(2016)豫1702刑初71号

被告人宋某某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1702刑初71号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人宋某某,男,1980年1月8日生,汉族,初中文化,无业,住驻马店市驿城区。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年8月28日被驻马店市公安局刑事拘留,同年9月1日被取保候审,同年12月2日被驻马店市驿城区人民检察院取保候审,2016年1月19日被本院取保候审。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2015)474号起诉书指控被告人宋某某犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。驻马店市驿城区人民检察院指派检察员陈靖出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。驻马店市驿城区人民检察院指控,2015年8月9日16时55分许,被告人宋某某驾驶一辆无牌二轮摩托车,在驻马店市驿城区沙河店镇十字路口处,与王某某驾驶的豫QC31**号货车发生碰撞,致摩托车乘车人许某某死亡。经交警部门认定,宋某某负事故主要责任。被告人宋某某系被害人儿子,案发后,宋某某取得被害人其他近亲属谅解。针对指控,公诉机关提供有被告人供述、证人证言、鉴定意见、抓获经过等证据。公诉机关据此认为,被告人宋某某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依法惩处。

被告人宋某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2015年8月9日16时55分许,被告人宋某某驾驶一辆无牌二轮大阳摩托车载乘其母亲许某某,在驻马店市驿城区沙河店镇十字路口处,与王某某驾驶的豫QC31**号货车发生碰撞,致许某某死亡的交通事故发生。经交警部门认定,宋某某负事故主要责任。案发后,宋某某取得被害人其他近亲属谅解。另查明,案发后,被告人宋某某滞留现场,到案后如实供述了其肇事事实。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1.被告人宋某某供述,2015年8月9日17时许,他驾驶一辆无牌二轮大阳牌摩托车载乘母亲许某某在驻马店市驿城区沙河店镇十字街路口处,与一辆由东向西行驶的重型货车相撞,母亲许某某倒地,鼻子流血,头部有一大包。他拨打120急救,后警察到达现场。2.证人证言(1)王某某证言,证明2015年8月9日下午,他驾驶豫QC31**号货车在驻马店市驿城区沙河店街由东向西行驶时,与一辆摩托车相撞,摩托车摔倒,他下车后拨打110、120。(2)宗某某证言,证明2015年8月9日16时许,王某某驾驶豫QC31**号货车从驻马店南高速出口往沙河店方向行驶,他在副驾驶休息。当行驶至驻马店市驿城区沙河店中心街时,王某某停车。他下车后发现一年轻人抱着一老年妇女在地上蹲着,老年妇女鼻子流血。王某某报警,后警察到达现场。3.现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片,证明事故发生现场、肇事车辆及路面血迹等情况。4.鉴定意见(1)驻马店市公安局刑事科学技术研究所法医学尸体检验鉴定书附照片,证明被害人许某某因严重颅脑损伤而死亡。(2)车辆技术鉴定报告,证明豫QC31**大型货车各项技术性能符合规定;大阳牌摩托车制动系统技术性能现时状况下制动距离符合要求。5.视频资料,案发现场监控录像,证明案发当晚宋某某驾驶无牌二轮摩托车与王某某驾驶的豫QC31**货车碰撞的现场情况。6.书证(1)宋某某驾驶证,证明被告人宋某某准驾车型为C1D。(2)受案登记表、受理道路交通事故案件登记表、接处警信息表,证明案发后王某某拨打电话报警。(3)道路交通事故认定书,证明被告人宋某某负事故主要责任,王某某负事故次要责任,许某某无责任。(4)收条,证明王某某赔偿许某某丧葬费19000元。(5)死亡诊断证明、村委证明,证明许某某于2015年8月14日0时20分因重度颅脑损伤致呼吸循环衰竭、自主呼吸停止、心脏骤停而死亡,并实行土葬。(6)谅解书,证明案发后被告人宋某某取得许某某其他近亲属谅解。7.到案经过,证明案发后被告人宋某某在事故现场等候处理,到案后如实供述了其驾车肇事事实。8.户籍证明,证明被告人宋某某已达到完全刑事责任年龄。上述证据,本院予以采信。

本院认为,被告人宋某某违反交通运输法规,驾驶机动车辆肇事,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人宋某某到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。被告人宋某某与被害人许某某系母子关系,且已取得许某某其他近亲属的谅解,量刑时均可酌情从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人宋某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑两年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡艳梅

人民陪审员  赵宏图

人民陪审员  王合理

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张金灿