粗隆骨折及头部头皮瘢痕,其损伤分别构成轻伤一级和轻微伤;被害人杜某甲头左颞部、枕顶部缝合创口,构成轻微伤;被害人杜乙肩背部浅Ⅱo烧烫伤面积4.0平方厘米以上,构成轻微伤;被告人范某乙头右额顶部缝合创口,构成轻微伤;被告人孙某乙面部牙齿松动2枚以上,构成轻微伤;被告人林某头枕顶部缝合创口,构成轻微伤。2015年11月11日,被告人范某乙被公安机关当场抓获,次日被告人孙某乙、林某、龚某某被公安机关抓获,4名被告人到案后均如实供述了上述事实。上述事实,被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杜某甲、杜乙、曹某某的陈述、辨认笔录、证人孙某甲、马某某、汝某某、陈某某、肖某某、冯某某、范某甲的证言、验伤通知书及司法鉴定意见书、案发经过、刑事判决书、假释证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某系共同犯罪。被告人林某假释考验期满五年内又犯新罪的,系累犯,对其依法从重处罚。被告人范某乙、孙某乙、林某、龚某某到案后能如实供述罪行,当庭自愿认罪,综合被害人一方亦存在过错等因素,对其均依法及酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人范某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月11日起至2017年7月10日止。)二、被告人孙某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月12日起至2017年7月11日止。)三、被告人林某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月12日起至2017年11月11日止。)四、被告人龚某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月12日起至2017年7月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十
审判员 凌 鸿
二〇一六年二月二十六日
书记员 佘晓民附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。