浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初184号
原告:黄小可,1978年4月10日。
原告:��钟林,1976年9月6日。两原告
委托代理人:黄昏。
被告:嘉兴中润丽丰置业有限公司。
法定代表人:蔡丽萍。
委托代理人:凌巧荣、郑一平。
原告黄小可、周钟林与被告嘉兴中润丽丰置业有限公司(以下简称嘉兴中润公司)房屋买卖合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月9日受理后,由
审判员成剑斌独任审判,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。两原告委托代理人黄昏、被告委托代理人凌巧荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄小可、周钟林起诉称,2013年3月23日两原告购买了被告开发的中润嘉兴中心2-25号商铺,建筑面积30.27平方米。双方网签了房屋买卖合同,原告向被告支付了前期购房款297946元。同时双方又签订《协议》,约定原告委托被告协助申请贷款事项,如因个人信用问题无法申请贷款导致购房合同无法履行,则开发商应在银行拒绝通知下发后一月之内,全额退还前期已付的购房款等所有款项,且公司不追究其任何违约责任。如开发商逾期退款,则按每天千分之二的滞纳金赔付业主。在拖延了两年多时间后,2015年6月被告告知原告购房贷款申请未获批准。于是6月23日原、被告签订了《撤销备案合同协议》,并一同前往房地产交易中心撤销了网签备案登记。是时,被告应全额退还原告前期购房款。但虽经原告多次催讨,被告借故拖延或干脆拒接电话。原告委托律师于2015年11月6日发律师函给被告,要求其退还前期购房款并支付违约金,被告置之不理。故原告诉至法院,要求判令被告返还原告购房款297946元,并支付违约金(从2015年6月24日计至2015年12月23日为107260.56元)。
被告嘉兴中润公司答辩称,一、双方仅是撤销了该合同在行政部��的网上备案登记,双方的房屋买卖合同关系仍然存在,撤销备案登记是为了更好地履行房屋买卖合同;
二、2013年3月23日的协议不是房屋买卖合同的组成部分,约定的违约金过高,应当调整至银行存款利率。针对自己的主张,原告提供了下列证据:1.销售发票(复印件)一份,证明原告为购买涉案的商铺,向被告支付了前期购房款297946元的事实。2.《协议》一份,证明原告委托被告申请贷款,约定若贷款未成,则被告应将原告已付的前期购房款归还原告,逾期退款的按每天千分之二的违约金赔偿原告。3.《撤销备案合同协议》(复印件)一份,证明由于办不出商业贷款,双方撤销备案合同的事实。4.律师函、快递单各一份,证明原告委托律师发函给被告,要求被告按照协议约定,退回原告前期购房款并支付逾期违约金。经质证,被告对证据1无异议;证据2需要核实,退一步讲即使真实,逾期退款滞纳金过高,应按银行同期贷款利率计算,另外原告实际购买的商铺是2-25;证据3真实性无异议,但撤销备案合同是为了重新签订合同;证据4被告没有收到原告的律师函。被告未提供证据。本院认证如下:原告的证据1、3予以认定,证据2经核实为原件,予以认定,证据4不能反映被告签收的情况,不予认定。本院经审理,认定案件事实如下:2013年3月23日,两原告与被告签订协议,确认原告向被告购买被告开发的中润嘉兴中心商铺2-24,约定如果因个人信用问题无法申请贷款导致购房合同无法履行的,则开发商应在银行拒绝通知下放一个月之内,全额退还前期已付的购房款,且不追究违约责任,如果逾期退款则按每天千分之二滞纳金���付原告,后原告购买的商铺改为2-25,并陆续支付了前期购房款297946元,同年6月5日原告就该商铺正式签订商品房买卖合同,双方约定了相关的权利义务。2015年6月25日双方又签订《撤销备案合同协议》一份并向行政主管部门申请,确认由于原告方无法办理商业按揭贷款手续,现要求撤销备案合同后重新签订,双方同意撤销该房屋的备案合同,并承担撤销该备案合同所引起的一切法律后果。此后双方撤销了网签备案合同,但未签订新的商品房买卖合同,被告也未退还前期购房款,故酿成本诉讼。
本院认为,原、被告之间签订的《协议》、《商品房买卖合同》以及《撤销备案合同协议》均是当事人真实意思表示,不违反法律规定,对双方均有拘束力。双方的争议焦点在于《撤销备案合同协议》是否产生商品房买卖合同解除的法律后果。根据《协议》的约定,��无法申请商业贷款导致购房合同无法履行时,被告应当在约定的期限内退还前期购房款,当然意味着解除双方的购房合同,而《撤销备案合同协议》正是由于该原因双方同意撤销房屋的备案合同。两份协议能够体现当事人前后一致的意思表示以及行为方式。“撤销”网签的合同意味着双方解除原先的合同关系,被告对此房屋也能进行再次销售。据此本院认定双方的房屋买卖合同解除,被告应当退还购房款。逾期付款的,还应当支付违约金,因双方约定的违约金较高,本院酌情确定从合同解除后一个月起的2015年7月25日至2015年12月23日这期间,按银行同期同类贷款利率的两倍计算违约金。
被告辩称撤销备案协议只是撤销网签的合同,双方应重新签订商品房买卖合同,如果不能达成协议而应履行原先的合同。对此
本院认为:双方之间就2-25商铺仅形成一个买卖合同关系,��签的备案合同是该合同关系下根据行政主管部门的要求而采取的一种签订形式,与双方的纸质合同并无区别,网签并不形成新的合同关系,在双方明确因无法贷款而不能履行的情况下,撤销网签又不能按照新内容重新签订(即变更合同内容)的情况下,双方的商品房买卖合同关系当然解除,不存在重新履行“纸质”的买卖合同的情形。因此被告的辩解理由不成立,不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告嘉兴中润丽丰置业有限公司于判决生效之日起七日内退还原告黄小可、周钟林前期购房款297946元并支付逾期付款违约金(按银行同期同类贷款利率的两倍,从2015年7月25日计算至2015年12月23日)。如果当事人未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3689元,由两原告负担689元,被告嘉兴中润丽丰置业有限公司负担3000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 成剑斌
二〇一六年二月二十六日
书记员 王 欢