(2016)津0116民初41988号

天津市博大物业管理有限公司与刘瑞敏物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市博大物业管理有限公司,刘瑞敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初41988号原告天津市博大物业管理有限公司,住所地天津市滨海新区汉沽太平街滨海花园。法定代表人李彭玲,职务经理。委托代理人潘文利,该公司员工。委托代理人李兴国,该公司员工。被告刘瑞敏。

原告天津市博大物业管理有限公司与被告刘瑞敏物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由

代理

审判员韩俊森适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘文利、被告刘瑞敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告居住小区的物业管理公司,自2013年3月17日至2014年12月28日,原告向被告提供了物业服务,被告至今未交纳物业费,原告多次催要未果,故具状来院,要求被告支付自2013年3月17日至2014年12月28日期间的物业费1714元。原告为证实其主张,提供了如下证明材料:1、企业法人营业执照、中华人民共和国组织机构代码证,证实原告的主体资格;2、天津市住宅物业服务合同,证实原被告之间存在物业服务合同关系;3、天润新苑业委会与德阳里社区居委会于2014年3月18日出具的告示一份,证实天津津滨联合物业服务有限公司与原告在物业交接时遗留了一些问题,同时督促业主按时交纳物业费。

被告辩称,不同意交纳物业费,理由为:1、物业公司对小区不同业主采取了不同的收费标准,认为物业公司对其采取的收费标准过高;2、物业撤出程序存在问题。就其主张,被告向法庭提交了如下证明材料:1、照片一张,证实天润小区为达标住宅小区,原告现有资质达不到为该小区服务的标准;2、天津市质量技术监督局通告,证实汉沽质量技术监督局于2014年3月14日发文通告天润小区电梯存在未定期检验等问题;3、2016年1月4日通告,证实天润新苑业主会业主代表发文倡议大家为维护业主合法权益拒绝原告再次进驻小区服务。

经审理查明,被告系天津市滨海新区汉沽天润新苑小区XX号楼X门XXXX室的业主,房屋建筑面积66.75平方米。原告系该小区的物业管理公司。根据天津市滨海新区寨上街天润新苑小区业主大会与天津市博大物业管理有限公司于2013年2月7日签订的《天津市住宅物业服务合同》约定,由天津市博大物业管理有限公司向该小区业主提供物业管理服务,住宅房屋按建筑面积每月每平方米1.2元的价格由业主交纳物业管理服务费(涵盖电梯、消防、二次供水等机电设施的运行、维护、管理费用)。合同期限自2013年3月16日起至2015年3月15日终止。被告自2013年3月17日至2014年12月28日拖欠原告物业管理服务费1714元。另,经查,原告在天润新苑小区服务期间在电梯、消防等公共设施、设备的运行和维护方面存在一定瑕疵。上述事实,有原告提交的证明材料,被告提交的汉沽天润小区电梯现有情况说明、天津市质量技术监督局通告以及双方当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,天津市滨海新区寨上街天润新苑小区业主大会与天津市博大物业管理有限公司签订的《天津市住宅物业服务合同》合法有效,对包括被告在内的全体小区业主具有约束力,故对原告要求被告支付拖欠物业费的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告提交证据证实其在与前期物业交接时,由于前期物业在电梯、消防设施维护等方面遗留了一些问题给其物业服务带来了一定困难。故本院综合考虑前期物业公司遗留问题及原告服务期间的服务状况,对被告欠交的物业费金额进行酌减,确定酌减10%。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、被告刘瑞敏于本判决生效后十日内给付原告天津市博大物业管理有限公司自2013年3月17日至2014年12月28日期间的物业管理服务费人民币1714元的90%,计人民币1542.6元。

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由原告负担人民币5元,由被告负担人民币20元,被告负担的诉讼费于本判决生效后十日内直接向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  韩俊森

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  裴鑫磊附:法律释明1、《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。