莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2015)钢民初字第963号
原告:赵某,高中,无业。
委托代理人:金宝,莱芜钢城城区法律服务所法律工作者。执业证号:31512041109392。
被告:葛某甲,无业,高中。
原告赵某与被告葛某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵某及委托代理人金宝、被告葛某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵某诉称:赵某、葛某甲自由恋爱认识,××××年××月××日登记结婚。婚后双方生育一女葛某乙、一某。婚后双方感情一般,经常因琐事发生矛盾,经常争吵,双方无共同语言,双方感情完全破裂。为维护原告合法权益,现依法提起诉讼,请求人民法院判决原告赵某与被告葛某甲离婚;葛某乙、葛某丙由原告赵某抚养,被告葛某甲按月支付2000元抚养费至年满十八周岁;财产依法分割;诉讼费及其他费用由被告承担。
被告葛某甲辩称:不同意离婚,双方系自由恋爱,感情基础较好,并育有一子一女,双方感情尚好。本案的争议焦点为,1.赵某、葛某甲的夫妻感情是否确已破裂,2.如赵某、葛某甲的夫妻感情破裂,婚生女、婚生子由谁抚养及对方如何支付抚养费,3.赵某、葛某甲的婚前、婚后财产有哪些及如何分割。双方当事人对争议焦点无异议、无补充。
经审理查明,2000年赵某、葛某甲认识,双方系自由恋爱,2003年农历3月8日订婚,订婚后共同生活,××××年××月××日领取结婚证,2007年农历9月8日举行结婚仪式。××××年××月××日生育一女取名葛某乙,现在钢城实验学校上学;××××年××月××日生育一子取名葛某丙,现在钢都幼儿园上学。后双方因家务琐事产生矛盾,赵某诉至本院,要求离婚。上述事实,由原、被告的陈述及结婚证等证据予以证实。
本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。从婚姻基础方面看,赵某、葛某甲系自由恋爱,经过较长时间的接触了解后登记结婚,双方婚姻基础较好。从婚后感情方面看,赵某、葛某甲共同生活十几年,且婚后育有一子一女,由此看出双方真正建立起了夫妻感情。后双方因家庭琐事发生矛盾作为一个家庭来说是正常的,并不能由此认定双方夫妻感情确已破裂。赵某既未能提供证据证实双方夫妻感情确已破裂,也不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的准予离婚的情形。只要双方今后为了孩子的健康成长,本着对婚姻、家庭、孩子负责的态度,更加珍惜夫妻感情,互谅互让,相互包容,加强沟通,和好是有希望的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准予原告赵某与被告葛某甲离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告赵某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审判员 梁广新
二〇一六年二月二十六日
书记员 亓 峰附:法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。