(2015)温瓯民初字第1275号

郑华建与何细芳、郑坑寿等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑华建,何细芳,郑坑寿,中国人民财产保险股份有限公司漳州市金保支公司,张兴银,灵璧县联运公司第二车队,吉安市环球物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2015)温瓯民初字第1275号

原告:郑华建。

委托代理人:章海燕。

被告:何细芳。

被告:郑坑寿。

被告:中国人民财产保险股份有限公司漳州市金保支公司。代表人:许励坚。

委托代理人:金理俊。

被告:张兴银。

被告:灵璧县联运公司第二车队。代表人:张路。

被告:吉安市环球物流有限公司。

法定代表人:张万罗。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司。代表人:许莉,总经理。

委托代理人:郑俊想。

委托代理人:胡忠高。

原告郑华建为与被告何细芳、郑坑寿、中国人民财产保险股份有限公司漳州市金保支公司(以下简称人民保险金保公司)、张兴银、灵璧县联运公司第二车队(以下简称灵璧联运车队)、吉安市环球物流有限公司(以下简称吉安环球公司)、中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司(以下简称平安保险宿州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年8月14日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。原告郑华建及其委托代理人章海燕,被告郑坑寿,被告人民保险金保公司的委托代理人金理俊,被告平安保险宿州公司的委托代理人郑俊想到庭参加诉讼。被告何细芳、张兴银、灵璧联运车队、吉安环球公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑华建起诉称:2012年4月25日11时许,被告何细芳驾驶闽E×××××号重型厢式货车,在翠微大道自北往南行驶至山水名都大门前地段,遇原告驾驶的自行车由东往西从人行横道上横过道路时发生碰撞,致使原告及自行车摔倒在对方车道上,原告倒地后被由南往北方向行驶由被告张兴银驾驶的皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车(制动不符合技术标准)左后轮碾压过,造成原告受伤。交警部门认定被告何细芳承担事故的主要责任,被告张兴银和原告承担事故的次要责任。肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车的所有人为被告郑坑寿,并在被告人民保险金保公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称三责险);肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车的所有人分别为被告灵璧联运车队、吉安环球公司,均在被告平安保险宿州公司投保了交强险和三责险。原告主张其因本案事故遭受的损失医疗费168862.06元、住院伙食补助费3510元、营养费12750元、护理费29250元、误工费88667元、交通费5520元、残疾赔偿金80786元、被扶养人生活费23836.75元、精神损害抚慰金10000元、后续治疗费10000元、鉴定费2230元,故起诉至人民法院,请求判令:

一、被告何细芳、郑坑寿、张兴银、灵璧联运车队、吉安环球公司赔偿原告435411.81元,扣除已支付的90000元,还应赔偿345411.81元;

二、被告人民保险金保公司、平安保险宿州公司在交强险和三责险的保险责任限额内先行赔付。

被告郑坑寿答辩称:对交警部门作出的交通事故发生经过及事故责任的认定没有异议。肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车已投保了交强险和三责险。被告何细芳系被告郑坑寿雇用的驾驶员,本案相应的赔偿责任由被告郑坑寿承担。赔偿项目及数额以车辆承保的保险公司的意见为准,并且被告郑坑寿已支付60000元。

被告人民保险金保公司答辩称:对交警部门作出的交通事故发生经过及事故责任的认定没有异议。肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车已在被告人民保险金保公司投保了交强险和三责险,保险期限均自2012年1月5日0时至2013年1月4日24时。其中三责险的保险限额为500000元,并加投了不计免赔率特约险。超出交强险赔偿责任限额部分的63%由被告郑坑寿承担,对原告请求的部分赔偿项目及数额有异议。

被告灵璧联运车队书面答辩称:肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车只是挂靠在被告灵璧联运车队,本案相应的赔偿责任应由被告张兴银承担。并且,该车辆已经投保,应由承保公司承担赔付责任。

