福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0203民初2137号原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行,住所地福建省厦门市思明区厦禾路666号之一(海翼大厦一号楼一层、四至六层),组织机构代码56840987-X。代表人傅忠,行长。委托代理人林建兴,福建天衡联合律师事务所律师。委托代理人肖永平,福建天衡联合律师事务所实习律师。被告龙岩市新罗区灿达富锰渣厂,住所地福建省龙岩市新罗区东宝山。法定代表人罗玉坤。被告福建铭丰纸业股份有限公司,住所地福建省龙岩经济技术开发区东发路3号。法定代表人连国伟。被告厦门林上林集团有限公司,住所地福建省厦门市思明区台东路151号8楼A单元。法定代表人黄志保。被告罗茂兴,男,1983年4月22日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告罗玉坤,男,1956年10月20日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告李雪伶,女,1985年12月26日出生,壮族,住福建省厦门市思明区。被告温秀珍,女,1958年6月12日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告连国伟,男,1968年7月2日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。被告蔡小村,女,1971年2月7日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。本院在审理原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行与被告龙岩市新罗区灿达富锰渣厂、福建铭丰纸业股份有限公司、厦门林上林集团有限公司、罗茂兴、罗玉坤、李雪伶、温秀珍、连国伟、蔡小村金融借款合同纠纷一案中,原告于2016年2月24日向本院提出财产保全申请,要求查封、冻结被告龙岩市新罗区灿达富锰渣厂、福建铭丰纸业股份有限公司、厦门林上林集团有限公司、罗茂兴、罗玉坤、李雪伶、温秀珍、连国伟、蔡小村价值1384万元的存款或等值财产,原告并已提供保全担保。
本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条及第一百零三条之规定,
裁定如下:查封、冻结被告龙岩市新罗区灿达富锰渣厂、福建铭丰纸业股份有限公司、厦门林上林集团有限公司、罗茂兴、罗玉坤、李雪伶、温秀珍、连国伟、蔡小村价值1384万元的存款或等值财产。本案财产保全费5000元,由原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行负担。原告可以将该申请费列入诉讼请求。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。
代理
审判员 王 俭
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 庄娟娟附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。