王耀海、张玉国与山东京港混凝土有限公司、闫拥军等运输合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
王耀海,张玉国,山东京港混凝土有限公司,闫拥军,孙冲涛,胡尊强,刘朝太
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百八十八条,第二百九十二条;《中华人民共和国���法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2015)莒商初字第597号

原告:王耀海。

原告:张玉国。二原告

委托代理人:魏书新,山东金剑光律师事务所律师。

被告:山东京港混凝土有限公司。住所地:莒南县坊前镇东川村东南1340米。统一社会信用代码:371300200026455。代表人:闫拥军,该公司股东。

被告:闫拥军。

被告:孙冲涛。

被告:胡尊强。

被告:刘朝太。

原告王耀海、张玉国与被告山东京港混凝土有限公司(下简称京港公司)、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太运输合同纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王耀海、张玉国及委托代理人魏书新,被告孙冲涛、胡尊强、刘朝太到庭参��诉讼,被告京港公司代表人闫拥军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王耀海、张玉国诉称,2015年3月19日,由被告闫拥军联系,由我们去京港公司运输混凝土,运费为每月每车21000元;此后,自2015年3月19日至5月10日的运费已经结清,自2015年5月10日至8月23日的运费237190元至今未付,被告闫拥军、孙冲涛为此向我们出具欠条一份;2015年4月9日,被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太四人签订了协议书,约定2015年4月10日以后的各项费用由上述四人共同承担。要求:被告京港公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太偿还运费237190元,并赔偿自2015年5月10日起计算的利息损失。被告京港公司、闫拥军未答辩。

被告孙冲涛、胡尊强、刘朝太辩称,原告起诉我三人没有道理,与原告联系的是闫拥军,约定是由闫拥军约定��,实际也是由闫拥军支付的运费,与我们三人无关;至于我们四人签订协议或者合伙与原告无关。故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,二原告以自己的搅拌车为被告京港公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太运输混凝土,自京港公司的西站运往各个施工工地。2015年4月9日,被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太签订了协议书,内容为:今有闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太共同协定,京港公司(西站)自2015年4月10日起,以后的盈亏事项如下:1、自2015年4月10日以前,西站所有的内外债务,有闫拥军承担;2、自2015年4月10日起,以后的生产费用,原材料,机械维修,以及以后的生产盈亏和费用支出,由闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太共同承担;3、京港公司西站,自2015年4月10日以后的盈亏分成,闫拥军40%,孙冲涛20%,胡尊强20%,刘朝太20%。4、闫拥军对外许诺的一些事项由他本人承担,与以上三人(孙冲涛、胡尊强、刘朝太)无关,共同签字生效。在该份协议书上,被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太均签字捺印。被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太合伙期间,仍以京港公司名义经营。2015年8月25日,被告闫拥军、孙冲涛向原告出具书面证明:内容为:证明京港欠罐车运费5.10-7.31:224000,8.1-8.23共计984.5方,单价20/方,余额19690,已付6500,截止至2015年8月23日,京港欠王耀海、张玉国罐车费237190。大写:贰拾叁万柒仟壹佰玖拾元整。在该份书面证明上,被告闫拥军、孙冲涛签名。认定以上事实的证据:原告提供的2015年4月9日合伙协议,2015年8月25日书面证明;双方当事人陈述。以上证据已经质证,并已收录在卷。

本院认为,被告闫拥军、孙��涛、胡尊强、刘朝太于2015年4月9日签订书面协议,明确约定“2015年4月10日起,以后的生产费用,原材料,机械维修,以及以后的生产盈亏和费用支出,由闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太共同承担”,上述四人为合伙关系,对由此产生的债务应承担连带清偿责任;合伙期间,被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太仍以京港公司名义经营,故被告京港公司应与被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太就合伙经营期间的债务承担连带清偿责任;二原告为被告京港公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太运输混凝土,双方是运输合同关系,二原告为承运人,被告京港公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太为托运人;原告提供的书面证明上有被告闫拥军、孙冲涛签字,足以证明被告闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太合伙期间拖欠了原告的运输费用,故二原告要求被告京港��司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太偿还运费237190元并赔偿利息损失,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百八十八条、第二百九十二条,《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东京港混凝土有限公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太偿还原告王耀海、张玉国运费237190元。

二、被告山东京港混凝土有限公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太赔偿原告王耀海、张玉国运费237190元的利息损失(自2015年8月26日起算,以中国人民银行同期贷款利率为准)。上述给付内容,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加��支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4858元,财产保全费用1770元,由被告山东京港混凝土有限公司、闫拥军、孙冲涛、胡尊强、刘朝太负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  夏迎春

人民陪审员  左兴亭

人民陪审员  殷XX

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙 玉