被告平安保险宿州公司答辩称:对交警部门作出的交通事故发生经过及事故责任的认定没有异议。肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车均在被告平安保险宿州公司投保了交强险和三责险。肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车的保险期限均自2011年6月11日0时起至2012年6月10日24时止,其中三责险的保险限额为500000元,并加投了不计免赔率特约险;肇事车辆赣D×××××挂号重型低平板半挂车的保险期限均自2012年2月17日0时起至2013年2月16日24时止,其中三责险的保险限额为300000元,并加投了不计免赔率特约险。因被告张兴银在事故后发生离开现场,被告平安保险宿州公司免除三责险的保险责任,若需承担保险责任,只超出交强险责任赔偿部分的15%。对原告诉请的赔偿项目及数额有异议。被告何细芳、张兴银、吉安环球公司没有发表答辩意见。原告郑华建为证明其主张的事实,在举证期限内向本院提供以下证据:1.道路交通事故认定书、交通事故损害赔偿调解终结书,以证明本案交通事故发生经过及责任认定的事实;2.温州市通用门诊病历本、温州康宁医院的门诊病历和住院病历、温州市人民医院(原温州市第三人民医院)的住院病历、温州医科大学附属第二医院(原温州医学院附属第二医院)的住院病历和医疗证明书、温州手足外科医院的住院病历,以证明原告的伤势情况及治疗情况;3.医疗服务(住院)专用发票及住院费用清单、医疗服务(门诊)专用发票、浙江省政府非税收入统一票据、浙江省预收(暂扣)款票据、门诊收费收据、住院收费收据及病人住院费用清单,以证明原告支出医疗费用的情况;4.司法鉴定意见书,以证明原告的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限及后续治疗费的评定情况;5.鉴定费发票,以证明原告支出鉴定费的情况;6.流动人口登记表、用工合同、工资表(2011年、2012年清单),以证明原告在温州居住及收入来源于温州的事实;7.居民户口簿、户籍证明、沈丘县卞路口乡郑庄村民委员会出具的加盖沈丘县公安局卞路口派出所印章的证明、流动人口登记表,以证明原告需扶养对象的情况;8.交强险和三责险的保险单,以证明肇事车辆的保险情况;9.驾驶证、组织机构代码打印件、企业信息打印件,以证明车辆的驾驶资格及被告的主体资格;10.浙江省政府非税收入统一票据,以证明原告支出部分交通费的情况。被告郑坑寿、人民保险金保公司、平安保险宿州公司质证认为:对证据4的真实性没有异议,对误工期限、护理期限、营养期限的评定意见有异议,期限偏高;对证据6中的流动人口登记表没有异议,对用工合同和工资表的真实性有异议;对证据7的真实性没有异议,对证明对象有异议,扶养费应从出险之日起算,原告的父母未到60周岁,且流动人口登记表中反映原告的父亲是快递员,有收入来源,不需要扶养费;对其他证据没有异议。

