(2016)闽0681刑初46号

赵某甲交通肇事罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初46号公诉机关龙海市人民检察院。被告人赵某甲,男,1988年4月19日出生于安徽省界首市,汉族,初中文化,挖掘机驾驶员,住安徽省界首市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年6月29日被刑事拘留,同日变更为取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2015)823号起诉书指控被告人赵某甲犯交通肇事罪,于2016年1月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院指派检察员郑敏茹、代理检察员黄思佳出庭支持公诉,被告人赵某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2012年8月19日13时许,被告人赵某甲无证驾驶无牌号挖掘机(机号:DBBB8799)至龙海市九湖镇庵兜村耕山队山路路段倒车时,碰撞后方停车等候通行的赖某驾驶的闽E×××××号二轮摩托车(后载吴某),导致无牌号挖掘机(机号:DBBB8799)碾压到吴某,造成吴某受伤经送医院抢救无效于当日死亡的重大交通事故。事故发生后,被告人赵某甲将吴某送至医院抢救后即从医院逃跑。经龙海市公安局法医检验:吴某因交通事故致全身多发性骨折、引发创伤性、失血性休克死亡。经龙海市公安局交通警察大队责任认定:赵某甲承担本事故的全部责任,赖某、吴某不承担本事故责任。案发后,被告人赵某甲于2015年6月29日到龙海市公安局交通警察大队投案。针对以上指控,公诉机关提供的证据有书证、证人证言、鉴定意见、现场勘验笔录及照片、被告人的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,以交通肇事罪追究被告人赵某甲的刑事责任。建议对赵某甲在有期徒刑三年至四年的幅度内判处刑罚。庭审中,公诉人发表公诉意见,认为赵某甲案发后能自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,建议对赵某甲在有期徒刑一年六个月至二年的幅度内量刑。

被告人赵某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2012年8月19日13时许,被告人赵某甲无证驾驶挖掘机至龙海市九湖镇庵兜村耕山队山路路段倒车时,撞倒后方停车等候通行的赖某驾驶的闽E×××××号二轮摩托车(后载吴某),导致挖掘机碾压到吴某,事故发生后,赵某甲将吴某送至医院抢救后即从医院逃跑。经医院抢救无效,吴某于当日死亡。经龙海市公安局法医检验:吴某因交通事故致全身多发性骨折、引发创伤性、失血性休克死亡。经龙海市公安局交通警察大队责任认定:赵某甲承担事故的全部责任,赖某、吴某不承担本事故责任。2015年6月29日,赵某甲到龙海市公安局交通警察大队投案。审理中另查明,肇事挖掘机的使用人姚某于2012年8月22日与吴某的近亲属达成赔偿协议,赔偿吴某近亲属的经济损失515000元,吴某的近亲属对被告人赵某甲的行为予以谅解。经审前社会调查,安徽省界首市司法局建议在赵某甲居住地对其实施社区矫正。上述事实,被告人赵某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人赖某、姚某、曹某、吴某丙、谢某、赵某乙的证言;现场勘验笔录及照片;龙海市公安局物证鉴定室出具的法医学尸体检验意见书;龙海市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书;机动车信息查询结果单;龙海市人力资源和社会保障局出具的证明;龙海市公安局出具的发破案报告、归案证明、情况说明、被告人的户籍证明;道路交通事故人民调解协议书、道路交通事故经济赔偿凭证、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某甲违反交通运输管理法规,无证驾驶挖掘机在道路上行驶并碰撞他车致一人死亡,负事故的全部责任,后为逃避法律追究而逃跑,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人赵某甲主动投案并如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚。案发后,肇事车辆的使用人已赔偿了被害人近亲属的经济损失,被害人近亲属也对被告人赵某甲的行为予以谅解,故对被告人赵某甲可以从宽处罚。公诉机关提出对被告人赵某甲在有期徒刑一年六个月至二年的幅度内处刑的建议适当,可以采纳。综合被告人赵某甲的犯罪情节、悔罪表现及审前社会调查评估意见,对被告人赵某甲可适用缓刑,但被告人赵某甲在本判决生效后应依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、第三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人赵某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈海平

人民陪审员  谢黎烨

人民陪审员  曹严介

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  郑 潇附相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。