(2015)濮民初字第3069号

濮阳县子岸镇西掘地村民委员会与王怀录土地租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
濮阳县子岸镇西掘地村民委员会,王怀录
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百一十三条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)濮民初字第3069号原告濮阳县子岸镇西掘地村民委员会。负责人王群修。委托代理人白占玲。被告王怀录,男,1958年9月1日出生,汉族。委托代理人鲁跻峰。

原告濮阳县子岸镇西掘地村民委员会(以下简称西掘地村委会)诉被告王怀录土地租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,并于2015年10月29日公开开庭进行了审理。原告濮阳县子岸镇西掘地村民委员会的委托代理人白占玲、被告王怀录及其委托代理人鲁跻峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告西掘地村委会诉称,为了响应政府号召,大力发展农村经济,改善农民生活条件,提高土地收益,原告在2001、2002年进行土地改革,重新分配土地,并将部分土地租赁给他人用于经营养殖业、种植业及其他。被告自2002年开始承租原告5.26亩土地用于经营废品收购站,并约定土地租金按照每亩1000斤小麦的市场价格计算,每年的7月1日至15日交纳全年租金。经核实,被告自2002年、2003年均按约定交纳租金,但2004年开始拒不交纳租金。至今被告共欠租金59964元。

被告王怀录辩称,一是被告使用的土地是自家家庭取得了农村土地承包经营权,不是从村集体租赁取得的土地使用权。二是原告与被告没有土地租赁合同关系,原告无权向被告主张租金请求权。三是原告在本案中,主张的是一厢情愿的想法,农村土地承包经营方案的调整变更,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条第一款的规定,由村民会议决议。本案属于村民自治范畴,不属人民法院受案范围。本案不是平等主体间的租赁合同关系,而是村委会与村民就村民事务事项产生的纠纷,原告所主张的并不是什么租金,而是统筹资金,作为村民事项,应该由村民会议和村民代表大会决议,而本案是村委个别成员的个人意思,未经村民会议和村民代表大会的决定,本案不应作为人民法院受案处理。

经审理查明,原告提交西掘地村企业养殖及个人占地欠费明细表一份,标明,企业养殖及个人名称、占地亩数、欠款数(包括02年至15年)。其中第二页第8行显示,王怀录,占地亩数为5.26亩,2004年至2015年欠款数额为59964元。2003年7月15日收据一份,内容为今收到王怀录再生资源公司加个人住房占地费2385元,收据上有原告公章一枚。原告向被告催要土地租赁费无果诉至法院,要求被告支付土地租赁费59964元。被告对欠款事不予认可,并以与原告不存在土地租赁合同关系,被告所使用的土地是承包经营,不是租赁为由提出抗辩。上述事实,由原告提交欠费明细表、收据、原、被告陈述、证人证言等予以证实。

本院认为,原告向被告主张土地租赁费的“西掘地村企业养殖及个人占地欠费明细表”和收据,均是单方行为,无被告的签字,原告又未提供证据证明其与被告之间存在土地租赁关系,故原告主张与被告之间存在土地租赁合同关系,要求被告支付土地租赁费的诉讼请求无事实依据,本院不予支持。案经调解无效,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十三条之规定,

判决如下:驳回原告濮阳县子岸镇西掘地村民委员会对被告王怀录的诉讼请求。案件受理费1300元,由原告濮阳县子岸镇西掘地村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  韩美玲

人民陪审员  李功玉

人民陪审员  张长勇

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  周 聪