赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民一初字第572号原告李坊剑,男,汉族,1982年12月5日生,赣州市南康区人,住南康区。委托代理人王兰灵,江西理工律师事务所律师。被告李熏浩,男,汉族,1985年8月3日生,赣州市南康区人,住南康区。被告李树高,男,汉族,1960年1月5日生,赣州市南康区人,住南康区。两被告共同委托代理人吴兴财,南康区蓉江法律服务所法律工作者。
原告李坊剑诉被告李熏浩、李树高健康权纠纷一案,本院受理后组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李坊剑及其委托代理人王兰灵、被告李熏浩、李树高及其委托代理人吴兴财到庭参加了诉讼。本现已审理终结。
原告李坊剑诉称:被告李树高开办的“南康区凤岗树镐木业”长期占用李坊忠部分耕地,李坊忠多次要求被告李树高恢复原状,被告李树高不予理会。2015年3月5日中午12时,李坊忠父亲李熏根到被告李树高家具厂,与被告李树高协商土地界址并要求被告李树高退还耕地,双方发生争吵。被告李树高打了李熏根一耳光,李熏根就还手,双方厮打在一起。李坊忠和原告李坊剑听到打架就到现场劝架���把双方拉开。被告李熏浩回到家具厂,不问事情原委,抄起木方就打李坊忠,被告李树高见状也一起殴打李坊忠和李熏根。原告李坊剑制止两被告,也不幸被两被告打伤。原告李坊剑受伤后在凤岗镇中心卫生院治疗,后转入南康区中医院住院治疗,于2015年3月26日出院,住院11天。现请求法院判令:1、被告李熏浩、李树高赔偿医药费7203.21元、误工费2400元(4000元/月÷30天×18天)、护理费990元(90元/天×11天)、住院伙食补助费220元(20元/天×11天)、营养费220元(20元/天×11天)、交通费110元,合计人民币11143.21元;2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了下列证据:原告的身份证、南康区公安局对李熏浩、曹剑英的询问笔录、治安调解协议书、原告的门诊病历、医药费发票、费用清单、疾病诊断书、入院记录、出院记录。
被告李熏浩、李树高辩称:李熏根夫妻来到到被告李树高经营的家具厂内,说被告李树高的厂房占了他家的责任田,并用手指被告李树高的额头。被告李树高叫他不要指,李熏根就拿木方打被告李树高。原告李坊剑、李坊忠就从其家中进来对被告李树高殴打。被告李熏浩回来将他们拉开时也被原告殴打受伤。原告的损失由其自行负担。同时要求原告赔偿被告李熏浩医药费1414.54元、误工费4000元;赔偿被告李树高医药费1411.3元、误工费4000元。被告李熏浩、李树高向本院提交了下列证据:凤岗镇大塘村委会的证明、照片、门诊病历、医疗费发票。
经审理查明:2015年3月15日中午12时,李熏根以被告李树高家具厂占用了他家的责任田为由到被告李树高的家具厂理论时发生冲突。李坊忠与原告李坊剑见状也进入被告李树高的家具厂,此时被告李熏浩回到厂里,冲突过程中原告��坊剑、被告李熏浩、李树高均受伤。原告李坊剑受伤后于2015年3月15日先在南康区凤岗中心卫生院门诊治疗,医药费为293.1元;后于当日至3月26日在南康区中医院住院治疗,住院11天,支付医药费6892.51元,原告的医药费合计7185.61元。经鉴定原告合理的医药费为5699.85元。证明上述事实的证据有:原告的身份证、南康区公安局对李熏浩、曹剑英的询问笔录、治安调解协议书、医药费发票、疾病诊断书、出院记录及双方当事人的陈述。
本院认为:被告李熏浩、李树高与原告李坊剑发生冲突造成原告李坊剑受伤,侵犯了原告李坊剑的身体健康权,被告李熏浩、李树高对原告李坊剑由此所受的损失应承担相应的赔偿责任。原告李坊剑在纠纷的原因上自身存有过错,依法可以减轻被告的赔偿责任。
本院认为,原告李坊剑的损失由被告李熏浩、李树���承担60%的赔偿责任。原告李坊剑的医药费7185.61元,经鉴定合理的医药费为5699.85元,故本院认定原告的医药费为5699.85元。原告主张的护理费990元,本院予以确认。原告李坊剑主张的误工费,但没有提交充足的证据证明其固定的收入,因此其误工费应按上一年度制造业职工平均工资计算,其住院11天,误工费为1298元(118元/天×11天)。原告李坊剑主张的住院伙食补助费、营养费各220元过高,其住院11天,故住院伙食补助费、营养费各计165元(15元/天×11天)。原告没有提交证据证明其交通费,由于交通费确需支出,对此费用本院酌定为50元。综上,原告李坊忠的损失为:医药费5699.85元、护理费990元、误工费1298元、交通费50元、住院伙食补助费费165元、营养费165元,合计人民币8367.85元。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条之规定,
判决如下:
一、原告李坊剑的损失合计人民币8367.85元,由被告李熏浩、李树高赔偿5020.71元,其余损失由原告李坊剑自行负担。
二、上述判决所明确的赔偿款项,限本判决生效后十五日内履行完。本案受理费79元,由被告李熏浩、李树高负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州��中级人民法院。判决发生法律效力后,一方当事人未自觉履行生效判决的,对方当事人应当在二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 卢毅敏
代理
审判员 黄 铖
人民陪审员 王福娇
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 方金明