湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑终54号原公诉机关湖北省武汉市黄陂区人民检察院。上诉人(原审被告人)李辉,男,1969年8月6日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化程度,无职业,住武汉市江夏区。1999年6月因犯贩卖毒品罪被判处死刑,缓期二年执行,2014年9月10日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年1月19日被刑事拘留,同年2月14日被逮捕。上诉人(原审被告人)王双喜,男,1971年5月30日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化程度,无职业,住武汉市江夏区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年1月19日被刑事拘留,同年2月14日被逮捕。湖北省武汉市黄陂区人民法院审理湖北省武汉市黄陂区人民检察院指控原审被告人李辉、王双喜犯贩卖毒品罪一案,于2015年11月30日作出(2015)鄂黄陂刑初字第00408号刑事判决。原审被告人李辉、王双喜不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市人民检察院指派检察员从义、朱芸出庭履行职务,上诉人(原审被告人)李辉、王双喜均到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定,2015年1月19日14时许,吸毒人员张某找被告人王双喜购买毒品甲基苯丙胺(俗称“麻果”),王双喜即与被告人李辉联系告知其有人欲购买“麻果”200颗,并约定交易地点、价格、数量等。同日16时许,李辉驾驶一辆租赁的车牌号为鄂A×××××的轿车携带毒品窜至本市黄陂区武湖街卫生院对面公路处与王双喜碰头,后将透明塑料袋装的疑似毒品的红色片剂2袋交给在此等候的王双喜,随即王双喜将该红色片剂2袋交给张某并收取毒资人民币7000元,当王双喜将该毒资交给李辉时,被公安民警当场查获,从张某处收缴疑似毒品的红色片剂2袋,计200颗,并从李辉驾驶的轿车驾驶室内空调下的一个盒子中收缴透明塑料袋包装的疑似毒品的红色片剂6袋,计600颗。经武汉市公安毒品司法鉴定中心鉴定,贩卖的塑料袋装红色片剂2袋重19.32克、查获的塑料袋装红色片剂6袋重56.01克,均为毒品甲基苯丙胺(俗称“麻果”)。原审认定上述事实,有下列证据予以证实:1、抓获及破案经过,证实被告人李辉、王双喜系被抓获归案。2、证人张某的证言:2015年1月19日下午14时30分左右,我找王双喜购买毒品,约定在黄陂区武湖卫生院对面的巷子口见面,后来来了一辆灰色轿车,王双喜从车上拿出用塑料袋装的两袋“麻果”给我,我将7000元人民币交给王双喜,王双喜拿着钱上了那辆灰色的轿车,不久公安机关便将我们一起抓获。3、汽车租赁合同,证实2015年1月10日10时20分,案涉轿车被李辉从武汉威埃披汽车服务有限公司租赁,租赁期为一个月。4、全国机动车驾驶人信息资料,证实案涉车辆的实际车主为万平。5、证人周某1(武汉威埃披汽车服务有限公司经营者)的证言,证实案涉车辆车主万平于2014年将车交由该公司出租,该公司将车交给李辉时车上没有任何毒品。6、证人周某2的证言,证实其没有在其兄周某1的汽车租赁公司租过车,2015年1月10日左右,李辉要租车,自己给其兄汽车租赁公司的姓王的女员工打电话帮助李辉租车。7、证人王某(武汉威埃披汽车服务有限公司员工)的证言,证实2015年1月10日上午,其将案涉车辆送到洗车店洗干净并将车上东西收拾干净,当日下午,其和李辉办理了租赁手续后,将该车租赁给李辉使用,因为李辉交有押金,故其并未查看李辉的身份证号,而是由李辉在登记表上随便填了个号码。8、辨认笔录,证实经证人王某辨认,被告人李辉是2015年1月10日在汽车租赁公司办理租赁合同将涉案鄂A×××××号车开走的人。9、扣押清单、扣押笔录、检查笔录,证实案发后,公安机关依法扣押在案发现场车辆内、被告人及购毒人员身上查获的疑似毒品物及毒资。10、武汉市公安局毒品检验鉴定书,证实本案涉案贩卖的塑料袋装红色片剂二袋重19.32克、查获的塑料袋装红色片剂六袋重56.01克,经检验均为毒品甲基苯丙胺,共重75.33克。11、刑事判决书、罪犯档案材料、犯罪人前科情况说明,证实被告人李辉曾因犯贩卖毒品罪被判处死刑,缓期二年执行,2014年9月10日刑满释放。12、常住人口基本信息,证实被告人李辉、王双喜的身份信息情况。13、被告人李辉的供述,证实其服刑刑满后,没有经济来源,就想贩卖毒品。