辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初字第43号原告李奎雨,男,1976年6月18日出生,汉族,农民,现住址辽中县。委托代理人李华,女,1973年10月24日出生,汉族,现住址沈阳市皇姑区。被告李国江,男,1982年3月4日出生,汉族,农民,现住址辽中县。
原告李逵雨诉被告李国江生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
审判员杨涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李奎雨委托代理人李华到庭参加诉讼。被告李国江经本院合法传唤未到庭应诉,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月11日20时许,原告因找人误入被告家中,后双方发生争执,原告被被告打伤,案经公安机关处理,原告伤情经司法鉴定为轻微伤,被告被行政拘留5日。因经济赔偿问题虽经协商解决未果,故原告诉至法院,要求被告赔偿原告医药费2,692元,伙食补助费1,500元,护理费1,500元,误工费3,000元,交通费1,000元,赔偿原告精神抚慰金3,000元,并承担本案诉讼费。被告未提供书面答辩。
经审理查明,2015年9月12日20时许,原告因找人误入被告家中,与被告发生争执,并撕扯,后被被告打伤。原告受伤后,进行了报警,并入辽中县人民医院进行了急诊治疗。2015年9月14日沈阳市公安医院对原告进行了验伤,并作出验伤报告,原告伤情初步诊断为:头外伤,面部软组织挫伤、皮肤划伤、左眶内壁骨折,左胸部挫伤,多处皮肤擦伤。2015年11月10日原告所受伤害经辽中县公安局鉴定:左胸部擦伤,评定为轻微伤;左眶内壁骨折,评定为轻微伤。2015年10月26日辽宁大学司法鉴定中心对原告损伤程度进行评定,原告左胸部擦伤,评定为轻微伤;左眶内壁骨折,评定为轻微伤。后被告因涉嫌故意伤害被辽中县公安局行政拘留5日。期间,原告花医药费2,032.21元,鉴定费660元,交通费300元,合计2,922.21元。因经济赔偿问题协商解决未果,故原告诉至法院,要求被告赔偿医药费2,692元,伙食补助费1,500元,护理费1,500元,误工费3,000元,交通费1,000元,赔偿原告精神抚慰金3,000元,并承担本案诉讼费。上述事实,有原告陈述和原告提供的治安案件调解协议书原件一份、沈阳市公安医院验伤报告书复印件一份、辽中县人民医院急诊病历(包括辽中县人民医院急诊病历原件一份、辽中县人民医院入院、出院通知单原件一份、辽中县人民医院超声检查报告单原件一份)、辽宁省医疗门诊收费票据原件六份、辽宁大学辽宁省非税收统一收据鉴定费原件一份、辽中县刘二堡镇北长寿岗子村村民委员会证明材料原件一份、辽中县公安局关于李国江故意伤害案件卷宗复印件若干,并已经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提交的证据,对原告提供的案件事实予以认定。本案原、被告因误入住宅发生争执,被告缺乏冷静妥善处理,将原告打伤,致原告身体受到损害,被告应负事件的主要责任,即应承担原告所受经济损失的70%,核款2,094.55元(2992.2170%)。原告应负事件的次要责任,即应对自身所受伤害承担30责任。核款897.66元(2992.2130%)。关于原告要求被告承担护理费、误工费、伙食补助费问题,因原告受伤后,并未住院治疗,无法确定是否需要医疗护理,继而亦无法确定护理费、伙食补助费、误工费,同时原告也未能提供相关护理误工费证明等,故原告上述请求,本院不予支持。关于原告请求被告赔偿精神抚慰金一节,因原告所受伤害并未造成严重后果,故其精神抚慰金请求,本院不予支持。为维护原告合法权益不受非法侵害,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条、第一百三十四条一款(七)项之规定,
判决如下:
一、被告李国江于本判决书生效后立即赔偿原告李奎雨医药费、鉴定费、交通费等共2,094.55元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、原告其他请求均依法驳回。案件受理费500元,减半收取250元,由被告250承担。
如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 杨涛
二〇一六年二月二十六日
书记员 吴丹