(2015)新民初字第4767号

安玉洁与刘成元劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-28
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
安玉洁,刘成元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第4767号原告安玉洁。委托代理人刘丙彬,山东仁诚律师事务所律师。被告刘成元。

原告安玉洁与被告刘成元劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人刘丙彬、被告刘成元到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月,被告与刘方军雇佣我的挖掘机和破碎锤在他们合伙经营的采石场干活,从4月份干到6月27日,其中4月份计款35420元、5月份计款31900元、6月份计款26910元,三个月共计94230元,现尚欠40630元未付,后经多次催要未果,请求判令被告支付欠款40630元;诉讼费用由被告负担。

被告刘成元辩称,欠款属实。我和刘方军是口头协议合伙经营采石场,现在还没有算账,钱都是刘方军收的,应由刘方军偿还。

经审理查明,2013年6月27日,被告刘成元向原告安玉洁出具证明二份,一份载明:“4月份用挖掘机台班费计35420元大写叁万伍仟肆佰贰拾万元整5月份用挖掘机台班费计31900元大写叁万壹仟玖佰元整新泰市龙廷镇刘成元刘方军。”另一份载明:“挖掘机工作时间:挖52×280=14560元锤32.30×380=12350元合计26910元大写贰万陆仟玖佰壹拾元整新泰市龙廷镇刘成元刘方军。”刘方军的签名系被告刘成元代签。下欠40630元劳务费经多次催要未果,原告于2015年11月2日以刘成元、刘方军为共同被告诉至本院。诉讼中,原告与刘方军自行达成还款协议,刘方军承担40630元欠款的一半20315元,原告遂撤回了对刘方军的起诉。经调解被告刘成元承担余款20315元,但双方就还款期限未达成协议。以上事实,由原告提交的证明、还款协议等证据予以证实。

本院认为,被告刘成元与刘方军共同拖欠原告劳务费40630元,事实清楚。刘方军主动承担偿还一半20315元后,原告撤回对其起诉,只要求被告刘成元偿还余款20315元,并不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告刘成元于本判决生效之日起十日内支付原告安玉洁劳务费人民币20315.00元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费816元,原告安玉洁负担408元,被告刘成元负担408元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  宋德宝

人民陪审员  张明照

人民陪审员  李树坡

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  高倩倩