(2016)宁01刑更265号

刘延庆犯抢劫罪减刑一案刑事裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-10
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁01刑更265号罪犯刘延庆,现在宁夏回族自治区银川监狱服刑。宁夏回族自治区中卫市中级人民法院于2004年12月6日作出(2004)卫刑初字第1号刑事判决,以被告人刘延庆犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金5000元(已缴纳)。判决发生法律效力后交付执行。2007年4月19日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2007)宁刑执字第25号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利九年;2009年6月30日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2009)银刑执字第704号刑事裁定,减去有期徒刑二年,剥夺政治权利九年;2011年11月7日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2011)银刑执字第1179号刑事裁定,减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利九年;2014年1月28日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2014)银刑执字第278号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利九年。刑期自2007年3月29日起至2020年9月28日止。执行机关宁夏回族自治区银川监狱于2015年12月16日提出减去有期徒刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯刘延庆自投入改造以来,经监狱管教干部的教育,能深刻反省自己所犯罪行,认真悔罪,服从管教,认识到自己的罪行给社会及家庭所带来的危害,改造态度端正,认真遵守法律法规及监规,努力完成劳动任务;曾获2013年第四季度表扬奖励、2014年监狱级改造积极分子奖励;确有悔改表现,符合减去有期徒刑法定条件,建议对罪犯刘延庆予以减刑。银川市上前城地区人民检察院审查后认为,罪犯刘延庆符合有期徒刑减刑条件。

经审理查明,宁夏回族自治区银川监狱呈报的该犯在服刑期间的罪犯评审鉴定表、思想汇报材料、奖励审批表等证据证明,该犯服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。

本院认为,罪犯刘延庆在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘延庆减去有期徒刑一年二个月零十天,剥夺政治权利九年(刑期自2007年3月29日起至2019年7月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘利英

审判员  范宁萍

审判员  王文花

二〇一六年二月二十六日

书记员  杨 红