(2016)陕04民终524号

杜文杰与咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷二审民事判决书

法院
陕西省咸阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-07
所属地区
陕西省咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
杜文杰,咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省咸阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕04民终524号上诉人(原审原告)杜文杰。法定代理人杜峰。委托代理人张华,咸阳市渭阳法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组。负责人杜立志,系该组组长。

上诉人杜文杰因侵犯集体经济组织成员权益纠纷一案,不服咸阳市渭城区人民法院(2015)渭城民初字第01969号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人杜文杰法定代理人杜峰及其委托代理人张华到庭参加诉讼,咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。原审法院查明,2013年因空港新城建设需要,北杜村十六组的部分土地被依法征收,北杜村十六组制定了分配方案,该方案主要内容为:1、有户口、有地、人在的人员,全额享受应分部分;2、有地、没有户口的人员,只享受土地承包经营权期限缺失的补偿部分,不享受人员应分的部分;3、有地、户口未转的外嫁女及外嫁女的孩子落户在本村的人员,只享受土地承包经营权期限缺失的部分,不享受人员应分的部分;4、娶进门的媳妇和所生的孩子,没有地,有户口的人员,享受人员应分的部分;5、在外工作离退休人员,不参加分配;6、有户口、有地,确系国企、事业单位、国家行政单位的在编人员,不享受人员应分部分;7、上门女婿(限有女无儿或儿子有智障的情况下)全额享受人员应分部分,否则不给予分配;8、公共部分按集体资产再进行分配(按现有人分配);9、以上几条如有未涉及到的问题,可按本方案相关条款参照执行;10、208线征地补偿款本次扣除,算账后,扣款数。以后征地依照此方案执行。分配该次征地补偿款人口截止日期为2013年10月10日。2015年北杜村十六组给每位村民分配土地补偿款“人款”部分27000元,“地款”部分只给承包地被征收的村民分配。北杜村十六组以杜文杰的户籍是由城镇转入该村组的为由,未给杜文杰分配此次土地补偿款人款部分27000元。另查明,杜文杰系杜峰与侯某某的婚生子,杜文杰出生时户籍登记在咸阳市秦都区渭阳西路派出所渭阳西路办事处渭阳西路61号内平房10号。2014年8月15日杜峰与侯某某离婚,杜文杰由杜峰抚养。2013年6月7日杜文杰将户籍从咸阳市秦都区迁入咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村十六组054号。原审法院认为,农村土地属农村集体经济组织成员所有,是农民生存的基础和保障。农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿款。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体分配资格的人,请求支付相应份额的应予支持。本案中,北杜村十六组在土地被征收后,召开村民代表会议,综合土地、户籍、居住地等情况制定本组的土地补偿款分配方案,方案将土地补偿款分为“人款”和“地款”两部分,人口截止时间为2013年10月10日。杜文杰的父亲与母亲离婚后,杜文杰由父亲杜峰抚养,杜文杰于2013年6月7日将户籍随父亲杜峰登记在北杜村十六组,故杜文杰应属北杜村十六组的集体经济组织成员,应享有分配土地补偿款的权利。但考虑到农村土地属农村集体经济组织成员所有,是农民生存的基础和保障,土地补偿款作为基于人身关系的财产权益是给失地农民的一种经济补偿,本案中杜文杰作为未成年人,其基本生活保障完全依靠其父母,父母对子女的抚养具有同等的义务,杜文杰的母亲并非北杜村十六组村民,杜文杰对父亲杜峰的依赖程度界定了其对北杜村十六组土地的依赖程度,杜文杰与其本组其他父母均为集体经济组织成员的子女存在一定的区别,故

本院认为北杜村十六组给付杜文杰正常集体经济组织成员一半的土地补偿款较为适宜。原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条、最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条之规定,作出判决:

一、咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组于本判决生效后十日内支付杜文杰土地补偿款13500元。

二、驳回杜文杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费475元,由杜文杰承担237.5元,咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组承担237.5元。宣判后,杜文杰不服,以其具有被上诉人集体经济组织成员资格应当全额享受征地款为由向本院提起上诉,请求撤销原判,由被上诉人支付土地补偿款27000元。被上诉人咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组未作答辩。

经审理查明,原判认定事实清楚,二审查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为,在本案中,杜文杰作为未成年人完全依靠其父母抚养,其母亲并非被上诉人咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组村民,杜文杰对杜峰的依赖程度决定了其对被上诉人咸阳市渭城区北杜街道办事处北杜村第十六村民小组土地的依赖程度,故原审法院判决被上诉人给付杜文杰一半土地补偿款并无不当。综上,上诉人的上诉理由不能成立,对其上诉请求应予驳回。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费137元由杜文杰承担。本判决为终审判决。

审判长  张宇童

审判员  赵建辉

审判员  李新莉

二〇一六年二月二十六日

书记员  刘 丹附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;