山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)寒商初字第399号
原告:潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行,住所地:潍坊市寒亭区益新街655号。代表人:李学强,行长。
委托代理人:张子凯,该行职工。
被告:王仁超。
被告:周日智。
委托代理人:陈政委,山东潍滨律师事务所律师。
被告:范光春。
原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行(以下简称寒亭农商行)与被告王仁超、周日智、范光春金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告寒亭农商行委托代理人张子凯、被告周日智的委托代理人陈政委到庭参加诉讼。被告王仁超、范光春经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告寒亭农商行诉称:2006年3月17日,被告王仁超与原告签订农村信用社借款合同一份,被告周日智、范光春与原告签订保证合同一份,合同约定了合同期限、最高贷款额度、保证期间、保证范围等内容。2006年3月18日,被告王仁超从原告处借款50000元,借款到期后借款人未按期归还本金及利息,担保人亦未履行担保义务。要求被告王仁超归还原告借款本金50000元及利息;被告周日智、范光春承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。
被告周日智辩称:本案已超过诉讼时效,要求驳回对被告的诉讼请求被告王仁超、范光春均未提供答辩。
经审理查明:2006年3月17日,原告寒亭农商行与被告王仁超签订《借款合同》一份,约定被告王仁超向原告借款50000元,借款期限自2006年3月17日到2007年3月17日止,借款月利率为4.65‰上浮80%。借款人不按合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权按合同约定利率上浮50%计收逾期利息。同日,原告寒亭农商行与被告周日智、范光春签订《保证合同》一份,约定被告周日智、范光春为被告王仁超向原告的借款提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2006年3月18日向被告王仁超发放借款50000元,被告王仁超向原告出具借款借据1份,约定借款到期日为2007年3月17日,借款月利率为4.65‰上浮80%。借款到期后,被告王仁超只偿还借期内利息,未还本金和其余利息,担保人也未履行保证责任。上述事实:有当事人法庭陈述及原告提供的借款合同、保证合同、借款借据、结欠利息证明、身份信息等证据在案为证,已经当事人质证和本院审查,可以认定。
本院认为:原告与被告王仁超签订的借款合同及与被告周日智、范光春签订的保证合同,均是当事人的真实意思表示,并不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,原、被告均应按约定履行合同义务。被告王仁超欠原告借款本金50000元,有双方签订的借款合同、被告王仁超出具的借款借据、结欠利息证明等证据为证,事实清楚,证据充分,应予偿还,并应按约定支付利息。被告周日智、范光春虽为被告王仁超的该笔借款提供连带责任担保,但原告并未提供证据证明其在保证期间内向二被告主张权利,原告要求该二被告承担连带清偿责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王仁超归还原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行借款本金50000元及利息(自2007年3月18日起,按合同约定利率计算至款项还清之日),限于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行的其他诉讼请求。若未按上述判决指定的履行期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2970元,由被告王仁超负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 吉延东
人民陪审员 张文松
人民陪审员 王俊胜
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 丁宇华