广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初119号原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局,住所地钦州市南珠西大街65号。法定代表人陈宝宽,局长。委托代理人黄天余,广西政大律师事务所律师。委托代理人朱莹,广西政大律师事务所律师。被告吴太明,男。
原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局诉被告吴太明房屋租赁合同纠纷一案,本院2015年11月30日受理后,适用简易程序,于2015年2月23日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄天余、朱莹及被告吴太明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2014年4月21日签订《房屋租赁合同》一份,约定原告将位于钦州市南珠西大街65号大门左侧临街第1、2、3三间商铺出租给被告使用,期限为2014年4月25日起至2015年4月24日止共12个月,每月租金9900元,租金按月份结,每月结束前交下个月份租金,逾期按日1%支付违约金。合同签订后,原告便将商铺交付被告使用,在合同即将到期前,原告于2015年3月30日向被告送达《租赁合同到期通知书》,告知被告在租赁期满前结清租金及水电费,并完成搬迁。2015年5月29日,原告向被告送达《通知》,告知被告终止房屋租赁关系,并要求被告在2015年6月8日前完成搬迁并将房屋交还原告,同时结清租金及水电费。2015年7月10日,原告向被告送达《通知》,要求被告在接到通知之日起(2015年7月10)五个五工作日内搬离租赁房屋,并结清从2015年4月25日起至搬离房屋之日止的租金及水电费。但被告至今拒将房屋交还原告,租金只交到2015年4月24日止,水电费只交至2015年2月份止。为此遂向人民法院提起诉讼,要求判令被告返还租赁铺面,并支付从2015年4月25日起到2015年9月24日止租金49500元(以后依另计)及违约金45144元,支付2015年3月至9月止水电费3329.4元(以后依另计)及违约金2573.78元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告吴太明辩称,被告接收店面后,在合同期内没有拖欠原告的租金及水电费,由于原告突然终止合同,并没有通知被告,现对实际使用期内的租金被告同意支付,但对原告要求的违约金,不能按合同上的约定计算,因为合同上的约定不合理、也不公平,只同意按银行的利息计算;至于水电费,以前都是原告工作人员拿单据来收,但其一直没有收过,因此在双方对表核对数据后,被告同意交纳,但不应计算违约金。再者,原告重新招租没有通知过被告,对被告是不公平的。综上所述,请求法院依法公正处理。
经审理查明,原、被告于2014年4月21日签订《房屋租赁合同》一份,约定原告将位于钦州市南珠西大街65号大门左侧临街第1、2、3三间商铺出租给被告使用,期限为12个月,自2014年4月25日起至2015年4月24日止,每月租金9900元,租金按月结算,签订合同时交第1个月租金,以后每月结束前交下个月份租金,逾期按日1%支付违约金;合同签订时交押金6000元,租赁结束后,在扣除相应款项后将余款返还被告中;租赁期满双方未签订新的合同且租赁关系未延续的,被告在宽限期15天内搬离租赁房屋,否则原告有权按占用期间内租赁的总额收取1%的违约金。2015年3月30日,原告向被告发出《租赁合同到期通知书》,要求被告在合同到期后,搬出租赁商铺,将商铺交还原告,并结清租金、水电费用,同时通知被告续租需自行留意网络招租事宜。2015年5月29日原告向被告发出《通知》,因租赁期满,原告不再与被告续租,要求被告在接到通知之日起至2015年6月8日前搬离商铺并结清租金、水电费。2015年7月10日原告再次向被告发出《通知》,重述上述内容。合同签订后,被告已经交付租金至2015年4月份,自2015年5月份起至2015年9月止拖欠租金49500元及2015年3月至9月止水电费3329.4元。由于被告拒绝履行还款义务,为此原告遂向本院提起诉讼要求解决。以上事实有原告提供的《房屋租赁合同》、《租赁合同到期通知书》、《通知》等证据及原、被告的陈述在案予以佐证。
本院认为,原、被告签订的《房屋租赁合同》系当事人的真实意思表示,没有违反法律的禁止性规定,为合法有效合同,双方均应当按照约定全部履行自己的义务。合同期满后,在双方没有达成续租协议,原告也明确不同意继续将房屋出租给被告使用时,被告负有归还商铺的义务,现原告要求被告返还租赁商铺的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告承租原告的商铺,应当负有按时支付租金及交纳相关水电费用等义务,被告未按约向原告支付租金及水电费,已构成违约,应承担违约责任。对于原告要求被告按每月9900元从2015年5月份起支付拖欠租金及水电费的请求,
本院认为在扣除被告租金押金6000元后,被告应按实际应按拖欠租金、水电费支付给原告。对原告主张按拖欠租金每日1%计算违约金的主张,被告认为合同约定的违约金计算方法过高要求予以调整,并要求调整为按银行同期贷款利率计算。由于双方签订的租赁合同中,既约定有每日按逾期月欠款的总额1%计算违约金,也同时约定按欠款总额的1%计算违约金,
本院认为对于被告应承担的违约金应以双方实际发生损失为限,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,据此本院依法予以调整为按欠款总额的1%计算。对于原告请求被告支付拖欠的水电费违约金同理亦调整为按欠款总额的1%计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十五条的规定,
判决如下:
一、被告吴太明于本判决书生效之日起三十日内将租赁位于钦州市南珠西大街65号钦北公路管理局大门左侧第1、2、3间临街商铺交还原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局;
二、被告吴太明在本判决书生效之日起十日内给付原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局租金及违约金(租金计算方法:从2015年4月26日起计至2015年9月25日止,按每月9900元共49500元,在扣除被告交纳的押金6000元后,被告应交付租金为43500元;从2015年9月26日起至本案生效判决后被告实际搬离租赁商铺之日止,按月租金9900元计算。违约金计算方法:按上述欠款总额的1%计算);
三、被告吴太明在本判决书生效之日起十日内支付给原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局2015年3月至2015年9月的水电费人民币3329.4元及违约金33.29元(从2015年10月份起至本案生效判决后被告实际搬离租赁商铺之日止的水电费按被告实际使用数额计算收取)。案件受理费人民币2311元,减半收取1156元,由原告广西壮族自治区钦州钦北公路管理局负担298元,被告吴太明负担808元。上述判决规定的债务,义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行,或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,应当在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审判员 何 锋
二〇一六年二月二十六日
书记员 邓龙鹏