山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第1156号原告王某,女,成年,汉族,住博兴县纯化镇。委托代理人柳洪广,山东齐英律师事务所律师。委托代理人韩爱霞,山东齐英律师事务所实习律师。被告房某甲,男,成年,汉族,住博兴县乔庄镇。
原告王某与被告房某甲离婚纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月23日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人柳洪广、韩爱霞到庭参加了诉讼。被告房某甲经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称,原、被告在淄博打工相识,××××年××月××日登记结婚后,被告入赘到原告家中生活。2005年1月2日,孪生子房某乙、房某丙出生。原、被告婚前感情尚可,婚后发现性格差异较大,没有共同语言,没有建立起良好的夫妻感情,婚后感情一般。最近几年,被告经常酗酒,以致原、被告无法继续生活。原告曾于2014年9月起诉至博兴县人民法院要求离婚,法院判决不准原、被告离婚。法院判决后,被告仍继续酗酒,不尽家庭义务,甚至打骂两个孩子,原告对婚姻生活彻底绝望。原、被告现无和好可能,请求依法判令:1、原、被告离婚;2、婚生子房某乙、房某丙由原告抚养,被告支付抚养费;3、依法分割夫妻共同财产。被告房某甲未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。本庭于2015年12月11日对被告房某甲进行调查询问,房某甲辩称,被告不同意离婚,原告说什么我听什么,让我干什么我干什么,我现在已经不喝酒了,我还是想和原告好好过日子。我打过孩子,但不是经常打。我对于夫妻共同财产、债权及债务的情况不清楚。如果离婚,我主张抚养两个孩子。
经审理查明,原、被告相识后于××××年××月××日登记结婚。婚生子房某乙、房某丙于2005年1月2日出生。
原告王某曾因与被告感情不和,于2014年9月4日向本院诉讼离婚,未经准许。原告王某再次诉至本院,形成本诉。原、被告婚生子房某乙、房某丙于2016年1月26日向本庭陈述,如原、被告离婚,房某丙愿意与被告房某甲一起生活,房某乙愿意与原告王某一起生活。另查明,原告在庭审中称原、被告没有夫妻共同财产,无债权及债务。被告陈述对于夫妻共同财产、债权及债务的情况不清楚。以上事实,有原、被告结婚证、(2014)博民初字第1024号民事判决书、对房某甲询问笔录及当事人陈述等予以证实。
本院认为,婚姻应当以感情为基础。原告王某于2014年9月10日向本院起诉离婚,本院判决不准离婚。2015年9月9日原告再次向本院提起诉讼要求离婚,表明原、被告在该段期间内未就婚姻关系的维续作出足够努力,夫妻关系并未实际改善,本庭经调解无效,双方无和好的可能,应认定原、被告夫妻感情确已破裂,准予原告与被告离婚。关于婚生子的抚养问题。孪生子房某乙、房某丙年龄已在10周岁以上,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条:父母对10周岁以上未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。因房某丙表示愿意与被告房某甲一起生活,房某乙表示愿意与原告王某一起生活,故应准许房某丙由被告房某甲抚养,房某乙由原告王某抚养,原、被告互不向对方支付抚养费。同时,离婚变更的只是父母对未成年子女的抚养形式,不直接抚养婚生子女的一方仍对子女具有抚养和教育的权利和义务。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某与被告房某甲离婚;
二、婚生子房某乙由原告王某抚养,婚生子房某丙由被告房某甲抚养,原、被告互不支付抚养费;案件受理费300元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 张玉山
审 判 员 倪瑞林
人民陪审员 王 军
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 赵 峰