(2016)苏0204民初第54号

中国民生银行股份有限公司无锡分行与韩星良、陆堇等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市北塘区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司无锡分行,韩星良,陆堇,陈雄伟,朱贤莉,秦建英,孙颖,无锡伯洱锦自动化设备有限公司,无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司,无锡德力鑫有色铸造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市北塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0204民初第54号原告中国民生银行股份有限公司无锡分行,住所地无锡市青石路1号“尚城”裙楼一至四层。负责人邹豪珏,中国民生银行股份有限公司无锡分行行长。委托代理人张洁,江苏周秋平律师事务所律师。委托代理人陆欢,中国民生银行股份有限公司无锡分行职员。被告韩星良。被告陆堇。被告陈雄伟。被告朱贤莉。被告秦建英。被告孙颖。被告无锡伯洱锦自动化设备有限公司,住所地无锡市新区锡义路30-9。法定代表人韩星良,无锡伯洱锦自动化设备有限公司总经理。被告无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司,住所地无锡新区坊前工业集中区。法定代表人陈雄伟,无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司总经理。被告无锡德力鑫有色铸造有限公司,住所地无锡市新区城南路206号。法定代表人秦建英,无锡德力鑫有色铸造有限公司总经理。

原告中国民生银行股份有限公司无锡分行(以下简称民生银行无锡分行)诉被告韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、无锡伯洱锦自动化设备有限公司(以下简称伯洱锦公司)、无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司(以下简称钮迈迪公司)、无锡德力鑫有色铸造有限公司(以下简称德力鑫公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

审判员莫燕适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告民生银行无锡分行的委托代理人张洁、陆欢到庭参加诉讼,被告韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告民生银行无锡分行诉称:2015年4月22日,其与韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司签订《联保体授信合同》,约定联保体成员及其在本合同中指定的控制企业均对联保体授信额度内与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证,给予的整体授信额度为700万元,韩星良、陆堇可使用的授信额度为225万元;授信额度使用期限自2015年4月22日起至2016年1月21日,贷款利率约定在具体业务合同或具体业务申请书中;担保范围为主债权本金及其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)及其他权利义务等。同日,其与韩星良、陆堇、孙颖签订《最高额担保合同》,约定担保的主债权包括上述《联保体授信合同》项下全部债权,韩星良、陆堇作为质押人,孙颖作为连带责任保证人等。2015年4月22日,其按约发放贷款225万元,借款利率为7.5434%,但韩星良、陆堇未能按约支付借款本息,构成违约。请求判令:1、韩星良、陆堇立即清偿借款本金225万元及利息、罚息、复利(计算至2015年11月15日为72134.71元、罚息1390.18元、罚息自2015年11月16日起至实际清偿之日止,以本金225万元为基数,按年利率7.5435%上浮50%计收,复利以应付未付利息72134.71元为基数,按年利率7.5435%上浮50%计收),支付律师费107800元;2、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司为韩星良、陆堇的上述债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由各被告共同承担。被告韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司均未答辩。

经审理查明,2015年4月22日,民生银行无锡分行与韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司签订《联保体授信合同》,约定联保体成员及其在本合同中指定的控制企业均对联保体授信额度内与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证,民生银行无锡分行给予的整体授信额度为700万元,其中韩星良、陆堇可使用的授信额度为225万元;授信额度使用期限自2015年4月22日起至2016年1月21日,贷款利率约定在具体业务合同或具体业务申请书中;担保范围为主债权本金及其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等);授信提用人在本合同项下向的任一笔贷款发生逾期或者本合同约定违约情形的,应当向民生银行无锡分行支付逾期利息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,且民生银行无锡分行有权要求韩星良、陆堇提前清偿、赔偿诉讼费、律师费等。同日,民生银行无锡分行分别与韩星良、陆堇、孙颖签订《最高额担保合同》,约定韩星良、陆堇以存单45万元提供质押担保,孙颖作为保证人为综合授信合同项下民生银行无锡分行的全部债权提供连带保证责任,担保范围为主债权本金和其他应付款项,包括利息、罚息、复利、违约金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用等。同日,民生银行无锡分行按约向韩星良、陆堇发放贷款225万元用于经营周转,借款期限自2015年4月22日起至2016年1月21日,借款利率为固定年利率7.5435%。借款到期后,韩星良、陆堇未按约偿还借款本息。民生银行无锡分行明确,截止2015年2月21日,韩星良、陆堇结欠借款本金225万元,期内利息103723.11元、罚息26104.82元,利息合计129827.93元,并要求自2016年2月22日起至实际清偿之日止,以借款本金225万元为基数,按照年利率7.5435%上浮50%继续计算罚息;以期内利息103723.11元为基数,按照年利率7.5435%上浮50%继续计算复利。另查明,民生银行无锡分行为追讨该笔债务委托江苏周秋平律师事务所律师参与诉讼,律师费用为107800元。上述事实,由联保体授信合同、最高额担保合同、借款借据、贷款基本信息、还款明细清单、诉讼案件委托代理协议及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,民生银行无锡分行与韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司签订的联保体授信合同,与韩星良、陆堇、孙颖签订的最高额担保合同均系当事人真实意思表示,依法成立、有效。韩星良、陆堇未按合同约定归还借款本息,已构成违约,民生银行无锡分行有权要求韩星良、陆堇归还全部贷款借款本金225万元及相应利息,并承担律师费,且有权要求陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司对韩星良、陆堇的上述债务承担连带保证责任。陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司承担连带保证责任后,有权向韩星良、陆堇追偿。民生银行无锡分行的诉讼请求,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、伯洱锦公司、钮迈迪公司、德力鑫公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,应承担对其不利的诉讼后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、韩星良、陆堇于本判决生效之日起10日内偿还中国民生银行股份有限公司无锡分行借款本金225万元及相应利息(截止2016年2月21日为129827.93元;自2016年2月22日起至实际清偿之日止,以借款本金225万元为基数,按照年利率7.5435%上浮50%计算罚息;以期内利息103723.11元为基数,按照年利率7.5435%上浮50%计算复利)。

二、韩星良、陆堇于本判决生效之日起10日内向中国民生银行股份有限公司无锡分行支付律师费107800元。

三、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、无锡伯洱锦自动化设备有限公司、无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司、无锡德力鑫有色铸造有限公司对韩星良、陆堇的上述债务承担连带保证责任。陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、无锡伯洱锦自动化设备有限公司、无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司、无锡德力鑫有色铸造有限公司承担连带保证责任后,有权向韩星良、陆堇追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26240元减半收取13120、诉讼保全费5000元,以上合计18120元(中国民生银行股份有限公司无锡分行已预交),由韩星良、陆堇、陈雄伟、朱贤莉、秦建英、孙颖、无锡伯洱锦自动化设备有限公司、无锡市钮迈迪阀门执行器有限公司、无锡德力鑫有色铸造有限公司共同负担,于本判决生效之日起10日内直接支付给中国民生银行股份有限公司无锡分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审判员 莫 燕

二〇一六年二月二十六日

书记员 袁晓阳附录:本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。