江西省上饶市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣11刑终13号原公诉机关上饶市广丰区人民检察院。上诉人(原审被告人)周武和,男,1960年10月22日出生于上饶市广丰区,汉族,初中文化,务农,家住上饶市广丰区;因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月15日被上饶市广丰区公安局刑事拘留;同年7月29日经上饶市广丰区人民检察院批准被逮捕;。上饶市广丰区人民法院审理上饶市广丰区人民检察院指控原审被告人周武和犯故意伤害罪一案,于2015年12月11日作出(2015)广刑初字第255号刑事判决。原审被告人周武和不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问了上诉人周武和,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被害人李某2系被告人周武和的嫂子,两家住房邻近。2015年6月25日晚上20时许,被害人李某2下午借了几支佛香给婆婆,其婆婆在烧香时将周武和家的后门门板烧黑了,于是周武和的妻子邹翠云跑到李某2家质问李某2,为何要拿香给患有老年痴呆症的婆婆?两人因此口角进而发生冲突。被告人周武和闻声赶到李某2家,用手掐住李某2的脖子,并将李某2推倒在地。后李某2的丈夫周武杰前去质问周武和,为何殴打李某2?并拿了根木棍朝周武和投掷。周武和躲闪开后和周武杰扭打起来。李某2就抱住周武和的左腿咬了一口。周武和就抓住李某2小腿用力一拽,致李某2摔倒,又朝李某2胸部踢了一脚,致使李某2右侧第3、4、5、6、7前肋骨骨折(其中第5肋为两处肋骨),经法医鉴定,李某2伤情为轻伤一级。原审判决认为,被告人周武和因家庭琐事故意伤害他人,并致人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人归案后在第二次供述中,承认造成了被害人伤害的犯罪事实,此后认罪态度一直较好,本案系民间矛盾邻里纠纷引发,被告人系初犯,故可依法对被告人从轻处罚。因被告人在归案后接受第一次讯问并没有如实供述,又系侦查人员传唤到案,故被告人的行为不能认定为自首,故对辩护人辩称被告人具有自首情节的辩护意见不予支持。现根据被告人周武和犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,认定被告人周武和犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月。上诉人周武和上诉提出,原判未认定上诉人具有自首情节,存在事实认定错误,故导致量刑过重。要求二审法院撤销原判,改判上诉人有期徒刑六个月。
经审理查明,上诉人周武和与被害人李某2系叔嫂关系,两家住房相邻。2015年6月25日晚上20时许,周武和的妻子邹翠云因李某2借香给婆婆烧时,将周武和家后门门板烧黑,遂跑到李某2家质问李某2,两人发生冲突。周武和闻声赶到李某2家,用手掐住李某2的脖子,并将李某2推倒在地。李某2的丈夫周武杰前去质问周武和,为何殴打李某2?并拿了一根木棍朝周武和投掷过去。周武和躲闪开后和周武杰扭打起来。李某2就抱住周武和的左腿咬了一口,周武和就抓住李某2小腿用力一拽,致李某2摔倒,又朝李某2胸部踢了一脚,致使李某2右侧第3、4、5、6、7前肋骨折,其中第5肋为两处肋骨,共六处骨折。经法医鉴定,李某2的损伤构成轻伤一级。2015年7月15日,经广丰区公安局下溪派出所民警口头传唤,上诉人周武和到广丰区公安局办案中心接受讯问,如实供述自己伤害李某2的主要犯罪事实。上述事实,有上诉人周武和的供述和被害人李某2的陈述证明,并有证人周武杰、冯某、王某、周武九、李某1的证言和广丰丰溪司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书、归案情况说明等证据佐证。上述证据均经一审庭审质证,证据来源合法,证据间相互印证,能证明本案的事实,本院予以确认和采信。
本院认为,上诉人周武和因家庭琐事与被害人李某2发生纠纷,用脚踢伤李某2,致李某2轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。上诉人周武和接到公安机关口头传唤后主动到案,应当视为自动投案,并在一审庭审前如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。本案系亲戚邻里纠纷引发,且上诉人周武和系初犯,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。被害人李某2在纠纷中存有过错,可酌情对上诉人周武和从轻处罚。上诉人周武和提出其具有自首情节,原审量刑过重的上诉意见,与事实、证据和法律相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销上饶市广丰区人民法院(2015)广刑初字第255号刑事判决;
二、上诉人(原审被告人)周武和犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日起至2016年5月14日止。)本判决为终审判决。
审 判 长 林上庆
审 判 员 周 艳
审 判 员 许兴江
二〇一六年二月二十六日代
书记员 黄淑雯