惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠湾法民二初字第390号
原告:惠州市安邑房地产开发有限公司,住所地:惠州市大亚湾区澳头镇北澳大道31号四洲蜜方园营销中心。
法定代表人:郑惜君,职务:董事长。
委托代理人:江伟,身份证号码:3623011981********,系公司员工。
被告:王琼,女,汉族,1973年9月6日出生,住址:江西省九江市武宁县石渡乡石渡村老街**号,身份证号码:3604231973********。惠州市安邑房地产开发有限公司诉被告王琼追偿权纠纷一案,本院于2015年12月18日受理后,依法组成由
审判员朱会东担任
审判长,
审判员古朝晖、谢学炎参加的合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人江伟到庭参加诉讼。被告陈江亮经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月6日原被告双方签订《商品房买卖合同》,由被告向原告购买位于惠州市大亚湾区澳头镇北澳大道31号四洲蜜方园4栋803号房,房屋总价37万元,付款方式为按揭贷款购房,原告优惠金额55000元,实际成交总价315000元。后由被告与上海银行签订个人贷款合同,由贷款行提供25万按揭贷款,原告为被告的按揭贷款提供担保,该款于2012年11月15日发放至原告。后因被告原因,在按揭贷款期间断供导致贷款行从原告保证金账户扣划保证金,截止起诉之日止累计扣划232535元。原告认为,根据《担保法》第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,本案中,原告作为保证人已为被告向贷款行承担保证责任,即有权向被告追偿。同时鉴于其恶意违约行为,原告亦有权根据司法实践对于货币违约行为要求被告承担违约利息,即每一笔被代扣的保证金自被扣划之日起按照万分之五每日分别计算违约利息。综上所述,被告的行为不仅属于赤裸裸的违背诚信原则的行为且已严重侵害原告的合法权益,为保障原告的合法权益,现依法向贵院提起诉讼,请求贵院依法裁判:1、请求判令被告偿还被代扣的保证金232535元及违约利息(按万分之五每日自每一笔被扣划之日分别计算至实际清偿完毕之日止)。2、请求判令被告承担本案诉讼费用。原告向本院提交了以下证据:1、被告身份证复印件。证明被告主体适格;2、商品房买卖合同。证明双方买卖关系依法成立;3、个人住房借款担保合同。证明原告为被告提供保证担保;4、扣款明细及对账单。证明原告因被告原因被贷款行累计扣划的保证金数额。被告王琼未到庭参加诉讼,未提出答辩意见。
经审理查明:2012年8月6日原被告双方签订《商品房买卖合同》,由被告向原告购买位于惠州市大亚湾区澳头镇北澳大道31号四洲蜜方园4栋803号房,房屋总价37万元,付款方式为按揭贷款购房,原告优惠金额55000元,实际成交总价315000元。后由被告与上海银行签订个贷合同,由贷款行提供25万按揭贷款,原告为被告的按揭贷款提供担保,该款于2012年11月15日发放至原告。后因被告原因,在按揭贷款期间断供导致贷款行从原告保证金账户扣划保证金,截止起诉之日止累计扣划232535元。
本院认为:原、被告之间签订的《商品房买卖合同》及原、被告与上海银行签订的《个人住房借款担保合同》不违反法律法规的强制性规定,均为有效合同。被告未能按照《个人住房借款担保合同》的约定偿还借款,致使原告承担连带保证责任,被上海银行代扣保证金232535元及违约利息。原告作为保证人,被告作为主债务人,在原告履行了保证责任后,依法享有向主债务人追偿的权利。原告请求判令被告偿还被代扣金232535元的理由成立,本院予以支持。原告请求判令被告自原告代被告还款之日起按照每日万分之五的标准向原告支付利息,原告的该项请求没有事实和法律依据,本院不予支持。因双方对利息问题没有约定,被告应当按照同期银行贷款利率向原告支付利息,自原告代被告还款之日计算至欠款还清为止。被告王琼经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了答辩、举证、质证等诉讼权利,应当承担相应不利的诉讼后果。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王琼自本判决生效之日起十日内向原告偿还被代扣的保证金232535元及利息,利息按照中国人民银行同期同类贷款利率标准计算至欠款付清为止,其中:本金2092.10元自2015年4月30日起计算;本金2222.36元自2015年6月2日起计算;本金2226.66元自2015年7月10日起计算;本金2228.88元自2015年8月14日起计算;本金223764.91元自2015年8月18日起计算。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4788元,由被告王琼负担。原告已经向本院预交受理费4788元,不再退还。被告应负担部分应自本判决生效之日起十日内直接向原告支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判长 朱会东
审判员 谢学炎
审判员 古朝晖
二〇一六年二月二十六日
书记员 何晓华