河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0724民初233号原告获嘉县农村信用合作联社城关信用社诉讼代表人贺启辉,主任。委托代理人魏中祥,系原告工作人员。被告曹纪香。被告吕盛涛。被告张宁。被告周存沂。
原告获嘉县农村信用合作联社城关信用社(以下简称城关信用社)诉被告曹纪香、吕盛涛、张宁、周存沂金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人魏中祥、被告吕盛涛到庭参加了诉讼。被告曹纪香、张宁、周存沂经合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:被告曹纪香于2014年1月13日由张宁、周存沂、吕盛涛担保,在我社贷款10万元,利率为9.9‰,约定2014年12月20日偿还。有借款合同为证,逾期后经多次催要未还,为此原告诉至法院,要求:1、被告曹纪香、吕盛涛支付贷款本金10万元;2、被告曹纪香、吕盛涛支付利息(利息暂计算到2015年7月31日为13711.5元)至实际付款日;3、被告张宁、周存沂对上述款项承担连带清偿责任;4、被告承担诉讼费及债权的一切费用。
被告吕盛涛辩称,原告起诉属实。曹纪香是我妻子,这笔款不是我们用的,但是以我们的名字贷出来的。被告曹纪香、张宁、周存沂未到庭,也未向本院提交书面答辩状原告向本院提供了以下证据材料:1、贷款申请书一份;2、借款合同一份;3、保证合同一份;4、承诺书一份;5、被告身份信息;6、借款借据一份;7、利息清单一份。被告吕盛涛对原告提供的证据无异议四被告均未向本院提供证据被告曹纪香、张宁、周存沂经合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据来源合法,客观、真实,本院予以采信。根据本院采信的证据和当事人陈述,可以认定以下法律事实:2014年1月13日,被告曹纪香向原告申请贷款10万元,同日,原告与被告曹纪香签订了个人借款合同,约定:“贷款人:城关信用社;借款人:曹纪香;借款用途:购车;借款金额:壹拾万元整;借款期限:自2014年1月13日起至2014年12月20日止;贷款利率:月利率为9.90‰;逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%”。同日,原告与被告张宁、周存沂签订了保证合同,约定:“债权人:城关信用社,保证人:周存沂、张宁;保证范围:为债务本金、利息、逾期利息、罚息、诉讼费等;保证方式:为连带责任保证;保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。”2014年1月13日,原告与被告曹纪香签订了借款借据,之后,原告将10万元借给被告,借款后,被告将利息清至2014年9月30日,现被告欠原告本金10万元,期内利息2673元,逾期利息(暂算至2015年7月31日为11038.5元)至今未归还。另查明,本笔逾期贷款利率为14.85‰。
被告曹纪香与被告吕盛涛系夫妻关系。2013年12月25日被告吕盛涛给原告出具借款人配偶承诺书一份,承诺将与其妻子曹纪香共同承担该笔借款的偿还义务。
本院认为,原告与被告签订的借款合同、保证合同合法有效,借款到期后,被告应及时归还原告本金及利息,到期未还,造成此纠纷被告应负全部民事责任。被告吕盛涛抗辩,原告起诉属实,这笔款不是我们用的,但是以我们的名字贷出来的。
本院认为,被告吕盛涛认可原告起诉属实,并认可是以其妻子的名字贷出来的,是否是其所用不影响借款合同的效力,对被告的抗辩不予采信。
被告吕盛涛与被告曹纪香系夫妻关系,根据法律规定,应共同承担还款责任。被告张宁、周存沂为被告曹纪香的担保人,应承担连带还款责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告曹纪香、吕盛涛应于本判决生效后三日内向原告获嘉县农村信用合作联社城关信用社支付贷款本金10万元。
二、被告曹纪香、吕盛涛应于本判决生效后三日内向原告获嘉县农村信用合作联社城关信用社支付贷款期内利息2673元。
三、被告曹纪香、吕盛涛应于本判决生效后三日内按借款本金10万元利率14.85‰向原告获嘉县农村信用合作联社城关信用社支付贷款逾期利息(暂算至2015年7月31日为11038.5元)至实际付款日。
四、被告张宁、周存沂对上述款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费2574元,依法减半收取即1287元,由被告曹纪香、吕盛涛承担,被告张宁、周存沂连带责任负担。退回原告1287元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判员 徐继红
二〇一六年二月二十六日
书记员 王艳红