陕西省宝鸡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕03民终168号上诉人(原审被告、反诉原告)陕西中昊友鹏工程机械有限公司,住所地:宝鸡市陈仓区陈仓大道啤酒厂路口向东200米。组织机构代码:79079682-3。法定代表人李劼,任执行董事。委托代理人李有兵,系公司员工,特别授权。委托代理人马志,陕西际傧律师事务所律师,特别授权。
被上诉人(原审原告、反诉被告)宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会,住所地:宝鸡市陈仓区千渭街道大众村。法定代表人刘安才,任主任。委托代理人张文福,陕西金宝律师事务所律师,特别授权。委托代理人赵晓慧,陕西金宝律师事务所律师,特别授权。宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会与陕西中昊友鹏工程机械有限公司土地租赁合同纠纷一案,陈仓区人民法院于2015年12月8日作出(2015)陈民初字第01379号民事判决书,陕西中昊友鹏工程机械有限公司不服该民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭于2016年2月23日进行了公开开庭审理,上诉人陕西中昊友鹏工程机械有限公司委托代理人李有兵、马志与被上诉人宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会委托代理人张文福、赵晓慧到庭参加了庭审。本案现已审理终结。原审法院查明,2010年6月30日,原告大众村委会(甲方)与被告中昊工程公司(乙方)签订了一份《租地协议》,协议约定:
一、租赁项目:大众运输公司停车场东半部分土地。
二、租赁面积:东大众汽修厂101.7米,南至虢宝公路人行道边61.82米,西大众运输公司停车场105米,北村民菜地水渠边61.82米,共计面积10.01亩。
三、租期:2010年7月1日至2015年6月30日。租期为五年,租赁期满,如甲方继续出租,乙方享有优先权。……八、经甲方同意后乙方方可在所租土地上建设固定建筑。如租用期满,乙方主动提出不租用该土地时,所建固定建筑无偿移交甲方。
九、固定建筑由乙方承建,甲方协助乙方办理报批手续,费用由乙方承担,该建筑乙方使用年限为20年。到期后该建筑物移交甲方,乙方可优先租用。该协议还约定了其它条款。租赁期间,被告经原告同意,在其租赁的土地上建设了办公楼、厂房等固定建筑物。2015年,原告与高川公司拟合作建设商业文化广场,经规划土地,需要使用被告租赁原告的该部分土地。原告在该租地协议届满前三次通告被告,不再续签合同,要求被告限期移交出租土地并恢复原状。被告于2015年7月2日回函
原告:依照双方订立的租地协议的约定,我司对租赁土地上建筑物享有20年使用权,期限届满之前你方无权要求我司搬迁,双方之间的租赁合同应继续履行。若你方坚持不再履行租赁合同,则应对我司的损失给予合理补偿。望你方收到本复函后派员与我司协商继续履行或补偿事宜……。随后,双方经协商未达成一致意见,原告遂诉至本院。原审法院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告签订的租地协议是双方当事人的真实意思表示,协议内容不违反法律规定,属有效合同。依据该协议的约定,租赁期限已届满,双方再未续订租地协议,被告应当返还租赁土地,故原告要求被告返还租赁土地的诉讼请求,应予支持;被告认为该合同的租期实际为20年,依据的是该协议第九条关于其可使用建筑物20年的约定,但该协议第三条明确规定“租期:2010年7月1日至2015年6月30日。租期为五年,租赁期满,如甲方继续出租,乙方享有优先权”,且如果按照被告的理解,租期为20年,那么该租地协议第八条(如租用期满,乙方主动提出不租用该土地时,所建固定建筑无偿移交甲方)就与该协议第九条(该建筑乙方使用年限为20年。到期后该建筑物移交甲方,乙方可优先租用)的约定相互矛盾,故被告认为该租地协议的租期为20年的理由不能成立;原告要求被告腾空场地恢复原状,被告同意搬出场地,但认为原告应解决其先期投入的补偿问题。合议庭认为,对被告先期投入的补偿问题属于被告独立的请求,被告可以与原告协商或另案诉讼,不属本案解决的问题,且其是否能得到补偿,不影响其搬离原告场地;由于对该租赁土地上的建筑物在租期届满后的归属,双方没有明确规定,且被告是在经原告同意的情况下,在承租的土地上建设了建筑物,故原告要求被告恢复原状的诉讼请求,本院不予支持;原告要求被告赔偿经济损失50万元,因该损失原告实际并未支出,且原告提交的证据不能证明原告的经济损失为50万元,故对原告要求被告赔偿经济损失50万元的诉讼请求,本院不予支持;反诉原告要求反诉被告赔偿因其断电断水造成的经营损失18万元,因该租赁协议约定的租期已届满,协议的权利义务终止,反诉被告没有义务为反诉原告提供用电用水,且反诉原告未提供证明其有经济损失的证据,本院对其反诉请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十一条第(二)项、第二百二十三条、第二百三十五条之规定,判决:
一、被告陕西中昊友鹏工程机械有限公司于本判决生效后30日内搬离原告宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会所有的大众运输公司停车场东半部分土地,返还给原告宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会该土地;
二、驳回原告宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会的其它诉讼请求;
三、驳回反诉原告陕西中昊友鹏工程机械有限公司反诉部分的诉讼请求。案件受理费8800元,由原告宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会承担8700元,被告陕西中昊友鹏工程机械有限公司承担100元;反诉费3900元,由反诉原告陕西中昊友鹏工程机械有限公司负担。宣判后,陕西中昊友鹏工程机械有限公司不服该民事判决,向本院提出上诉称,原审法院程序违法,原审法院认定本案所涉租赁合同租期为5年属于认定事实不清,原审未支持上诉人一审反诉请求明显错误等;故请求二审法院:撤销原审判决,发回重审,或依法改判驳回被上诉人诉讼请求,并判令被上诉人赔偿上诉人营业损失18万元。二审查明的事实与原审法院查明事实一致。
本院认为,本案上诉争议的主要焦点是双方2010年6月30日签订《租地协议》的租期问题,该《租地协议》第三条约定:“租期:2010年7月1日至2015年6月30日。租期为五年,租赁期满,如甲方继续出租,乙方享有优先权。”该约定意思表示真实、明确,且不违反法律法规强制性规定,当事人理应依约履行,现上诉人依据《租地协议》第九条关于建筑物使用年限的约定,主张双方租期为20年,
本院认为,该协议第九条仅是对建筑物使用期限的约定,该条并不能否定《租地协议》第三条对所涉土地租期的约定,且被上诉人宝鸡市陈仓区千渭街道大众村民委员会对此亦不予认可,故原审法院认定双方《租地协议》的租期为5年,并无不妥,上诉人该上诉理由不能成立,本院不予支持,致于上诉人所称因双方约定建筑物使用年限给其造成的损失或前期投入补偿问题,不属本案审理范围,当事人可协商解决或另案诉讼。关于上诉人一审反诉的损失赔偿问题,依双方签订的《租地协议》,本案所涉协议租期已于2015年6月30日届满,被上诉人作为出租方在2015年7月1日以后已经没有为上诉人提供用电用水的义务,且上诉人亦未提供相关证据,故上诉人该上诉理由不能成立,本院不予采信。关于程序问题,经二审审查,原审法院程序并无不当,上诉人该上诉理由不能成立。综上,原审法院认定事实清楚、适用法律正确,经合议庭评议,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费12700元由上诉人陕西中昊友鹏工程机械有限公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 李宝会
审 判 员 邱有前
代理
审判员 黄 婷
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 谈佳华