(2016)黔0423民初87号

原告聂某某诉被告李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇宁布依族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
镇宁布依族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
聂某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省镇宁布依族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0423民初87号原告聂某某,女。委托代理人周某,丁旗法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告李某某,男。

原告聂某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法由

审判员杨红适用简易程序于2016年2月15日公开开庭进行了审理,原告聂某某及其委托代理人周某到庭参加了诉讼,被告李某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告聂某某诉称:原、被告经人介绍认识后于1986年11月按照农村习俗结婚,双方于1988年6月12日生育长子李某甲,于1991年1月2日生育次子李某乙。因原告聂某某婚前对被告李某某缺乏了解,婚后被告李某某因犯故意伤害罪于1991年被关岭自治县人民法院判处有期徒刑6年。刑满释放后,又因犯贩卖毒品罪于2000年5月被绍兴市人民法院判处有期徒刑8年。被告李某某服刑期间,原告聂某某独自抚养两个孩子成年。原、被告夫妻感情确已破裂,故原告诉至法院请求判决原、被告离婚。被告李某某未到庭,未答辩。经审理本院认定:原、被告经人介绍认识后于1986年11月按照农村习俗结婚,未办理结婚登记手续,双方于1988年6月12日生育长子李某甲,于1991年1月2日生育次子李某乙。原、被告婚姻关系存续期间无共同财产,无共同债权,无共同债务。婚后被告李某某因犯故意伤害罪于1991年被关岭自治县人民法院判处有期徒刑6年。刑满释放后,被告李某某又因犯贩卖毒品罪于2000年5月被绍兴市人民法院判处有期徒刑8年。被告李某某服刑期间,原告聂某某与同村村民刘某某于1993年同居生活,并于2010年8月3日在镇宁自治县民政局办理结婚登记手续。原告聂某某因犯重婚罪于2015年12月3日被本院判处有期徒刑8个月,缓刑一年。上述事实,有原告身份证、(2015)镇刑初字第131号刑事判决书及原告聂某某在庭审中的陈述在卷证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告聂某某与被告李某某于1986年按农村习俗结婚,虽未办理结婚登记手续,但双方符合结婚的实质要件,原、被告之间属事实婚姻关系,其婚姻关系依法受法律保护。

被告李某某婚后因犯罪在监狱服刑多年,原、被告夫妻聚少离多,且原告聂某某在与被告李某某婚姻存续期间与他人重婚,原、被告夫妻感情确已破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的······”,故原告聂某某诉诉与被告李某某离婚,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告聂某某诉与被告李某某离婚,予以准许。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由原告聂某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力。

审判员 杨 红

二〇一六年二月二十六日

书记员 夏瑞蕊