被告平安保险宿州公司为证明其辩称的意见,向本院提交了三责险的保险条款,以证明三责险约定免除保险责任情形的事实。原告郑华建质证认为:保险条款的真实性没有异议,对其关联性有异议,条款中约定为遗弃车辆逃离现场,而本案中不存在该情形,被告张兴银离开现场可能是撞了人不知道,并且其当天下午就主动接受调查;被告郑坑寿、人民保险金保公司质证认为保险条款与其无关,不予质证。被告何细芳、张兴银、灵璧联运车队、吉安环球公司没有发表质证意见。被告何细芳、郑坑寿、人民保险金保公司、张兴银、灵璧联运车队、吉安环球公司没有向本院提交证据。上述证据均经庭审出示质证,本院经审查后,作以下认定:原告提供的证据4,系司法鉴定机构受本院依法委托,按照司法鉴定程序所作的意见,被告方没有提供证据证明该鉴定存在瑕痴,故本院予以认定;原告提供的证据6,能够证明原告主张的待证事实,本院予以认定;被告平安保险宿州公司提交的保险条款,不是投保人收到的保险条款,与本案的关联性无法确认,本院不予认定;原告提供的其他证据,其来源合法、内容客观真实,能够证明本案相关事实,本院均予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2012年4月25日11时许,被告郑坑寿雇佣的驾驶员即被告何细芳驾驶闽E×××××号重型厢式货车,在温州市翠微大道自北往南行驶至山水名都大门前地段,遇原告郑华建骑行的自行车由东往西从人行横道上横过道路,两车发生碰撞,造成原告及自行车摔倒在对向车道上,原告倒地后被由南往北方向行驶的被告张兴银驾驶的皖L×××××号重型半挂牵引车牵引着的赣D×××××挂号重型低平板半挂车左后轮碾压过,造成原告郑华建受伤。事故发生后,被告张兴银驾车离开现场,当日下午主动接受交警部门调查。原告受伤后被送往温州手足外科医院住院治疗,诊断创伤性失血性休克、右下肢多发损伤、漂浮膝损伤、右股骨干中下段骨折、右胫骨中上段开放性粉碎性骨折、右上胫腓联合脱位损伤、右小腿毁损伤、右小腿皮肤软组织广泛挤挫脱套损伤、右下肢胫后动静脉血管损伤、右小腿广泛肌肉软组织挤挫断裂伤、右下肢腓总神经损伤、右小腿大面积皮肤软组织坏死缺损,行右小腿皮肤缺损、坏死区清创、扩创、VSD负压引流术以及右股骨干骨折切开复位钢板螺丝钉内固定术,住院27天后转入温州市人民医院住院治疗;住院9天后又转至温州康宁医院住院治疗,行右小腿坏死组织清除术+负压装置引流术以及右大腿取皮、右小腿坏死创游离植皮术,于2012年7月17日出院。2012年12月11日,原告入住温州医科大学附属第二医院,行右胫骨骨折术后延迟愈合取同侧髂骨植骨术、右胫骨骨折术后延迟愈合闭合复位外固定术,住院9天。2013年11月4日,原告入住温州手足外科医院治疗,诊断为右胫骨骨折钢板外固定架固定术后感染,行右胫骨骨折钢板外固定架和术后感染扩创+内固定物取出术,住院21天。2014年5月12日,原告入住温州医科大学附属第二医院,行外固定系统拆除术,住院1天。2014年11月26日,原告又入住温州医科大学附属第二医院,拟行取内固定术,术前拒绝手术治疗,住院2天。治疗期间,原告支出医疗费用168329.37元(含伙食费1703元、陪人被服租金15元、陪客费192元和复印费19元)和救护车费200元,被告郑坑寿、张兴银分别向原告支付了60000元、30000元。温州律证司法鉴定所于2015年5月13日作出温律司鉴所(2015)临鉴字第608号司法鉴定意见书,评定原告遗留双下肢不等长的伤残等级为十级,误工期限为760日、护理期限为195日、营养期限为255日,后续治疗费难以具体评估,预计为10000元,建议按实际合理发生为准。原告为此支出鉴定费2240元。温州市公安局交通警察支队四大队于2012年5月23日作出温公交(四)认字(2012)第B037号道路交通事故认定书,认定被告何细芳承担事故的主要责任,被告张兴银承担事故的次要责任,原告郑华建承担事故的次要责任。肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车在被告人民保险金保公司投保了交强险和三责险,保险期限均自2012年1月5日0时至2013年1月4日24时;其中交强险的医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元,三责险的保险限额为50万元,并加投了不计免赔率特约险。肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车在被告平安保险宿州公司投保了交强险和三责险,保险期限均自2011年6月11日0时起至2012年6月10日24时止;其中交强险的医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元,三责险的保险限额为500000元,并加投了不计免赔率特约险。肇事车辆赣D×××××挂号重型低平板半挂车在被告平安保险宿州公司投保了交强险和三责险,保险期限均自2012年2月17日0时起至2013年2月16日24时止;其中交强险的医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元,三责险的保险限额为300000元,并加投了不计免赔率特约险。肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车、皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车的登记使用性质均为货运,保险单载明使用性质均为营业。原告于2010年9月6日来温务工,并连续办理了临时居住手续,事故前的居住有效期至2012年10月1日。原告父、母亲分别出生于1953年6月14日、1954年5月14日;原告有兄弟姐妹三人(包括原告)。