2015年1月19日下午4点左右,其接到王双喜的电话说要200颗“麻果”,双方约好7000元成交并在武湖街上碰面,碰面后,其将两袋“麻果”交给王双喜,王双喜离开其车车辆七、八米远后和一个人站了一下又回到车上递给其7000元,其正准备走时和王双喜一起被公安机关抓获,公安民警在其所驾车辆空调下方一盒子内查获6袋毒品。该毒品不是其所持有的。14、被告人王双喜的供述,证实2015年1月19日上午9点,其接到张某的电话说要买“麻果”,因为之前李辉曾要其帮忙打听谁要“麻果”就找他买,其想帮李辉,就打电话李辉并约好在武湖碰头,下午4点左右,在约定地点见面后,其从李辉处拿到两袋“麻果”递给张某,张某交给其7000元,其将钱递给李辉就被公安机关抓获了。原审认为,被告人李辉、王双喜违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而非法销售,其行为已构成贩卖毒品罪。李辉系累犯,依法应当从重处罚;李辉曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,依法应从重处罚。王双喜犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十五条第二款之规定,认定被告人李辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产十万元;被告人王双喜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币三万元;对案涉扣押毒品、通讯工具依法予以没收,由原扣押机关负责处理。
上诉人李辉诉称原审认定从其车上搜出的600颗麻不是其所有。
上诉人王双喜诉称原审量刑过重。武汉市人民检察院在二审中的意见:原审认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。建议二审法院驳回上诉,维持原判。
经审理查明,2015年1月19日14时许,吸毒人员张某找上诉人王双喜购买毒品甲基苯丙胺(俗称“麻果”),王双喜即与上诉人李辉联系告知其有人欲购买“麻果”200颗,并约定交易地点、价格、数量等。同日16时许,李辉驾驶一辆租赁的车牌号为鄂A×××××的轿车携带毒品窜至本市黄陂区武湖街卫生院对面公路处与王双喜碰头,后将透明塑料袋装红色片剂2袋重19.32克的毒品甲基苯丙胺交给在此等候的王双喜,随即王双喜将该毒品交给张某并收取毒资人民币7000元,当王双喜将该毒资交给李辉时,被公安民警当场查获,从张某处收缴上述毒品,并从李辉驾驶的轿车驾驶室内空调下的一个盒子中收缴红色片剂6袋重56.01克的毒品甲基苯丙胺重。证明上述事实的证据经一审、二审当庭质证、认证,审核属实,本院均予以确认。关于上诉人李辉诉称原审认定从其车上搜出的600颗麻不是其所有的上诉理由。经查,案发当日,李辉驾驶车牌号为鄂A×××××的轿车携带毒品窜至与王双喜约定的地点,将2袋麻果交给王双喜,王双喜在将上述2袋麻果卖给张某并收取张某购毒款时被公安机关抓获,公安机关当场搜出2袋麻果和毒资,还在李辉驾驶的车辆内查获六袋麻果,共计600颗,该6袋麻果与李辉、王双喜贩卖给张某的2袋麻果在包装大小、重量及每袋麻果中均有一颗绿色片剂等特征基本相同。还有现场照片及指认笔录等证据在案佐证;证人王某证言证明将车辆租给李辉时,已将车辆清洗并将车上东西收拾干净。证据之间均能相互印证,足以证明从李辉驾驶的车辆上搜出的600颗麻系其持有。故该上诉理由,不能成立。
本院认为,上诉人李辉、王双喜违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而非法销售,其行为已构成贩卖毒品罪。李辉曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;李辉曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,依法应从重处罚。原审认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法。李辉诉称原审认定从其车上搜出的600颗麻不是其所有的上诉理由,本院不予采纳。原审根据李辉、王双喜的犯罪事实、情节和对社会的危害程度依法对其量刑适当确。上诉人王双喜提出原审量刑过重的上诉理由,本院不予采纳。武汉市人民检察院在二审中的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 张 勇
审判员 袁 锐
审判员 黄毅平
二〇一六年二月二十六日
书记员 盛 卉