(2016)豫96民终39号

上诉人济源市玉泉农机农艺服���专业合作社(以下简称玉泉农机合作社)与被上诉人济源市众鑫农机有限公司(以下简称众鑫农机公司)买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省济源中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
济源市玉泉农机农艺服务专业合作社,济源市众鑫农机有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省济源中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫96民终39号上诉人(原审被告)济源市玉泉农机农艺服务专业合作社。法定代表人张建伟,该公司经理。委托代理人王小莉,河南愚公律师事务所律师。被上诉人(原审原告)济源市众鑫农机有限公司。法定代表人李伟坤,该公司经理。委托代理人杨志军,河南涛声律师事务所律师。上诉人济源市玉泉农机农艺服务专业合作社(以下简称玉泉农机合作社)与被上诉人济源市众鑫农机有限公司(以下简称众鑫农机公司)买卖合同纠纷一案,众鑫农机公司于2015年9月30日向济源市人民法院提起诉讼,请求玉泉农机合作社支付货款132000元。济源市人民法院于2015年11月12日作出(2015)济民一初字第4526号民事判决,玉泉农机合作社不服判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人玉泉农机合作社的委托代理人王小莉、被上诉人众鑫农机公司的委托代理人杨志军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:玉泉农机合作社向众鑫农机公司购买了2台晨宇牌SH-12粮食烘干机,价款共计242000元。众鑫农机公司于2013年底向玉泉农机合作社交付了烘干机,并于2014年5月6日向玉泉农机合作社出具了发票。玉泉农机合作社支付货款共计11万元,余款132000元未付。原审法院认为:玉泉农机合作社对欠众鑫农机公司烘干机132000元的事实无异议,予以确认。众鑫农机公司要求玉泉农机合作社支付货款132000元,原审法院予以支持。玉泉农机合作社辩称众鑫农机公司交付的烘干机存在质量问题,因众鑫农机公司向玉泉农机合作社交付烘干机至今已一年有余,玉泉农机合作社未举证证明其主张,不予采纳。原审法院根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:玉泉农机合作社于该判决生效后十日内给付众鑫农机公司货款132000元。如未按照该判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,减半收取1470元,由玉泉农机合作社负担。玉泉农机合作社上诉称:

一、众鑫农机公司交付的烘干机存在质量问题,系不合格产品。众鑫农机公司交付的烘干机没有产品检验合格证、产品使用说明书、产品三包凭证等文件,说明该机器不是合格产品,双方买卖关系无效。

二、众鑫农机公司交付的产品与原来让其观摩的产品不一样,且存在欺诈行为。众鑫农机公司安排其在洛阳看的样品重达7吨,现场交付的产品重量不到2吨,明显不一样,并且之前约定标准配置,但没有具体明确是什么配置,且交付产品定价过高,与实际价值相差过大。综上,一审判决认定事实错误,请求撤销原判,改判驳回众鑫农机公司的诉讼请求。众鑫农机公司辩称:2013年10月6日,玉泉农机合作社在其公司订购两台辰宇牌粮食烘干机,2013年10月21日将该两台烘干机交付给了玉泉农机合作社并安装,安装验收合格后,玉泉农机合作社的法定代表人张建伟于2013年10月24日签字确认机器安装信息无误,验收合格。经玉泉农机合作社申请,2014年5月5日,济源市农业机械合作管理局、济源市财政局审批,确认给予玉泉农机合作社购置中央财政补贴8万元,并且玉泉农机合作社随后又领取了省市财政补贴。众鑫农机公司给玉泉农机合作社交付安装的烘干机由签字确认的安装验收合格单,并且玉泉农机合作社收到货物后依法向政府部门申请了购机补贴,并实际领取了购机补贴,在领取购机补贴后于2014年7月5日又支付了货款8万元,从未向其公司提出烘干机存在质量问题,且领取国家农机补贴的农机都是经政府审核合格的农机。货物已交付两年,玉泉农机合作社在诉讼期间才提出质量问题,上诉理由不能成立,请求驳回上诉,维持原判。众鑫农机公司二审提供证据如下:1、农机购置补贴指标确认通知书;2、安徽辰宇机械科技有限公司安装验收合格单;3、照片两张,系玉泉农机合作社法定代表人购买设备领取补贴时与农机的合影;证明其公司销售的烘干机经厂家安装并验收合格以及玉泉农机合作社领取了农机购置补贴。玉泉农机合作社的质证意见如下:对3份证据的真���性无异议,但仅是为了取得国家相关补贴作出的材料,不能证明众鑫农机公司提供的产品系合格产品。本院对上述证据分析认为:玉泉农机合作社对众鑫农机公司提供证据的真实性均无异议,上述证据具备真实性、客观性、关联性,对其证据效力,本院予以确认。本院

经审理查明:众鑫农机公司销售给玉泉农机合作社的两台烘干机于2013年10月24日安装验收,玉泉农机合作社的法定代表人张建伟签字确认;该两台农机经济源市农业机械管理局、济源市财政局确认领取财政补贴8万元。

本院查明的其他案件事实与原审查明的事实一致。

本院认为:玉泉农机合作社上诉称众鑫农机公司销售的烘干机存在质量问题,但并未提供相关证据证明其主张;众鑫农机公司提供的安装验收合格单以及农机购置补贴指标确认通知书可以证明其公司交付的产��符合质量标准并经玉泉农机公司签字确认,且玉泉农机公司按国家政策领取了财政补贴,因此,众鑫农机公司已完全履行了合同义务,玉泉农机合作社应当按约定支付剩余货款。玉泉农机合作社的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2940元,由上诉人济源市玉泉农机农艺服务专业合作社负担。本判决为终审判决。

审 判 长  董 慧

代理

审判员  陈莎莎

代理

审判员  吕海波

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李 方