本院认为:原告郑华建因交通事故人身遭受损害,有权请求侵权人即被告何细芳、张兴银赔偿。因被告何细芳系在从事雇佣活动中致人损害,故应由作为雇主的被告郑坑寿承担侵权赔偿责任。肇事车辆皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车分别挂靠在被告灵璧联运车队、吉安环球公司名下,故被告灵璧联运车队、吉安环球公司应对挂靠在各自名下营运车辆致人损害的赔偿义务承担连带责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,超过交强险赔偿限额部分,属机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故且非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。被告人民保险金保公司、平安保险宿州公司分别作为肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车、皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车交强险的保险人,应在交强险责任限额内承担直接赔付责任;超出交强险赔偿限额部分,根据被告何细芳、张兴银在本案事故中的过错程度以及对损害后果的作用大小,本院确定被告郑坑寿承担其中70%的赔偿责任,被告张兴银承担其中20%的赔偿责任。被告张兴银在本案事故发生时驶离现场,后主动接受调查,不影响事故责任的认定或增加保险责任风险,不属于逃逸情形,故被告平安保险宿州公司主张因被告张兴银逃离现场而免险三责险的保险责任的意见,本院不予采纳。被告人民保险金保公司、平安保险宿州公司分别作为肇事车辆闽E×××××号重型厢式货车、皖L×××××号重型半挂牵引车、赣D×××××挂号重型低平板半挂车三责险的保险人,依照《中华人民共和国保险法》的规定,应直接向原告郑华建支付保险金。原告请求的赔偿项目与赔偿金额的合理性,经本院审查后,确认如下:1.医疗费,剔除伙食费1703元、陪人被服租金15元、陪客费192元和复印费19元,计166400.37元;2.住院伙食补助费,原告住院117天,参照浙江省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每天30元计算,原告请求3510元属于合理范围,本院予以支持;3.营养费,根据鉴定意见确定的营养期限255日,结合原告的伤势情况,本院酌情确定为8500元;4.护理费,根据鉴定意见确定的护理期限195日,住院期间117日的护理期限参照2014年浙江省城镇非私营单位居民服务、修理和其他服务业就业人员年平均工资46508元标准计算,出院后78日的护理费参照2014年浙江省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业就业人员年平均工资32057元标准计算,计22060.78元;5.误工费,根据鉴定意见确定的误工期限760日,参照2014年浙江省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业就业人员年平均工资32057元标准计算,计66785.42元;6.交通费,根据原告提供的有效票据及治疗情况,本院酌情确定为2000元;7.残疾赔偿金,原告提供的证据能够证明其长期生活在温州市区,其生活来源入于非农业,故可参照城镇居民标准计算残疾赔偿金,原告请求的数额80786元属于合理范围,本院予以支持;8.被扶养人生活费,原告于2015年5月13日定残,其父母均已进入赡养阶段,故该项请求本院予以支持,原告请求的数额23836.75元属于合理范围,本院予以支持;9.精神损害抚慰金,原告因本案事故致残,对其精神造成严重伤害,但其请求的数额10000元过高,结合被告何细芳、张兴银在本案事故中的过错程度,本院适当调整为4000元;10.后续治疗费,虽未实际发生,但已为鉴定意见确定必然发生,属必要的费用,一并予以赔偿符合诉讼经济原则,有利于减轻当事人的诉累,本院参照鉴定意见,对原告请求的10000元予以支持;11.鉴定费2240元,系实际必要支出,本院予以支持。综上,原告郑华建的合理损失为390119.32元。其中医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费等共计188410.37元,已超出三份交强险医疗费用赔偿限额的总额30000元;护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等共计199468.95元,没有超出三份交强险死亡伤残赔偿限额的总额330000元。故被告人民保险金保公司、平安保险宿州公司应在交强险责任赔偿限额内分别先行赔付76489.65元(含精神损害抚慰金)、152979.30元(含精神损害抚慰金)。超出交强险责任赔偿限额部分的160650.37元,由被告郑坑寿承担其中的70%即112455.26元,被告张兴银承担其中的20%即32130.07元。被告人民保险金保公司在三责险保险责任限额内应赔付保险金110887.26元(不含鉴定费)。被告平安保险宿州公司在三责险保险责任限额内应赔付保险金31682.07元(不含鉴定费)。被告郑坑寿应赔偿原告188940.91元,扣除已支付的60000元,余款128944.91元在被告人民保险金保公司支付的保险金范围内,应由被告人民保险金保公司直接支付原告;被告张兴银应赔偿原告185109.37元,扣除已支付的30000元,余款155109.37元在被告平安保险宿州公司支付的保险金范围内,应由被告平安保险宿州公司直接支付原告。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款和第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司漳州市金保支公司应于本判决生效之日起十日内直接支付原告郑华建128937.91元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司应于本判决生效之日起十日内直接支付原告郑华建155107.37元。

三、驳回原告郑华建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。本案受理费6481元,由原告郑华建负担920元,被告郑坑寿负担2524元,被告张兴银负担3037元;公告费560元(已由原告郑华建垫付),由被告吉安市环球物流有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  梅盈碧

人民陪审员  周培俊

人民陪审员  金 耘

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  杨 娜附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款和第二款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。5.国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院,或通过农业银行电汇至浙江省温州市财政局非税收入结算户,开户银行:农行温州市分行,帐号:192999010400031950013。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.需要退还诉讼费用的,当事人应在裁判文书生效后15日内来院办理诉讼费用退费手续。4.根据法律、司法解释的规定,发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。被执行人未按法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,未按法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5.当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内向第一审人民法院申请执行。申请执行人超过申请执行时效期间向人民法院申请强制执行的,人民法院应予受理。被执行人对申请执行时效期间提出异议,人民法院经审查异议成立的,裁定不予执行。6.拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。