(2016)苏0509刑初79号

赵某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初79号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人赵某,农民。被告人赵某因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月21日被刑事拘留,同年12月17日被逮捕,现羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人赵某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员王业君出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年8月4日至同年11月20日期间,被告人赵某伙同连某(另案处理)在苏州市吴江区黎里镇北厍社区某某街梅家里x号二人共同居住的租房内,先后3次容留陈某(另行处理)吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。具体分述如下:1.2015年8月4日下午,被告人赵某伙同连某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺1次。2.2015年11月18日下午,被告人赵某伙同连某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺1次。3.2015年11月20日下午,被告人赵某伙同连某在上述地点,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺1次。归案后,被告人赵某如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据并据此认为:被告人赵某伙同他人共同为他人吸食毒品提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人赵某起主要作用,系主犯。被告人赵某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。请依法判处。

被告人赵某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:被告人赵某分别于2015年8月4日下午,2015年11月18日下午,2015年11月20日下午,在其位于苏州市吴江区黎里镇北厍社区某某街梅家里x号的租房内,容留陈某吸食毒品甲基苯丙胺3次。归案后,被告人赵某如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人赵某的供述笔录及辨认笔录,证实位于黎里镇北厍某某街的租房是其跟房东租的,房东住在附近,房租半年一交,350元一个月租金,没有签合同,2015年5月其向房东交了半年房租。连某是其的女朋友,平时和其住在一起。其在租房内容留他人吸毒3次。第一次是其2015年阴历生日(阴历六月二十日)那天,其打电话给陈某、贾某,让他们过来晚上吃饭,他们就到其租房,当时连某也在,四个人在一起想放松一下。其就给了连某三四百元钱让她去买冰毒,连某买来后4个人围着桌子以烫吸方式轮流吸食冰毒,吸完后四人出门吃饭了。第二次是2015年11月中旬陈某过生日那天,陈某请其和贾某在饭店吃中饭,饭后三人在回其租房路上,陈某说要请他们吸毒。回家后,连某当时在睡觉,陈某拿出三四百元,其让连某去买冰毒,她买来冰毒后他们四个人一起以烫吸方式吸完了。第三次是2015年11月20日下午,其一个人在租房睡觉,连某回来了,只听到她在房间里走动,后来把其吵醒了,她告诉其玻璃斗里还剩下一点冰毒,其没问冰毒哪里来的,就拿出冰壶开始以烫吸方式吸食了,玻璃斗里只剩下一点点。不久陈某来其租房,其告诉他玻璃斗里还剩下一点冰毒,问他要不要玩,他拿起冰壶就以烫吸方式吸食冰毒了,因为冰毒太少了,他也就是吸了几口冰毒就没有了。归案后,被告人赵某辨认了一起吸毒的人员,并指认了容留吸毒地点。2、证人连某的证言笔录及辨认笔录,证实其和赵某是男女朋友关系,相处三年多了,案发前其和他一起住在北厍某某街的租房。这房子是赵某在2015年3月左右租的,每月房租350元,半年一交,房租全部是赵某付的。其在租房内共吸毒三次。第一次是2015年阴历6月20日赵某过生日,晚上,赵某和陈某、贾某一起吃完饭回到租房,之后赵某给了其400元钱,他们叫其去拿点冰毒回来一起吸食,其就出去买了冰毒回到租房,然后四个人以烫吸方式轮流吸食了冰毒。第二次是2015年11月18日陈某过生日,当天中午陈某拿出400元钱,叫其去买冰毒。下午,赵某、陈某、贾某他们三个人一起回到租房,其也在租房内,四个人轮流以烫吸方式吸食冰毒,最后冰毒还剩下一点,冰壶没有丢掉。第三次是2015年11月20日下午四五点左右,其拿出上一次陈某过生日剩下的一点冰毒以及玻璃斗、冰壶,在租房桌子上烫吸,吸了一会,赵某也过来烫吸了一会冰毒。到了晚上六七点,陈某打电话联系赵某出去玩,赵某叫陈某到租房,陈某过来后,问还有没有冰毒吸,看到其之前吸毒用的冰壶和玻璃斗,里面还剩下一点冰毒,他就在其租房桌子那边用烫吸方式吸食掉了。案发后,证人连某辨认了一起吸毒的人员,并指认了吸毒地点。3、证人陈某的证言笔录及辨认笔录,证实其在赵某的租房内吸毒三次。第一次是赵某阴历生日那天,下午其和赵某、赵某女朋友连某、贾某四个人在赵某家里,赵某说过生日开心,他就拿出400元钱让连某去弄了点冰毒回来,四个人坐在床边上用烫吸方式轮流吸食完了冰毒。第二次是2015年11月18日其生日那天,午饭后其和赵某、贾某一起回到赵某租房,之前说好其拿400元钱让连某弄点冰毒回来一起玩,其把钱给了连某,她把冰毒买回来后,四个人就以烫吸方式轮流吸食冰毒,吸了一个多小时,把冰毒吸完了。第三次是2015年11月20日下午其去赵某家玩,当时赵某和连某都在家里,其问赵某还有没有冰毒,他说玻璃斗里还剩下一点点,其就坐在床边的凳子上开始以烫吸方式吸食冰毒,大约吸了十多分钟把冰毒吸完了。案发后,证人陈某辨认了一起吸毒的人员,并指认了吸毒地点。4、证人梅某的证言笔录及辨认笔录,证实其家房子在北厍某某街北面巷子里,门牌号是梅家里x号,其家房子里的东北角不远处还有一间平房,2015年5月左右,其租给一个外地小伙子(经辨认为赵某),他一直住在里面,直到被警察抓走了。双方没有签合同,口头约定每个月房租350元,水电费自付,2015年9月,那个小伙子给了其1800元房租和水电费。5、现场检测报告书及尿检板照片,证实被告人赵某、证人连某、证人陈某经甲基安非他命胶体金检测均呈阳性。6、发破案经过,证实公安机关依据线索知连某有吸毒嫌疑,2015年11月20日将涉嫌吸毒的连某抓获,其交代了和赵某等人吸毒的经过。2015年11月21日公安机关在赵某租房将赵某、陈某抓获,二人尿检呈阳性,有吸毒嫌疑。经询问,被告人赵某对容留他人吸毒的犯罪事实供认不讳。本案另外还有检查笔录,证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单及冰壶照片,行政处罚决定书、社区戒毒决定书、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予以惩处。关于公诉机关指控被告人赵某伙同连某共同容留他人吸毒,

本院认为,第一,根据连某和证人梅某的证言,涉案房屋的房租由被告人赵某承担,连某不负担房租,连某基于男女朋友关系而与被告人赵某共同居住在涉案租房,故本案中被告人赵某对房屋具有绝对的控制权;第二,陈某基于与被告人赵某的朋友关系而至涉案租房吸毒;第三,连某帮助被告人赵某、陈某等人购买毒品以供吸食的行为,也不属于提供吸毒场所的帮助行为,综上,公诉机关指控连某与被告人赵某共同容留他人吸毒的无事实依据,对该指控本院不予支持。被告人赵某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人赵某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年5月20日止),并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈黎红

人民陪审员  张明观

人民陪审员  王群群

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  程娇容