石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初67号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人邓某,无业。2014年6月8日因涉嫌犯盗窃罪被鹿泉市公安局刑事拘留,2015年2月15日因犯盗窃罪被石家庄市鹿泉区人民法院判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年,并处罚金四千元,2015年2月16日被鹿泉区人民法院取保候审。2015年9月20日因涉嫌犯盗窃罪被石家庄市公安局桥西分局刑事拘留,同年10月23日被石家庄市公安局执行逮捕。现羁押于石家庄市第一看守所。石家庄市桥西区人民检察院以石西检公刑诉(2016)26号起诉书指控被告人邓某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市桥西区人民检察院指派检察员乔增宁出庭支持公诉。被告人邓某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,1、2015年7月4日18时30分许,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园北门东侧一电动自行车后备箱内,盗窃被害人曹某一个黑色挎包,包内有一部红色宏基手提电脑、一部黑色华为4X手机、一块瑞士斯沃琪电子手表、现金200余元、身份证一张及银行卡若干。经鉴定,华为4X手机、斯沃琪手表和挎包共计价值1381元。2、2015年9月18日23时许,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园北门附近,趁被害人杨某醉酒在路边昏睡,盗窃其蓝色休闲背包一个,包内有现金620元、居民××卡两张、好利来储值卡一张、北人亲情卡一张、身份证一张、公交卡一张、玉坠一个。3、2015年9月19日22时许,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园南门附近,在一辆黑色越野车内实施盗窃行为时,被车主刘某抓获。综上,已查明被盗物品价值合计人民币2201元。公诉机关当庭出示了被告人邓某的供述,被害人刘某、杨某、曹某的陈述,价格鉴定结论书,搜查笔录,赃物照片,收据,扣押、发还清单,指认现场照片,户籍证明,到案经过,情况说明等证据,据此公诉机关认为被告人邓某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。
被告人邓某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明:1、2015年7月4日18时30分许,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园北门东侧一电动自行车后备箱内,盗窃被害人曹某一个黑色迪威丽牌男士挎包,包内有一部红色宏基手提电脑、一部黑色华为4X型手机、一块瑞士斯沃琪电子手表、现金200余元、身份证一张及银行卡若干。经鉴定,华为4X手机价值523元、瑞士斯沃琪手表价值672元、迪威丽牌挎包价值186元,共计价值人民币1381元。宏基手提电脑因无发票,无法鉴定。2、2015年9月18日23时许,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园北门附近,趁被害人杨某醉酒在路边昏睡,盗窃其蓝色休闲背包一个,包内有现金620元、居民××卡两张、好利来储值卡一张、北人亲情卡一张、身份证一张、公交卡一张、玉坠一个,玉坠因无发票,无法鉴定。综上,被告人邓某盗窃物品共计人民币2201元。盗窃赃物瑞士斯沃琪电子手表、黑色迪威丽牌男士挎包、身份证一张已由公安机关发还被害人曹某;赃物居民××卡两张、好利来储值卡、北人亲情卡、玉坠已由公安机关发还被害人杨某。2015年9月19日,被告人邓某在石家庄市桥西区裕西公园南门附近一辆黑色越野车内实施盗窃行为时,被车主刘某发现并将邓某扭送到公安机关。归案后,邓某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪。上述事实,被告人邓某当庭无异议,且有被害人刘某、杨某、曹某的陈述,价格鉴定结论书,搜查笔录,赃物照片,收据,扣押、发还清单,指认现场照片,刑事判决书、释放证明、罚金单据、户籍证明,到案经过,情况说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人邓某如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。部分盗窃赃物已返还被害人,酌情对被告人邓某从轻处罚。继续追缴被告人邓某盗窃赃款及赃物折价款人民币1343元,分别退赔被害人曹某723元、杨某620元。被告人邓某曾因犯盗窃罪被石家庄市鹿泉区人民法院判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年,并处罚金人民币四千元(罚金已缴纳),邓某在缓刑考验期内又犯盗窃罪,应撤销缓刑,对盗窃罪作出判决,实行数罪并罚。本院为保护公民的财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪活动,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第七十七条、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人邓某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;撤销石家庄市鹿泉区人民法院(2015)鹿刑初第58号刑事判决书主文中对被告人邓某犯盗窃罪判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年的缓刑部分;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起开始计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年9月20日起至2016年11月11日止)(罚金限判决生效后十日内缴纳)二、依法追缴邓某盗窃赃款及赃物折价款人民币1343元,分别退赔给被害人曹某723元、杨某有620元。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接上诉于河北省石家庄市中级人民法院,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 岳红丽
人民陪审员 张香国
人民陪审员 史翠敏
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 刘 芳