秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0391民初74号原告王宝海,农民。被告轩志国,农民。
原告王宝海诉被告轩志国追索劳动报酬纠纷一案,本院2016年1月6日受理后,依法由本院
审判员于长奎独任审判,于2016年2月26日日适用简易程序公开开庭审理。原告王宝海到庭参加诉讼,被告轩志国经传票传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月,被告轩志国找到原告,要求原告到唐山曹妃甸一个工地干起重安装活。被告称,每天工钱140元,工资一日一结,由被告给付。原告在工地干活,前四天被告每天支付了140元,以后就没有给付。为此,被告为原告出具欠条一张,确认被告拖欠原告工资1820元。后来原告找到被告索要工资,被告拒绝给付。为此原告要求法院判决被告立即给付原告拖欠的工资1820元,诉讼费用由被告负担。被告没有到庭参加诉讼,没有答辩意见。为证明其主张,原告向法庭提供了一张欠条,该欠条内容为“11天×140元/天﹦1540元。另外加2天共计1820元。轩志国。”原告依此证明其主张。被告邢志国没有到庭参加诉讼,没有质证意见。经审查,
本院认为,被告拒绝到庭参加诉讼,应该视为放弃质证权利,应该对该证据的真实性认定;原告提供的证据能够证明原告主张的事实,没有违法情形存在。因此,该证据具备真实性、发合法性、和关联性性,本院予以认定。根据如上证据认定及当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年9月,被告邢志国找到原告,要求原告到唐山曹妃甸一个工地干起重安装活。被告称,每天工钱140元,工资按日由其给付。原告在工地干活被告支付了其4天560元工资后,其他工资没有给付。被告为原告出具欠条一张,确认拖欠原告工资1820元。事后,原告找到被告索要工资,被告拒绝给付。为此原告诉来本院,要求被告给付拖欠的工资1820元。
本院认为,被告拒绝到庭参加诉讼,是放弃质证等诉权行为。原告提供的欠条足以证明原告主张的事实成立,本院认定双方劳务关系存在。原告按要求提供劳务后,被告应该按约定支付报酬。原告诉讼请求于法有据,本院予以支持。故此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,
判决如下:于本判决生效之日起五日内,被告给付原告劳动报酬1820元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 于长奎
二〇一六年二月二十六日
书记员 杨 俊